Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > Базы данных (ADO.NET, LinqToSql, ORM Entity Framework, NHibernate)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2010, 14:49   #1
gammaray
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 2
По умолчанию Удаленный SQL-сервер Ado.Net + .Net remoting + Asp .Net

Всем привет!
Нужно написать клиент-серверное приложение на основе Microsoft Sql Server 2005 Express Edition. Некое клиент-серверное приложение для учета успеваемости в школе. Идея такая. Есть сервер с внешним IP, к нему будут коннектиться компы как и внутри школы, так и из внешней сети (например ученики дома). На сервере в базе SQL будут хранится база с учениками, классами, преподавателями, предметами, оценками и т.д. Опыта в написании клиент-серверных приложений почти что нет. Общий обзор интернета навеял мысли об использовании трех технологий для данной задачи: .Net Remoting для подключения к серверу с помощью программы администратора для редактирования базы данных, учетных записей и т.д., Asp .Net для вывода информации из базы данных для чтения (для учеников) и редактирования (для педагогов), а также использование Ado .Net на серверном ПО. Итого имеем: программу-сервер, работающую через Ado .Net с базой данных SQL и через .Net Remoting для удаленной авторизации с учетной записью администратора на сервере. Так же, на сколько я понимаю, в этом сервере должен быть встроен Asp .Net сервер, для вывода информации из базы данных в браузеры конечных клиентов. На клиентской части для работы с сервером нужен браузер, а так же программа для администратора, работающая с серверной частью через .Net Remoting.
Собственно вопросы. Во-первых, правильную ли я вообще придумал архитектуру работы для настоящей задачи? Во-вторых, оптимальные ли технологии (ADO, Remoting, ASP всё .Net) подобраны для создания такой архитектуры? В-третьих, будут ли эти технологии работать совместно при описанной архитектуре?
Повторюсь, что опыта создания клиент-серверных приложений почти нет. Кто может что посоветовать по этому вопросу и подсказать? С чего вообще надо начинать? Планирую пока что начать с создания серверной части, реализующей подключение к БД через Ado .NET и через безопасное соединение посредством .Net Remoting передающее данные в администраторское клиентское ПО. Потом уже после создания этой части архитектуру планирую расширить серверное ПО технологией Asp .Net для возможности просмотра и редактирования данных из БД через браузер на конечном клиенте. Правильный ли порядок я избрал? Можно ли будет серверное ПО в последствии расширить технологией Asp, или надо будет писать отдельное серверное ПО? С чего вообще начинать? Может есть какие интересные ссылки с описанием создания аналогичных клиент-серверных приложений? Заранее благодарен за любую информацию!
gammaray вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 11:39   #2
bill
Форумчанин
 
Аватар для bill
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 440
По умолчанию

1) Имхо, все-таки клиент-сервер - это лучше юзать сокеты. Но в твоей задаче не думаю что, это нужно.
2)
Цитата:
.Net Remoting для подключения к серверу с помощью программы администратора для редактирования базы данных, учетных записей и т.д.
Я бы сделал просто авторизацию и привелегии доступа. нет римутинг -для распределенных приложений. А в чем здесь распределенность?
Архитектура норм. просто если уже начал использовать дотнетовские штуки, то в связке с ними тоже дотнет используй.
3) Пример
bill вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 17:36   #3
gammaray
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
1) Имхо, все-таки клиент-сервер - это лучше юзать сокеты. Но в твоей задаче не думаю что, это нужно.
2)
Я бы сделал просто авторизацию и привелегии доступа. нет римутинг -для распределенных приложений. А в чем здесь распределенность?
Архитектура норм. просто если уже начал использовать дотнетовские штуки, то в связке с ними тоже дотнет используй.
3) Пример
.Net Remoting хотел юзать для соединения клиент-сервер. Поясню. На сервере запущена служба, которая мониторит обращения клиентского ПО. При обращении клиентского ПО происходит процесс проверки авторизации на сервере и дальше администрирование БД. Почитал, что ремоутинг уже умер и щас используют WCF. Что посоветует? И вообще правильно ли я понимаю, что с помощью этих технологий можно будет сделать то, что я описал?
gammaray вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск