Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Qt и кроссплатформенное программирование С/С++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2011, 14:20   #1
Silver_Swift
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию Графика С++ для Linux и Windows

Доброго времени суток!

Нужно сделать интерактивную программу имитирующую стрельбу по мишени.
Все очень упрощенно. Нарисовать круг - мишень, координаты указателя мыши записывать по событию "mouse click", нарисовать точку в которую пользователь щелкнул - графическое изображение попадания.

И в принципе я примерно представляю себе как это сделать. Что-то похожее давно делали в инсте в RAD Studio. Проблема в том, что сделать это надо в NetBeans'e под Linux (и желательно, чтобы этот же код компилился для винды), библиотек graphics.h и windows.h у меня соответственно нет. Нет никаких TForm и canvas.
Как рисовать интерфейсы в NetBeans для проектов на С++ я никак не пойму. Есть в наличии нечто именующееся Qt Designer оно запускается при попытке открыть файл интерфейса в проекте на С++ в NetBeans.
После гугления я вообще в тупике и смутно представляю себе, что такое Qt и с чем его есть.

Прошу помочь мне ссылками, книгами, статьями, своими примерами или постами в этот топик разобраться:
1. Как вообще создать форму в которой можно рисовать графические примитивы, чтобы код компилировался в линухе и в винде (либо хотя бы в линухе )).
2. Как захватывать координаты указателя мыши средствами NetBeans или Qt Designer.


Если формулировка вопроса покажется корявой прошу сильно не пинать ногами, сложно спросить о чем-то когда сам не знаешь, что именно тебе надо для решения твоей задачи
Надеюсь на понимание.
Silver_Swift вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 16:53   #2
Silver_Swift
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Спасибо всем за помощь и за то, что не прошли мимо. Приятно знать, что здесь тебе всегда помогут.
Написал прогу на Qt, разбирался по книге Макса Шлее "Qt 4.5. Профессиональное программирование на С++". Советую всем кто хочет освоить Qt.
Silver_Swift вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 18:35   #3
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Согласен с предыдущим оратором. Читай Шлее.
Ознакомься тут — http://obey.su/books
На озоне она вот: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4777403/
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компиляция программ для Linux из Windows Zlyden' Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 8 02.01.2012 11:43
Программирование для iPhone OS под Windows\Linux Revival001 Операционные системы общие вопросы 10 17.06.2010 20:45
Кросс-компиляция из Linux для Windows Plobzik Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 4 10.05.2010 09:17