Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2010, 17:27   #1
hxt
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 50
Сообщение Поиск работы в г. Омске

Многим из нас приходилось долго и нудно искать работу программиста/админа.
Мне до сих пор не удается найти нормальную работу. Что я под этим подразумеваю: офицальное трудоустройство, легко добраться транспортом на работу и конечно разумная заработная плата.
На данный момент я имею высшее образование (бакалавр), правда специальность "История" (так уж сложилось что увлекся компютерами). Заканчиваю Магистратуру по этой же специальности.
Официального опыта работы не имею, но, если так можно выразиться: внештатным админом в общаге я отбыл года три.

Из всего что мне пришлось "пропустить через себя", я сделал вывод: в г. Омске найти работу нереально, если ты без связей и не сын крутого папы.

Во всех ли городах такая ерунда как у нас как вы устраивались на работу?
hxt вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 17:33   #2
hxt
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 50
По умолчанию

Забыл сказать:
каждый работодатель гнет пальцы перед соискателем и смотрит на соискателя как на г....
В каждой компании требуют опыт. А где его взять молодому специалисту? Есть и такие, кто требует корочку по специальности.
hxt вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 17:42   #3
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

ну я например, лазил по всяким джоб ру и тп. отправил в общей сложности 100 писем, что хочу устроиться программистом c/c++ как студент на пол рабочей недели. из всех ответили утвердительно только 2 компании, остальным либо полный день, либо диплом нужен. большая часть вообще не ответила. на одной я не прошел собеседование (задавали специфичные вопросы по сям, до плюсов даже не дошли), на второй взяли на испытательный срок, который я закрыл за 2 недели) и это в Москве.

вот и считай, реально или нет)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 17:52   #4
hxt
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 50
По умолчанию

В Москве я думаю возможно все. В Питере можно без проблем найти работу.
А вот в захолустном городишке под названием - Омск, работу находят только блатные.
При этом цены на продукты и жилье практически нарване с Питером, а зарплаты намного ниже.
Вот пример: админ линукса получает максимум 15 тысяч. Как вам это?
Кому интересно, вот полюбуйтесь на этот стыд http://rabota55.ru/vca-2-1.html
Но зарплата что там указана очень завышенна.

Половина вакансий кстати "левых", они больше года висят, и обновляют периодически.

Последний раз редактировалось hxt; 22.02.2010 в 17:54.
hxt вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 18:07   #5
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2hxt
я жил в омске пару лет, сейчас там друзья остались и нормально работают. один в сфере радиотехники, другой - веб программист. Так что думаю проблема не в этом. Тяжело, кто спорит, но что делать
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 18:37   #6
hxt
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 50
По умолчанию

2pproger
Проблема в том, что если нет официального опыта с тобой никто даже разговаривать не хочет.
hxt вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 19:31   #7
pproger
C++ hater
СтарожилДжуниор
 
Аватар для pproger
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 3,333
По умолчанию

2hxt
если проблема действительно в этом, то через 10-15 лет работать будет вообще некому, согласен?)
I invented the term Object-Oriented, and I can tell you I did not have C++ in mind. (c)Alan Kay

My other car is cdr.

Q: Whats the object-oriented way to become wealthy?
A: Inheritance
pproger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 19:39   #8
hxt
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 50
По умолчанию

Верно. Лет через 10-15, когда программисты с возрастом уйдут на пенсию, то о чем думают работодатели...кого они будут брать.

Если возьмут новичков, то им не у кого будет даже учиться. А если бы приставляли неопытного программиста к опытному программеру, то через некоторое время новичек так поднатаскается опыта, что может и сам обучать новеньких.
hxt вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 19:45   #9
artemavd
Старожил
 
Аватар для artemavd
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4,206
По умолчанию

Не все ж программисты, которые уходят на пенсию перестают заниматься своим любимым делом - программированием. Вот, mihali4, хоть и на пенсии, а до сих пор первоклассный программист и программирует отлично. Насколько я знаю, то работает фрилансером, как и многие тут. Что мешает молодому, начинающему программеру обращаться за помощь к более опытному, чтобы перенять хотя бы часть его опыта? Не думаю, что "программист-пенсионер" откажет молодому. Можно даже за деньги брать уроки, но от этого в любом случае будет польза! И потом сможет этот же молодой специалист написать какой-нибудь масштабный проект и с ним, например, в качестве своего портфолио работ пойти устраиваться на работу куда-нибудь.
Не стоит смеяться над человеком делающим шаг назад, возможно он делает разбег.
artemavd вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2010, 20:06   #10
hxt
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 50
По умолчанию

2artemavd
Я хотел сказать что именно программисты с очень большим стажем многому учат молодых программеров. Просто любая компания хочет заработать как можно больше денег и им все равно на программистов без опыта, пусть даже очень сильных.
Неужели нельзя "приставить" молодого програмиста к программисту с большим стажем. Думаю через полгода этот молодой программер будет кодить не хуже любого другого программиста.

Жаль у меня нет знакомых "программистов-пенсионеров". А ведь это реальный шанс, что "программист-пенсионер" может порекомендовать в какую-нибудь фирму.
hxt вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
работы со сканером leon777 Общие вопросы Delphi 2 05.02.2010 19:12
Подскажите что написать в пункте "Описание работы программы" курсовой работы Marsel737 Свободное общение 3 14.01.2010 12:44
Для облегчения работы с TFS - приложение для работы над дефектами и задачами Аякс Софт 1 18.03.2009 11:43
Уволили с работы Neymexa Свободное общение 3 31.01.2009 16:50
Ускорение работы с БД za4ot БД в Delphi 6 11.07.2008 19:05