Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2010, 21:50   #1
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию Журнал Delphi на русском - создаётся новый журнал на базе Blaise Pascal Magazine

Есть хорошая новость для русского Delphi-сообщества: создание собственного журнала.

Сейчас идёт сбор ваших мнений о журнале. Пожалуйста, прочитайте информацию по ссылке и выскажитесь насчёт этой идеи.

P.S. Если возможно - просьба к модераторам закрепить топик.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 07:46   #2
Kotofff
Участник клуба
 
Аватар для Kotofff
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,917
По умолчанию

Александр, у меня два вопроса :
1) Это точно тот раздел в котором нужна эта тема ? Может в "Свободном общении" нужно было создавать ее ?
2) У нас же есть журнал !!! Зачем еще ? Мне просто не понятно...

Надеюсь в имени не ошибся ! У тебя в блоге вроде так.

From artemavd: Перенес уже в "Свободное общение"
"Заряженному танку в дуло не смотрят" @Dekmer in WoT

Последний раз редактировалось artemavd; 23.08.2010 в 08:05.
Kotofff вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 08:53   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

мне тоже неясен смысл ...нет, конечно хозяин - барин, но тут на другие тематики народ расшевелить трудно, а не только на Delphi/

1- как я понял из описания общения вас с Blaise Pascal Magazin: они или вы хотите организовать платные продажи журнала, но ведь при этом теряется как аудитория (из статистики: 66% онлайн-читателей таймс ушло при вводе платного прочтения матриалов на сайте), так и смысл выпуска бесплатного журнала
2- оплата гонорара авторам и вообще оплата гонорара - это очень хорошо, но лично мне видится это не за счет читателей и не на данном этапе
3- если вы это организовываете только из-за того, чтобы видеть себя в редакторах, поверьте - это не такая легкая и благодарная работа и тут нужен как творческий подход, так и полная самоотдача любимому делу ...это говорю не только как редактор журнала «ПРОграммист», а как один из редакторов издания «Радиолюбитель»

p.s.: журналу Клуба не хватает и редакторов и верстальщиков и дизайнеров.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:13   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

То, что их заинтересовало создание русской версии, это не удивительно, у нас ведь самая большая Delphi аудитория. Но вот заработать, продавая журнал, у нас нереально, только за счет рекламы. Но опять же, кто будет рекламодателем? Разработчики компонентов? Эмбаркадеро? Я не думаю, какой смысл показывать рекламу тем, кто не собирается ничего покупать. Остаются только производители/продавцы железа.

p.s. В Эмбаркадеро наверняка мечтают, вот если б русские хоть чуть-чуть нашу студию покупали, вот бы круто было, но пока они могут только помечтать.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:55   #5
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kotofff Посмотреть сообщение
1) Это точно тот раздел в котором нужна эта тема ? Может в "Свободном общении" нужно было создавать ее ?
Я не знаю. Журнал предполагается исключительно по Delphi и Паскалю, поэтому создал в разделе Delphi.

Цитата:
Сообщение от Kotofff Посмотреть сообщение
2) У нас же есть журнал !!! Зачем еще ? Мне просто не понятно...
Покажите мне хоть один журнал по Delphi на русском языке. Сейчас я открываю любой журнал по программированию и... выкидываю хорошо если половину, а часто и 3/4 содержания. Ну, далёкие от меня вещи - C# и Java, далёкие.

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
мне тоже неясен смысл ...нет, конечно хозяин - барин, но тут на другие тематики народ расшевелить трудно, а не только на Delphi.
Большая надежда на сотрудничество с западными коллегами.

Вам не хочется читать Marco Cantu? Dr. Bob? Попробуйте найти выпуски The Delphi Magazine. Теперь ткните мне на этот материал в свободном доступе. Ну не в точности на него, а на аналогичный по уровню и интересности. Если не считать торренты с пиратскими архивами...

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
1- как я понял из описания общения вас с Blaise Pascal Magazin: они или вы хотите организовать платные продажи журнала, но ведь при этом теряется как аудитория (из статистики: 66% онлайн-читателей таймс ушло при вводе платного прочтения матриалов на сайте), так и смысл выпуска бесплатного журнала
Как я говорил по ссылке - не надо додумывать то, чего не было сказано.

Организаторы журнала профита не получают. Оплата идёт авторам статей. Поэтому в России равно возможны и бесплатная редакция и коммерческая. Не забываем про рекламу, опять же.

Ни у кого нет сейчас однозначного видения: вот, будет вот так. Мы будем это обсуждать, экспериментировать.

Чтобы было, на основе чего делать предположения - запущен опрос.

Там уже полно противоположных мнений. Чую, будет не легко...

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
2- оплата гонорара авторам и вообще оплата гонорара - это очень хорошо, но лично мне видится это не за счет читателей и не на данном этапе
Я думаю, что это покажет только время. Не забываем также про рекламу и про потенциальную возможность спонсирования (я думаю, что не исключена возможность заинтересованности Embarcadero - оплачивают же они DK).

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
3- если вы это организовываете только из-за того, чтобы видеть себя в редакторах, поверьте - это не такая легкая и благодарная работа и тут нужен как творческий подход, так и полная самоотдача любимому делу ...это говорю не только как редактор журнала «ПРОграммист», а как один из редакторов издания «Радиолюбитель»
Нет, мы организовываем это потому, что мы хотим иметь "наш" журнал, журнал Delphi.

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
То, что их заинтересовало создание русской версии, это не удивительно, у нас ведь самая большая Delphi аудитория. Но вот заработать, продавая журнал, у нас нереально, только за счет рекламы.
Как я уже сказал, организаторы не получают профита. По крайней мере, мне так сказали. Это сугубо проект энтузиастов.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 14:14   #6
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Как по мне, так идея хорошая, тем более, что Делфи - это тот язык, который мне действительно "симпатичен". Но хороша она только при качественной реализации.
GunSmoker, желаю успехов!
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:19   #7
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Насчет гонораров, слышал мнение человека, к-рый писал технические книги для издательств, так вот, даже если ты за это получаешь деньги, они такие небольшие, что можно считать что это на энтузиазме, очень много времени уходит на написание, а выгода с этого небольшая. Так что это по любому для энтузиастов, даже если что-то и будет оплачиваться.

Вообще, я только за. Если появится специализированный журнал по Delphi, это будет хорошо, особенно если материалы будут новые, а не нагугленные или переведенные. Кстати, Delphi это тот редкий случай, когда английский желателен, но наверное все же не обязателен, ибо почти вся работа здесь, так что может в переведенных статьях и есть ценность.

p.s. Марко Канту я читал. Доктора Боба не знаю, но при случае поищу.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 23:25   #8
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Идея довольно таки не плохая, действительно интересно было бы почитать что-то новое о Делфи...Ну а хотя с другой стороны - слишком уж надо будет усилий, что бы все это реализовать...вобщем как-то так...)))))
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 23:35   #9
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Покажите мне хоть один журнал по Delphi на русском языке. Сейчас я открываю любой журнал по программированию и... выкидываю хорошо если половину, а часто и 3/4 содержания. Ну, далёкие от меня вещи - C# и Java, далёкие.
не стоит зацикливаться на чем-то одном, нужно смотреть шире на вещи ...а то, что вы просто выкидываете, это либо от недопонимания, либо еще не столкнулись напрямую, а когда столкнетесь - начнете лихорадочно искать, где бы взять.

...затея иметь журнал чисто по Delphi хороша, но нужны ведь авторы.
...насчет гонораров согласен с mutabor-ом, они мизерные.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 23.08.2010 в 23:37.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 16:03   #10
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Внесу свое слово в ваш разговор.
Соласен - нужны АВТОРЫ, в этом 1000% raxp прав. А найти авторов, а не просто постеров и форумчан - сложно.

Чтобы платить гонорары, надо получать прибыль. А чтобы получать прибыль, нужны или спонсоры или продажи. А чтобы журнал продать, надо доказать рынку и потенциальным покупателям, что он выделяется чем-то особенным на рынке, тоже самое потребуют и спонсоры, - зачем вкладываться в неизвестное, когда проще и выгодне спонсировать уже известные бренды.

НУ это все далеко и очень далеко.

Ограничиваться только Дельфи? Это, на мой взгляд, - просто глупо. Если бы это было так, тогда никогда бы не появилось ни ЛИСПа, ни параллельного программирования, ни IPhone....

Просто потому, что всех в свое время устраивал DOS и чистый паскаль.

Да и потом, каждый язык для своей задачи. Что нового найти в Паскале? Думаю, что через пару номеров "новизна" просто закончится, да и, возможно, будет это всего-то описанием возможностей языка, данное разработчиками.
Другая сторона новизны - это продукты, которые можно сделать на Дельфи. А вот тут все упирается в программирование и фантазию авторов журнала.

Если уж и делать журнал, то на тему. как журнал "ПРОграммист" - о программировании, а просто "ПРО Дельфи" - вы слишком усложняете себе задачу поиском тем и авторов.

Делайте журнал "ПРОект Д". . Это, хотя бы, звучит интригующе и тему можно взять шире и глубже - Дельфи, Дешифровка, Данные, Дураки, Дороги, Джипы, Джинны, Дюны, Дюк Нюкем, Дельта и так Далее.

P/S
почитал я ссылку на пост и предложения, данное там.
У меня сложилось впечатление, что
а) Потребуется переводить часть статей "туда-сюда", а для этого надо знание английского и русского языков.
б) Опять же ТЕМЫ, ТЕМЫ, ТЕМЫ - вечный поиск в УЗКОМ направлении.
и это пройдет...

Последний раз редактировалось grenles; 24.08.2010 в 16:10.
grenles вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в программу на Delphi добавить журнал событий? byka_olgaM Помощь студентам 6 07.05.2010 13:38
Журнал событий в Delphi 7 RockForr Общие вопросы Delphi 4 29.04.2009 08:18
Системный журнал Yuri Общие вопросы Delphi 2 08.06.2008 06:26