Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2009, 13:43   #1
elpilasgsm
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию нужна помощь в создании проекта

не буду долго говорить о идеи.. короче.. нужно создать программу демонстрирующую процесс работы токарного станка. задан эталон (то что должно быть в итоге), дан набор резцов.. необходимо что бы программа сама последовательно выбирала нужные резцы. плюс полная динамика процесса (2D). посоветуйте иерархию классов.. чего то туплю... эталонные заготовки состоят из 2ух половинок причем и левые и правые половинки храняться в базе и д.б. произвольно состыкованы.. если есть какие мысли напишите.. плз.. в мае сдавать..
elpilasgsm вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:00   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

А заготовки в каком виде хранятся? Нужно создать программу, визуально отображающую как станок из болванки вытачивает нужную деталь?
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:09   #3
elpilasgsm
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

заготовки не знаю еще как хранить.. да визуально станок вытачивает деталь)) ну станок рисовать не надо.
elpilasgsm вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 16:07   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Ну я бы посмотрел в сторону как ЧПУ организовано, т.к. в этой области ваще ничо не понимаю и уже не помню что из себя токарный станок представляет
Вероятно будет класс: "эталонная заготовка", у которого будут храниться две ссылки на объекты "половина заготовки" (левая и правая соответственно), ну там еще размеры необходимой болванки можно хранить и т.д. и этот же класс будет производить вытачивание заготовки.
Вероятно там будут разные резцы (или как там это называется), соответственно будет класс "резец", у которого будет метод "точить" и передавать туда параметром нашу заготовку. Каждый резец соответственно сам будет знать что он с этой заготовкой сделает и будет как-то модифицировать её. Для каждой половинки заготовки в базе хранить её размер и каким резцом на какую глубину воздействовать сначала, как быть с заготовкой потом и т.д.
Весь процесс вытачивания, например, поделить на шаги. За один шаг допустим можно резцом выточить в детали на 1мм глубины. Если надо 1см выточить, то соответсвенно это делается за 10 шагов. Создаём таймер, один тик - это 1 шаг. Производим нужную операцию нужным резцом и показываем текущее состояние детали на экран. На следующем тике соответсвенно выполняется следующих шаг и так пока всю деталь не обработаем выполнять.
Как-то так я бы сделал наверно, но все же я со станками на Вы и что-то вероятно можно сделать лучше и удобнее
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 17:15   #5
elpilasgsm
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

так фишка в том, что я со станками вообще... ничего личного... Спасибо за примерное описание. Мне понравилась мысль о том, что в самой заготовке уже заложены резцы и сам порядок действий. А вот про базу чего то не понятно.. возможно ли, что это просто файл, создаваемый программой раз и загружаемый после... как хранить заготовки? написать прогу которая по азодным данным просто будет генерировать заготовки и складывать в файл или в самом проекте каждый раз (если нет нужно файла генерировать онный). И еще... визуализация будет создана с опен ГЛ. вот идет резец.. напимер треугольной формы 'V' - вот такой вот.. в реале левая часть болванки будет '\' - вот такой. это получается что от резца мы должны знать как сказать "пик", ширину, длину режущей части.. Просто в планах создание а-ля 3D, градиенетом буду делать.. боюсь что будет продлема заливки именно в этом месте.. Спасибо
elpilasgsm вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 17:43   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elpilasgsm Посмотреть сообщение
А вот про базу чего то не понятно.. возможно ли, что это просто файл, создаваемый программой раз и загружаемый после... как хранить заготовки?
Ну тут как Вам удобно. Хоть в текстовый файл пишите, хоть в бинарник struct'ы пишите. Как хранить - это уже дело вторичное. Главное определиться что хранить
Цитата:
Сообщение от elpilasgsm Посмотреть сообщение
написать прогу которая по азодным данным просто будет генерировать заготовки и складывать в файл или в самом проекте каждый раз (если нет нужно файла генерировать онный).
Тут как Вам удобно будет
Цитата:
Сообщение от elpilasgsm Посмотреть сообщение
И еще... визуализация будет создана с опен ГЛ. вот идет резец.. напимер треугольной формы 'V' - вот такой вот.. в реале левая часть болванки будет '\' - вот такой. это получается что от резца мы должны знать как сказать "пик", ширину, длину режущей части.. Просто в планах создание а-ля 3D, градиенетом буду делать.. боюсь что будет продлема заливки именно в этом месте..
Поэтому я и предложил, чтобы резец знал как он меняет болванку и собственно производил все нужные манипуляции. Грубо говоря говорим резцу: подрежь-ка нам эту вот заготовку. Он смотрит: ага. интересная деталь. Я за 1 шаг сниму 1мм вот тут 2мм тут. И собственно производит все эти модификации.
Если опенГЛ, то почему бы сразу 3Д не замутить?
Кстати, только что пришел в голову еще 1 вариант, в связи с опенГЛ.
Для каждого резца создаём соответсвующую ему 3Д модель. Создаём болванку-цилиндр. Потом, как и в суровой реальности, двигаем резец как надо в пространстве и "вырезаем" из болванки пересечение её с резцом. Тут уже плюс - резцу будет безразлично что он режет и он в принципе не будет знать как он режет, это будет зависеть только от его 3Д модели.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 19:18   #7
oblom
Пользователь
 
Аватар для oblom
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 71
По умолчанию если не секрет

процесс вытачивания могу также от себя вкратце нарисовать

избегая деталей прорисовки станка можно оставить только зажимной механизм плюс деталь плюс
указание осей

первым всегда идет процесс черновой обработки
в зависимости от материала резца и обрабатываемого материала и подачи , устанавливается глубина резания
от 1 мм до 3.5 мм, за раз на станках с возможными оборотами до 3000 -1 в мин.
Оставляют всегда слой для чистовой обработки это примерно по оси Х 1мм по оси Z это 0.1 мм .
Скорость вращения детали в момент обработки должна меняться от большего диаметра одна скорость к меньшему диаметру большая скорость, формула :обороты равны скорость резания помноженная на 1000 все это делить на пи помноженное на диаметр в мм.

Чистовой процесс обороты значительно больше .
Резцы как правило снимают не более 1мм за раз .
Повторяем контур детали с учетом допусков .


буду с интересом следить за вашим проектом .

если нужна информация по обработке металла чем могу помогу работаю в этой области

для класса резец(лучше наверное все таки инструмент назвать) можно добавить
форма
размер
тип левый правый
это к тому что может быть встречен радиус или врез не соответствующий форме или размеру резца
"Пилите, Шура, пилите. Они золотые".....

Последний раз редактировалось oblom; 05.04.2009 в 19:44. Причина: дополнения
oblom вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 19:48   #8
oblom
Пользователь
 
Аватар для oblom
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 71
По умолчанию

...вопрос как это все будет отображаться в 2D, как это все реализуется например в борланде ?
"Пилите, Шура, пилите. Они золотые".....
oblom вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 11:19   #9
elpilasgsm
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 20
По умолчанию

oblom спасибо большое за краткий курс материаловедения и всего в этом роде.. про скорости не стоит заморачиваться.. нужно само отображение. то есть если необходимо, то мы можен получить сразу деталь.. без анимации, а можем растянуть удовольствие на 4 часа. Отвечаю как это будет выглядеть. Пишу на visual. Интерфейс - консоль. входные данные: № резца, начальная точка реза,конечная точка реза, глубина. И так столько раз сколько потребуется. жмем кодовую комбинацию на запуск, например Ctrl + r. Загружается окно инициализированое ОпенГЛ. Прямая болванка стандартоной длины и стандартного радиуса (длина везде на будущих заготовках одинаковая, радиус на 2 пкс больше макимального). градиентом залита (середина почти белая, края почти черные). Если есть внутреннее отверстие, то разрез темно серый, внутреннее отверстия так же градиентно(это уже на изделии). и пошли резать. передвигаем инструсент по ОХ. Знаем расстояние от оси вращения до конца резца. Кстати была хорошая идея о том, что сам резец знает , что делает с болванкой. если текущий радиус на болванке больше расстояния от конца резца до оси, то текущий радиус болванки равен этому расстоянию. И так далее. Впринципе все. но опишите пожалуйста процесс вырезания внутренниж областей. какие инструсенты применяются. и как все это происходит. Я завтра пострараюсь дописать графику. и показать как это все примерно будет выглядеть. Спасибо
elpilasgsm вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:14   #10
oblom
Пользователь
 
Аватар для oblom
 
Регистрация: 22.09.2007
Сообщений: 71
Сообщение Внутренняя область токарная обработка

Начать думаю надо с того что, определиться что такое внутренняя область

для меня это все то обрабатываемое пространство что скрыто от глаза,
для начала как правило делают отверстие превышающее диаметр используемого в дальнейшем резца, рационально чем больше тем лучше
,незабываем оставлять чистовой слой для конечной обработки (тонкости ),
затем выбираем резец соответствующий типу и форме ( это как правило
резцы направленные своей длинной стороной по оси Z) опуская детали материала перейду к формам основная форма буква Г в другую сторону ,
резец входит в подготовленное сверлом отверстие , если нужно сделать вырез внутри отверстия берется угол загиба на резце 90 град(вниз 90 град) для прямого вреза определенной ширины, как правило для фиксирующих колец ,

'это пример для нарезки резьбы
важно отразить на графике что резец имеет пространство по оси Х избежать коллизии ,кстати как ты сделаешь вот такую форму графически
"Пилите, Шура, пилите. Они золотые".....
oblom вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в создании программы xaker_sokol Общие вопросы Delphi 1 01.03.2009 01:21
Нужна помощь в создании программы... Gangster Общие вопросы Delphi 16 24.05.2008 14:42
Очень нужна помощь в создании программы lutdan Фриланс 3 08.01.2008 19:08
Помощь в создании календаря airframe PHP 1 10.12.2007 02:32