Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > Общие вопросы Web
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2015, 15:30   #1
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,266
По умолчанию Доводы за/против создание своего бренда

Прочитал определение "Бренд — торговая марка ....". Так вот, если я не произвожу коммерческих товаров, а пишу свободное ПО, то нужен ли в такой ситуации бренд или это вообще нечто другое?
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 16:46   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Бренд, это если ты хочешь привлечь аудиторию к своему творчеству. Причем не важно торг это или просто демонстрация.
ИМХО.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2015, 21:16   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Это маркетинговый ход. Тут обычно 2 задачи:
- сегментирование рынка.
- борьба с конкурентами.
Цитата:
Так вот, если я не произвожу коммерческих товаров, а пишу свободное ПО, то нужен ли в такой ситуации бренд
Свободное ПО не означает, что у Вас не будет конкуренции.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 19.10.2015 в 08:34.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 13:44   #4
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,266
По умолчанию

А можно ли в таком случае считать свой ник, под которым я писал программы (а так же ФИО), моим брендом? И если да, то как это оформить?
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 14:08   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B5%D0%BD%D0%B4
Соответственно твой ник можно назвать брендом, даже если его не регистрировать юридически.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 04:26   #6
Uri-NO_terapia
Форумчанин
 
Регистрация: 10.11.2015
Сообщений: 223
По умолчанию

Брэнд можно рассматривать как:
1) Торговый знак (в этом случае вам нужно в роспатент, познавать бюрократию)
2) Часть стратегии. Цель которой - узнаваемость фирмы\продукта, в вашем случае ПО.
Насколько я понимаю ситуацию, товарный знак вам ни к чему, значит остается вариант брэнда, как стратегии. Актуальность этого варианта прямо пропорциональна качеству вашего ПО в сравнении с аналогами конкурентов, и обратно пропорциональна наличию конкурентных продуктов. Другими словами, если у вас нет конкурентов, то на текущий момент имеет смысл подумать о брэндировании, только в том случае, если ваш продукт хорошо зарекомендовал себя на рынке и вы под эту волну, готовите выход своего нового ПО, которое должно будет конкурировать с уже имеющимися продуктами на рынке. В такой ситуации, на ваше новое ПО будет действовать закон сохранения качества, достигнутый путем брэндирования. Например: на рынке имеется два аналогичных конкурентных продукта правовых баз: Гарант и Консультант+. На рынок, с аналогичной системой собираются выйти еще 3 производителя: Utkin, Stilet и Вадим Мошев. Каждый по-разному:
1) Utkin - профессионал-любитель. Не ради денег, а от души написал ПО "Utkin". Естественно, что оно плохо расходится, и никто его не берет. Покупатели думают, а кто такой Utkin? Мы его не знаем, его продуктов тоже. Он приходит ко мне за советом уже ПОСЛЕ выпущенного на рынок продукта, и единственное что я могу ему предложить, это перейти от платной версии на донаты, а если пойдет, то взымать деньги за обновление.
2) Stilet подошел к этому вопросу не столько как профессионал, а как продавец, взяв Utkina хитростью, поэтому подошел ко мне еще на этапе зарождения мысли. Я посоветовал ему сначала написать бесплатный браузер, который заточен под работу с законодательной базой, и в который легко интегрируются правовые системы Гарант и Консультант+. При этом попробовал бы чутка выбить денег и с них, за такую услугу. Далее по плану выходит браузер "Stilet" с возможностью интеграции в него Гаранта и Консультанта+, а через какое-то время следом за ним выходит и правовая система Stilet. Покупатели думают: О! Это же Stilet браузер. А браузер у него очень даже. Удобный, хороший, шустрый. В этот момент покупатели сравнивают не СПС Гарант с СПС Stilet, а СПС Гарант и БРАУЗЕР Stilet. В первом случае шансы близки к нулю, во втором выше нуля.
3) У Вадима Мошева была куча бабла, поэтому какой он программист и хитрец не столь важно. Я сам пришел к нему и сказал: есть рынок, который при твоем бабле, мы сможем занять сто за сто. Он говорит не вопрос, сколько отслюнявить? Сошлись на +100500! Я иду в Единую Россию и заабгимахчиваюсь с ними за бабло, ударив клешнями. И на рынок выходит СПС Единая Россия с продающим лозунгом "Мы пишем законы, в нашей базе они появляются раньше, чем публикуются в газете" Про газеты конечно шутка, до публикации законной силы они не имеют, но не суть. И такой товар не просто покупается, а разлетается как голуби после кормежки, особенно после того, как кто-то в интернете пустил слух о том, что через браузер Stilet легко подхватить вирус Это комбо называется "двойной удар" - брэндирование + черный пиар в качестве удара по самому сильному конкуренту.
Подводя итоги, дам собственное определение брэндированию - это процесс перехода от оценки качества самого продукта к оценке репутации производителя. Запишите это
ЗЫ: Без обид. Я надеюсь..
с уважением, urinoterapia@list.ru

Последний раз редактировалось Uri-NO_terapia; 11.11.2015 в 04:30.
Uri-NO_terapia вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 07:22   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Не, не обидно, но очень хочется быть Вадимом Мошевым в таком случае. Хочу кучу бабок и не чтоб заработать, а сразу как Дано в задаче.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 17:29   #8
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

свой бренд надо делать обязательно. Если не знаете что брендировать - брендируйте себя и своё имя.

Более развернутый ответ дам после прочтения темы
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание своего календаря Avalon_Albio Помощь студентам 7 06.03.2012 11:19
Создание своего *.project garengobit Помощь студентам 0 30.05.2011 23:30
создание своего архиватора kuzmich Общие вопросы Delphi 9 08.01.2009 06:17
Создание своего класса AlexandrSid Общие вопросы Delphi 3 19.05.2008 13:28
Создание своего формата AnaSha Microsoft Office Excel 1 09.01.2007 16:20