Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2009, 04:41   #1
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию Есть ли у микросхемы путь с бумаги?

Вот уже неделю разрабатываю BCD-счетчик для институтской курсовой. Естественно все в САПР, благо делать его на схеме не заставляют. Кроме него еще изучаю основные структуры создаваемые на ЛЭ, кодеры/декодеры сумматоры итд. итп. - в общем все это жутко интересно, намного интересней скажем того же ООП в С++, в основном потому что некоторые элементы дают мне возможность понять каким образом работает процессор, т.е. каким образом выполняются те или иные команды. В последнее все это складывается в некую картину. Мне кажется что при должном усердии, разработать свой процессор не составит труда, но меня мучает один вопрос. Допустим если я повторю все что сделал в виде CMOS-схемы(в технологиях реализации я плохо разбираюсь, возможно CMOS для этого не подходит), есть ли у этой схемы путь в реальную жизнь?
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 07:18   #2
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется что при должном усердии, разработать свой процессор не составит труда... есть ли у этой схемы путь в реальную жизнь?
Вы хотите составить конкуренцию современной микропроцессорной индустрии? Во-первых, разрабатывая (для изготовления) новый микропроцессор, должны быть соответствующие объемы. Т.е. сумма заказа должна в разы (!!!) превышать себестоимость. Во-вторых, на сегодняшний день выпускается столько различных по архитектуре и набору альтернативных функций процессоров, что трудно представить случай, чтобы ни один из них не подошел под решение требуемой задачи.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 07:20   #3
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Есть, если найдешь завод, которому это нужно. Логику можно собрать на программируемых-логических матрицах.
Цитата:
Сообщение от SAS888 Посмотреть сообщение
Во-вторых, на сегодняшний день выпускается столько различных по архитектуре и набору альтернативных функций процессоров, что трудно представить случай, чтобы ни один из них не подошел под решение требуемой задачи.
Все дело в том, что не всем об этом известно, кроме того, сам процессор еще не все. Нужны специалисты по его программированию, примеры использования и т.д.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 15.12.2009 в 07:22.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 09:07   #4
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Вы хотите составить конкуренцию современной микропроцессорной индустрии? Во-первых, разрабатывая (для изготовления) новый микропроцессор, должны быть соответствующие объемы. Т.е. сумма заказа должна в разы (!!!) превышать себестоимость. Во-вторых, на сегодняшний день выпускается столько различных по архитектуре и набору альтернативных функций процессоров, что трудно представить случай, чтобы ни один из них не подошел под решение требуемой задачи.
Все это в контексте обучения, не более
Utkin, а вы случайно не знаете где можно таким устройством обзавестись?
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 09:07   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
если найдешь завод, которому это нужно
правда это будет очень сложно
Я вот знаю что большинство промышленных контроллеров используют простенькие камешки от Atmel.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 09:17   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...для обучения ПЛИС и микроконтроллеры ATmel самые лучшие решения
гм, Utkin уже сказал
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 10:16   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
правда это будет очень сложно
Я вот знаю что большинство промышленных контроллеров используют простенькие камешки от Atmel.
А если он использует не стандартные подходы? Ну например нейросеть в камне? Или свой алгоритм шифрования.

Цитата:
Utkin, а вы случайно не знаете где можно таким устройством обзавестись?
http://yandex.ru/yandsearch?clid=145...0%D0%B7&lr=225
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 14:58   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
А если он использует не стандартные подходы?
Крупным фирмам все равно что он использует. Его технологии не дают гарантий что их продукция (станки, автомобили и прочие, все что стоит огромных денег) будет стабильно выпускаться.
Крупные фирмы с крупными заказами выберут Сименс, АЕГ и прочие огромные оптнейшие фирмы. Пусть у них дороже, пусть не так инновационно - зато гарантированно. А автору останется мелкий рынок.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:03   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Я не думаю, что Ivan_32 претендует на место Интел в продаже процов и вряд ли помогает разработке Sky Net . А для начала в самый раз, ибо в стандартную нишу он точно не поместится. Ну если только NVIDIA подвинет.
Хотя как знать? Может ждет его какая-нибудь навороченная пароварка и без его разработок никак не может выйти в интернет...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:17   #10
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Ну тогда удачи ему в начинаниях.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсчет рандомных прямоугольников на листе бумаги Junk1E Общие вопросы C/C++ 1 10.12.2009 23:03
Я-чайник (в excel) - у меня есть к Вам просьба, если есть желание и время - помогите. rococococo Microsoft Office Excel 0 04.10.2009 12:16
Как делают микросхемы? Rembo Компьютерное железо 15 17.09.2009 18:44
Xerox Phaser 3121: Нет бумаги Retiz Компьютерное железо 2 05.01.2009 21:10
Программирование микросхемы CMOS Maklai Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 04.01.2008 16:57