Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2008, 03:23   #1
Valter
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 51
По умолчанию Delphi и Linux

Есть ли возможность запускать в Linux'е приложения, созданные в Delphi? Сам с Линуксом никогда не работал, но вопрос по некоторым причинам актуален.
Valter вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 09:04   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

я в Linux абсолютный профан. поэтому к моему ответу отнеситесь, пожалуйста, с известной долей скептицизма...

Если программа скомпилированная на Delphi - то вы получаете приложение Windows
(такие приложения ещё называют Win32)
Вчистую под Линухом вы это не запустите - понадобится эмулятор (что-то типа winme). Причём, если программа на дельфи работала с БД потребуется наличие соответствующих драйверов под Линухом.
Так же не забывайте, что есть порт Дельфи под Линукс - это Kylix - если есть исходники программы - то можно попытаться доработать и откомпилирвоать программу непосредственно под Линух.
всё это мои домыслы... ;-)
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 13:00   #3
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Я тоже не связывался с линухом, но, если я правильно понимаю, Дельфи содержит объекты и компоненты :
Цитата:
VCL (for Windows-only applications).
CLX (for cross-platform applications).
Вы, наверное, сами сталкивались с этим фактом, когда при обращении к хэлпу вам предлагалось выбрать раздел хэлпа - либо для VCL, либо для CLX.
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 19:04   #4
Valter
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 51
По умолчанию

[QUOTE=Serge_Bliznykov;86217]
Если программа скомпилированная на Delphi - то вы получаете приложение Windows
(такие приложения ещё называют Win32)
В Делфи еще можно под .NET работать. Вообще, перспективное направление. Microsoft по-любому протащит. А Borland до кучи еще и поддержит.

Вообще-то, я на Linux переходить не планирую вообще, Windows вполне меня устраивает. Как сама среда, так и язык Delphi (если кого коробит, то пусть Object Pascal), мои цели перекрываются с лихвой. Да и довольно долго (относительно) уже работаю с Delphi. Да и вообще, считаю Delphi очень удобным инструментом разработки, а сам язык - стройным и понятным. Говорю сразу, чтоб чего не подумали, я искренне уважаю программистов на C/C++, да и сами эти языки. Но лично меня не интересует/не нужно системное программирование. А для остального Делфи отлично подходит. Но дело не в этом. А вопрос касательно Linux задал для общего развития, чтобы понять все аспекты.

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Я тоже не связывался с линухом, но, если я правильно понимаю, Дельфи содержит объекты и компоненты
VCL (for Windows-only applications).
CLX (for cross-platform applications):
Я сейчас работаю в 7-й версии. Там можно выбрать либо CLX, либо стандартное application. Последнее, как я понял,- это под Windows, а первое, как вы верно заметили, кроссплатформенное. Справка по этому поводу говорит следующее:
You can use CLX objects to create applications that can be compiled and run on Windows or Linux platforms.
Таким образом, неправы те, кто считает, что Делфи - это только для Windows.

Но мне хотелось просто здесь узнать опыт людей, кто с этим сталкивался напрямую при работе.
Valter вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 22:11   #5
Vanya
Пользователь
 
Аватар для Vanya
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Есть такая штука как Kylix это что то типо Дельфи под линукс правда она не поддерживается Борландом с 2002г Посмотри в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Kylix
Vanya вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 22:38   #6
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Можно я еще своих домыслов добавлю
Если бы в Дельфи можно было создать полноценное линукс приложение, то зачем нужен Кайликс? Чтобы создать его же, но уже из-под Линукса?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 04:28   #7
Valter
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 51
По умолчанию

Хм... Kylix позволяет компилировать исходный код, написанный на Делфи под Винду, для Линукс. Однако кто запрещает использовать уже готовые приложения, то бишь exe-шники, созданные на Делфи в ОС Windows, на Linux? Или и они тоже не пойдут? Ведь это уже готовые полноценные программы...
Хотя, что занятно, если открыть такой экзешник, скажем, в FARе (открыть для чтения), то в самом начале будет указано
This program must be run under Win32

Кайликс давала возможность именно компилировать код (то есть по сути, имея код написанный на Object Pascal в среде Delphi на ОС Windows, мы создаем приложение для Linux c помощью Kylix.

Вообще, сейчас же в Делфи есть не только VCL, заточенная чисто под Винду, но и CLX. Так что на Линуксе должны по идее не только идти приложения (уже готовые программы), а и сам код компилироваться изначально. Нужно только, чтобы изначальный код, который я пишу, скажем, в Винде на Delphi, использовал именно эту библиотеку, а не VCL.

Кто-нибудь переносил коды с одной платформы на другую с дальнейшей компиляцией на второй платформе?
И второй вопрос: Уже готовые exe-шники точно не идут на Linux, если их с Винды перенести?

Модераторам: может, лучше эту тему в Раздел по Delphi перенести?

Последний раз редактировалось Valter; 03.04.2008 в 04:30.
Valter вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 13:53   #8
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Уже готовые exe-шники точно не идут на Linux, если их с Винды перенести?
нет конечно, только из под win эмуляторов

p.s. Вообще ты немного не на том форуме спрашиваешь.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 03.04.2008 в 13:58.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C, web-cam & linux Vitaliy21 Общие вопросы C/C++ 1 03.09.2008 19:50
Linux MAcK Операционные системы общие вопросы 3 26.10.2007 11:03
Delphi и Linux celovec Общие вопросы Delphi 4 11.07.2007 01:19
Delphi и Linux LeoN Общие вопросы Delphi 4 19.05.2007 12:04