Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2008, 14:56   #1
Игорь007
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Игорь007
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 96
По умолчанию Стоит ли изучать С#?

Привет всем форумчанам и форумчанкам. У меня скоро сессия кончается. За лето хочу освоить какой-нибудь новый язык. Мне очень нравиться C/C++. Но я бы хотел что-то более ориентированное под "окна", (под графическую оболочку). Вот я и подумал про C#. Я про него мало чего знаю. Как он вообще, похож на С++? Еще бы хотелось узнать о дальнейшей перспективе этого языка. Заранее спасибо.
Игорь007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:14   #2
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

Во-первых, "под \"окна\"" можно писать на любом языке, а уж на c/c++ - вообще без вопросов. Шарп целиком заточен под архитектуру .NET, хотя, в качестве особого извращения , можно написать на нём что-нибудь и под Win32. Учить может быть и стОит, если прицеливаться на .NET, язык сам по себе несложный, чего нельзя сказать о платформе .NET - очень раздутой и перенасыщенной классами. Всё лето на сам язык не понадобится, при уверенном знании С и С++ надо пару-тройку дней, но оставляет ощущение искусственности и выглядит как помесь хорька и штопора - г-н Anders Hejlsberg явно притащил в него половину паскаля и дельфи .
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:46   #3
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

ну так посиди с ним недельку и посмотри как он тебе. Лично мне шарп не приглянулся, но тут кому как. А под окна можно и на С++.NET писать
А C# помойму больше на яву похожь, чем на С++
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:54   #4
Игорь007
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Игорь007
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 96
По умолчанию

А что тогда нужно, чтобы писать полноценные программы на С/С++ под Win32? Я по началу изучал WinApi. Забацал курсовой на нем, а препод мне сказал, что на WinApi сейчас не пишут и это сейчас не актуально. Ну допустим я еще знаю MFC, но все чаще идут слухи, что он свое отживает (MTL на замену приходит). Что вы на это скажете?
Игорь007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:57   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
а препод мне сказал, что на WinApi сейчас не пишут и это сейчас не актуально
Хы. Верно. QBasik - Вот будущее планеты )))

Преподы, которые не имеют дело с реальными задачами производства понятия не имеют и о инструментях их решения.
WIN API будет оставаться популярным пока существует сегодняшняя модель винды.

Цитата:
Стоит ли изучать С#?
А почему бы и нет? Разве учение когда либо было лишним?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:00   #6
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь007 Посмотреть сообщение
препод мне сказал, что на WinApi сейчас не пишут и это сейчас не актуально.
Что в очередной раз доказывает, что большинство преподов деревянные растения, дубы разные
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:18   #7
Карась
Участник клуба
 
Аватар для Карась
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 1,244
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь007 Посмотреть сообщение
А что тогда нужно, чтобы писать полноценные программы на С/С++ под Win32? Я по началу изучал WinApi. Забацал курсовой на нем, а препод мне сказал, что на WinApi сейчас не пишут и это сейчас не актуально. Ну допустим я еще знаю MFC, но все чаще идут слухи, что он свое отживает (MTL на замену приходит). Что вы на это скажете?
Я каждый год слышу что Ассемблер загнётся и уйдёт в прошлое.....
И кто постарше говорят что это пишут уже 20 лет.... Как видите Ассемблер живее всех живых
Умом Россию не понять, пока не выпито ноль пять,
А если выпито ноль пять всё делом кажется не хитрым,
Попытка глубже понимать уже попахивает литром...
Карась вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:21   #8
Игорь007
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Игорь007
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 96
По умолчанию

Я так понял без WinApi мне не обойтись. А что еще посоветуете (MFC | MTL | ActiveX | STL | MCI | OpenGL | DirectX | и т.д)?
Игорь007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:22   #9
B_N
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,720
По умолчанию

То, что на WinAPI сейчас не пишут и он не актуален, это, конечно, глупость. Пишут, ещё как, а "актуальность" всё-таки диктует рынок и конечный пользователь, который зачастую, до сих пор сидит в 98-х . Но в чём-то он и не далёк от истины - нутром чую, что в скором времени мы увидим операционную систему .NET. Эксперименты MS с "сингулярностью" и настойчивое продвижение платформы .NET (ещё бы, небеса упали на землю - MS который год раздаёт нахаляву полноценную среду разработки и MSDN, всячески показывая, что это именно для дот-нета) это подтверждают. Так что иметь .NET в своём активе может оказаться весьма полезным или уже сегодня, или в недалёком будущем, а незнание Win32 - обернуться неприятностями в самое ближайшее время. Чтобы писать и для Win32, и для .NET, вполне достаточно MSVS поновее. MFC назвать устаревшими трудно - библиотека постоянно развивается, а главное достоинство WTL (видимо, она имелась в виду) всё-таки в бесплатности, возможности её ограничены, по сравнению с MFC. На шарпе действительно проще и быстрее писать под .NET, чем на C++ (На C это невозможно ввиду отсутствия классов) и практически вся литература по .NET ориентирована на VB и C#.

Последний раз редактировалось B_N; 12.06.2008 в 16:26.
B_N вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:34   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

B_N, у меня на сервере стоит cpanel, если ты знаешь что это такое, то поймешь. а еще все старинные сервисы DNS, например. все это на таком уровне, что DOS рулит. Delphi в свое время здорово навернули. подгрузка юнитов и использование точки для обращения к свойсвам были очень актуальными и полезными, но не устареет и в будущем. Рынок компонентов развит сечас, создавая только компоненты и туториалы, справки к ним можно неплохо зарабатывать. Я понимаю MS которые прозевали рынок сред программирования и поисковой рынок, они хотят сделать что-то новое и вновь стать монополистами, но дальше окошек они не двинуться, А очередной посредник в виде веб сервера "Апаша" ничего кардинально не поменяет. Ширпотреп сейчас можно писать и на ПХП, а высоконагружаемые системы я бы не рискнул доверить мелкомягкому софту, зная, что даже блокнот приходиться писать с нуля. Вот как-то так

Бинарный код - другие вин апи - вин апи - и прочее и прочее - си шарп и .net технология - прочая лабуда- делфи

Delphi оболочку всегда можно насадить поверх этого.

Т.е. что я хотел сказать. нужно желательно знать самый вот этот бинарный код, либо что-то понизкоуровневее. и саму среду программирования настроить под себя, например Delphi. Все остальное пусть оптимизируется или наворачиваеться крупными фирмами, на своем межкорпоративном уровне деления $$$$.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой язык изучать перспективней? Аlex Свободное общение 27 01.08.2008 01:34
Управление механизмами с компьютера. Что изучать? Ivanushka Помощь студентам 2 20.07.2008 07:52
с чего начать изучать Delphi? Nat7575 Помощь студентам 9 13.07.2008 12:17
Стоит ли мне изучать Borland C++ Builder? Mustang Свободное общение 18 14.10.2007 16:04