Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2014, 11:00   #1
devi409
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 75
По умолчанию Помогите советом по созданию онлайн игры

Вот уже 7 лет как пытаюсь выразить всю свою мысль о игре в чем то материальном. По воле судьбы сейчас работаю web разработчиком. В течении всего времени начинал писать не менее 30 игр как ПК так и в web формате. Примерно 3 года назад создал что-то подобное онлайн игры назвав ее feolfa но как не печально загнулось все это на стадии наполнения контента. На сей момент понимаю что весь написанный код нужно уже переписывать (технология js commit имеет большое количество недостатков)
Примерно пол года назад попытался подойти к этому делу более профессионально. Начал писать технические задания, штук 10 написал одновременно начинал и программировать, но через некоторое время все это приобретало несущественный характер.
В итоге родилось что-то... то что я бы вам хотел показать и выдать как говорится на обозрение.
Оцените пожалуйста мое творение. "Герои Битвы"

Надеюсь на ваши отклики что мне более всего нужно.
Либо подскажите где можно показать свой проект чтобы его хотя бы просто посмотрели и написали отзыв.
devi409 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 12:07   #2
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

День добрый.

Название темы вызвало *омг-очередная школота*-фейс, но содержимое порадовало

Ну, что ж, давайте напишем чего по игрухе.

Пробовал на Опера АС 3.7.9 (опера 11.64)

Дизайн и вёрстку и всё такое пропускаем, проект только стартует, а вот вычитку неплохо бы сделать, самое главное, что режет глаза, это кОмпании, и в других местах есть огрехи, если желаете, могу потыкать пальцем.

По коду и архитектуре можно сказать, конечно, мало чего, т.к. неизвестно, что там крутится, но вот некоторые последствия от оного ощутимы, например, юзер легко подумает, что ресурсы начислялются в реальном времени и будет немало удивлён, увидев запрещённый к постройке объект (хотя может так только у меня, в моей опере уже устаревший js). Может быть и другие какие-то коллизии из-за статичных страниц. Не думали ещё о переезде на динамику, типа ajax или ещё чего ? а то перезагрузка страниц при каждом чихе - не тру.
Ещё бы неплохо конечно обзавестись своими контролами и т.п. более в стиле чтобы было (хотя это скорее вопрос дизайна, который не обсуждаю).

Геймплей вполне годный, хоть и простой, вроде попробовал всё что мог.
Не понял в чём фишка движения, ушёл героем на соседнюю клетку - потом проверил через минут 20 - он уже написано обратно в город дует. Логична ли, кстати, возможность биться этим героем в кампании коли он свалил ?

Есть и косячки - герой на лечении не мог вступать в бои, а вот при вступлении в бой перебрасывает на главную страницу кампании, но 5 минут начисляют и 1 бой всё равно снимают. Не работает кнопка демонтажа, ну то думаю и так знаете.Непонятно как выполнять задание "укрепление рубежей" - наверное башня доступна с 4 уровня управы, а у меня 3 и требующих ся по заданию башен я построить не могу - непонимание игрока (хотя бы дополнить текст задания требованиями).

Идей каких-то предлагать не буду, тем более ещё мало поиграл, да и вообще не играл ни в какие онлайн игры чуть больше чем для ознакомления.

Но очень хорошее начало я считаю, Вы молодец, что делаете, несмотря на большие сроки и много подходов, так держать !

Только прогресса желаю
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 13:16   #3
devi409
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 75
По умолчанию

Насчет слова кампания
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BD%D0%B8%D1%8F

это как ни как типа мероприятие а не фирма (сам долго изучал этот момент)

ресурсы действительно динамичны но начисляются по хиту. конечно синхронизировать то что есть на сервере и в js сложновато поэтому счет ресурсов приблизительный. реальный же мне кажется не реально сделать.

Ajax да. Уже многое преобразовываю но еще и много надо преобразовывать... перезагрузка страницы скоро будет убрана.

Движение героя по карте конечно же обосновано
1. Если гулять разведчиком то он приносит ресурсы.
2. перемещение ресурсов из города в город
3. нападение на другие города
4. исследование местных объектов (стоянка бандитов рядом с вашим городом которые постоянно отправляют на вас рейды, обследование подземелий дающие уникальные бонусы один раз каждому герою который посетил подземелье.) - еще пока в разработке
5. Доп перемещения - в разработке.

насчет начисления 5 минут не понял. по сути когда герой на лечении то им ничего сделать нельзя и если вы попробуете пройти кампанию вас просто выкинет из нее. - скоро сделаю обычную блокировку чтобы нельзя было начать компанию пока не выбрал действующего героя.

Демонтаж - да, уже месяц сижу на нее смотрю, а занимаюсь другими улучшениями.

Укрепление рубежей - думаю добавить подробнее описание для этого задания - башня действительно доступна с 5 ур управы.

Огромнейщее вам спасибо за комментарий. Очень мало кто пишет комментарии. Возможно вы правы по поводу названия темы -уж слишком по школьному оно звучит
devi409 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 08:44   #4
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Насчёт кАмпании - я и имел ввиду кАмпанию, т.к. у Вас кнопочка основная для оных с надписью кОмпании.

Синхронизацию ресурсов динамически необязательно делать, а вот ситуация, когда ресурсы визуально накапали, а при попытке чего-то сделать - игра показывает что их не хватает - не гуд, в момент открытия меню покупок, наверное, стоит перегружать ресурсы.

Движения и прочие фичи ещё погляжу - мало пока играл. Там может и ещё чего напишу.

Про бой и начисление 5 минут: Тот бой я начал, когда у меня был герой на лечении. Позже ещё зашёл в историю боёв и увидел такое: красный текст - противники, потом VS а потом пустота и статус поражение. Т.о. я зашёл в бой без героя и проиграл его - мне начислили 5 минут "до полного восстановления" и кол-во боёв уменьшилось на 1 (ну, это, по идее, штатное поведение, т.к. бой был).
Поэтому запрет войти в бой без армии должен быть, т.к. ничто не предупреждает о формальной ошибке таких действий, а ведь герои и по часу могут лечиться.

Ещё непонятно, чем отличается "полное восстановление" от просто таймера и счётчика для доступного количества боёв. В первый раз я думал, что именно полное восстановление что-то даёт (например, автолечение), но оно по сути ничего не делает, т.е. не важно полное будет восстановление или с 2 до 3 боёв, например (до полного просто равноценно дольше ждать - вот и всё).

Остальные вещи Вы уже описали, что будете заниматься и пофиксите.

Так что, хорошо, что работа идёт, держите курс !

Насчёт где ещё попиариться - думаю любой геймдев ресурс, на парочке уже видел Ваши темы, можно ещё больше, но для этого лучше завести человечка - пиарщика в команду.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 11:21   #5
devi409
Пользователь
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 75
По умолчанию

Компанию поправил на Кампанию - извиняюсь не углядел.

Насчет боя понял - буквально позавчера перерабатывал основу боев возможно пофиксил такую ситуацию как начать бой без героев. Позже уточню.

Полное восстановление переименую в полное восстановление боев. чтобы понятнее было.

Насчет пиара делаю сам потихоньку так как не успеваю править все что находят посетители

Сейчас вот добавил страницу в энциклопедии по зданиям. Теперь вот надо контентом набивать. Описывать кто что и зачем.

Большое спасибо за отклик.
devi409 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 08:36   #6
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Ну что ж, поиграл я некоторое время в игру. Времени, правда, не было отписаться.
В целом игра понравилась, правда, мне, как неказуалу, было до бугурта сложно без чётких циферок и объяснений аспектов механики действия разных зданий и возможностей игрока, сиречь без полной энциклопедии/тутора/хинтов.
Например, ясен день текущий рандом это НЕНАВИСТЬ, лучше чётко расписать как, где, почему такие циферки урона при таких-то параметрах существ, точные формулы, ткскзть. Потом, при прохождении кампаний есть жёсткие обломы, вот смотрю я на предстоящую битву и вижу, уровни существ такие и такие, ну ладно, допустим, хрен с ним, что я не вижу ни хп, ни атаку/защиту/скорость, НО какого бена ладена идентичные существа по уровню в битве, бывает, отличаются раза в два, или, что ещё абсурднее, некоторые существа более низкого уровня существенно сильнее оных же, но уровней выше, и причина этому – звёздочки, которые не увидеть никак, итог - бой вызывает недоумение и неприятие. Вторая фича боев, которая убивает – проигрыш боя лишает полной награды, и последующий выигрыш боя идёт по стандартной схеме повторного боя (~10кратное уменьшение награды по ресурсам и 0 героев, буде таковые в награде). Отмечу, крутая награда должна даваться за первичный _выигрыш_ боя, точка. Повторный бой и выигрыш его – разумно резать по награде, тут всё норм. Но какого бена ладена награда не даётся за выигрыш боя, который уже начинался, но не был выигран (ввиду поражения) ??? В бою не было ещё первой победы и награда должна быть. Это личный RAGE , если что, когда убердедок в конце нуб-кампании разделал под орех мою уже довольно внушительную прокачанную армию, но когда я пришёл и вынес его уже во второй раз, я не получил своего личного деда, я был очень недоволен
В стратегии всё нормик, кроме жутких задираний цены на кач зданий с иллюзорной выгодой, а именно кач складов стоит больших денег, а пул увеличивает по тысяче или т.п. (2 уровень, по крайней мере), лучше просто складов, пул растёт по 2 тысячи, а стоимость смешна, клетку занимает , ну, десяток ферм снёс, коих и так много, при частых боях еды на лечилку надо много. Нужна балансировка, а это процесс долгий.
Я методом тыка допетрил до возможностей экспансии (а ведь нигде не написано, что нужно, чтобы сделать поселенца), встал вопрос перемещения ресурсов и героев между городами, и опять беда, уйти героями из столицы в деревню можно, а обратно никак (небось строить чего), ну не разучились ходить же?
Отправить ресурсы не получилось из столицы даже при изученных технологиях для бартера и чего-то там ещё, тупо в рынке максимум посылаемых ресурсов – 0 и всё.
Непостижимые флуктуации прихода наград от боёв в пул ресурсов города, связанные с переходом в режим боя из "текущего " города, тут, имхо, нужен порядок.
Как я вижу ситуацию – героев сделать перемещаемыми в любом случае между городами (пусть занимает время просто и всё), пул ресурсов, допустим, пусть будет у каждого города, но тогда хотя бы для пополнения ресурсов из боя для конкретного города основывалось не на факте того, что я сменил "текущий" город, а на участии героев в бою из именно нужного города, и не смешивать оных (не давать выбирать для боя героев не из текущего города), тогда будет понятно, что товарищи трудятся на благо текущего места дислокации. Но возможно будет разумно сделать единый пул для всех городов (но это слишком радикально, конечно, отпадёт транспортная функция рынка). Соединить героев в разных городах у меня тоже не получилось, вообще я до фичи соединения дошёл очень поздно, когда мне наконец-то дали 2 существа с более чем одной звёздочкой (у меня были одинаковые герои и до этого, но с 1 звёздочкой и я недоумевал, как вообще работает соединялка, если даже одинаковые герои не клеятся, смысл звёздочки до меня дошёл только с теми 2 существами с 2+ звездами) – имхо, стоит где-то на виду об этом написать.
Каких-то прям багов игры не видел, кроме описанных непониманий логики.
А теперь о приятном. О читах.
Есть такой товарищ, стражник. Он сперва не мог участвовать в боях, оно и понятно, это типа спец герой только для защиты. Но когда я построил школу, я и его подкачал до 2 левела вместе с остальными. Не знаю, повлияло ли это или что другое, но некоторое время спустя я заметил, что его можно повести в бой. Думаю объяснять, что с той поры, пробивная мощь моей армии возросла сильно, а учитывая, что опыт набирается строго по кол-ву урона нанесённого в бою (это отдельная тема, конечно, имхо не стоило делать так в лоб, но чего-то более естественного и простого предложить сложно), сам стражник быстро вырос по мощи, минус такого вот соответствия урона и опыта как раз в том, что сильный становится ещё сильнее, а остальной армии почти и опыта то не достаёт, бой быстро заканчивается.
Вот такой плейтест. После небольшого "поиграться" со вторым городом я решил, что более ничего не увижу существенного и перестал играть, Вы, кстати, в силах меня переубедить, особенно, если мне вернут законного дедка и оставят читерного стражника.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 15:08   #7
vovan905
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Сайт не открывается, в чем может быть проблема, возможно игра сейчас по-другому адресу располагается
vovan905 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 17:55   #8
gramarnash
 
Аватар для gramarnash
 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 3
По умолчанию

Аналогично - не смог посмотреть и потестить игру, потому что сайт не загрузился. И да - если игра переехала на другой адрес, то интересно было бы его узнать, чтобы всё-таки её заценить и поиграть
gramarnash вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 06:04   #9
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Новости по проекту относительно несложно гуглятся тут http://devi409.ucoz.ru/
Идём по ссылке и видим, что сервер приостановлен на некоторое время.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по созданию игры KoBRaAndrey Общие вопросы Delphi 8 14.06.2010 14:21
Вопросы по созданию игры unicode Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 15 09.07.2009 08:54
вопросы по созданию игры blackstersl Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 4 03.11.2008 21:22
У меня свой сайт я хочу зделать онлайн игру! помогите те кто умеет делать флеш игры! Denfer Свободное общение 1 07.08.2007 14:06