Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 15:31   #11
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Стандартное средство называется "проверка данных". Есть много вариантов, как с помощью этого средства ограничить (проверить) значения, которые могут быть введены в ячейку (группу ячеек).
рассказываю для офис 2007.
ставите курсор в ячейку В3, лента "данные", группа "работа с данными", кнопка "проверка данных" (откроется диалоговое окно "проверка вводимых значений")
закладка "параметры", в поле тип данных выбираете "другой" в поле формула набираете формулу =считатьпустоты(A1:A3)=0 или =считатьпустоты(R1C1:R3C1)=0 (в зависимости от типа ссылок выбранного в данный момент в книге), жмете Ок.
так я внес проверку данных в В3.
Хотя, еще на закладке "сообщения об ошибке" я еще внес текстовочку, которая подскажет пользователю, что у нас (у него) не так с вводом данных.

я не очень быстро рассказываю? записывать успеваете?

"Что сие означает?", - как бы спрашиваете Вы.
и я отвечу:
-- в строку формул следует записать формулу, которая проверит любые заданные ячейки на соответсвие любым заданным условиям, результатом формулы должно быть ИСТИНА или ЛОЖЬ*.
приведенной выше формуле совершенно по барабану, что Вы набираете в В3, она проверяет содержимое ячеек А1:А3. считатьпустоты посчитает сколько пустых ячеек есть в диапазоне А1:А3, если таких 0, то 0 = 0, результат вычисления формулы ИСТИНА, следовательно значение в В3 - легальное. Если в А1:А3 есть хоть одна пустая ячейка - проверка данных забракует все, что вводиться в В3.

Коротенько - где-то так. Спасибо за внимание.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 15:55   #12
Lana_svt
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

IgorGO, спасибо Вам огромное! Скоро так из чайника я привращусь в.... продвинутого пользователя
Lana_svt вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запретить ввод данных в ячейки valerij Microsoft Office Excel 21 03.09.2015 17:30
ввод четных чисел с 40 ячейки Enessis Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 5 05.09.2010 07:54
Как заблокировать ввод данных в ячейки? parsn Microsoft Office Excel 7 11.01.2010 17:43
данные 1 ячейки трансформировать в 2 ячейки user7789 Microsoft Office Excel 22 30.07.2009 16:25
Не правильный ввод в ячейки mephist Microsoft Office Excel 5 27.05.2009 10:47