Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.04.2008, 12:40   #1
Gauss
Форумчанин
 
Аватар для Gauss
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 235
По умолчанию Продолжать работать на Дельфи, или нет?

Мне советуют бросать дельфи и переходить на С#, говорят дельфи тонет.
Мне очень жаль, и неохота бросать дельфи, так как полностью привык к нему. Но у нас знающему шарп перспектив есть много, по сравнению с дельфи прогерами. Что мне посоветуете, как поступать?
Канеш знать второй язык не плохо, но ведь освоится трудно.
Gauss вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:02   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
говорят дельфи тонет.
Делфи не тонет, а погружается с дифферентом 12 градусов, дабы исследовать глубины неисследованного.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:38   #3
Ins
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 137
По умолчанию

http://www.tiobe.com/index.php/conte...pci/index.html

Сойдет за ответ на вопрос? Если же отвечать своими словами, то у каждого языка свое предназначение и область применения. И у Delphi - тоже. Delphi - это язык для прикладного программирования на платформе Win32. И конкурентов среди языков для прикладного программирования на Win32 у него, на мой взгляд, нет. C# - это совсем другая платформа - .NET
Ins вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:48   #4
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Перспектив у делфиста маловато в этом мире. Но тот опыт, что был получен от него, останется с тобой навсегда. Делфи не тонет, он развивается но у него нет популярности, т.е. делфисты нужны тем предприятиям где еще ПО разрабатывается на Делфях и они не хотят изменять свои наработки. Я не сомниваюсь в его мощи и практичности, а так же в универсальности. Но главная загвоздка-это его малая практичность на рынке труда.

Лучше взяться за MSVC++ или MSVC++.NET, и плюс MySQL и с заработком у Вас все будет в порядке. После Делфей это будет достаточно тяжело, я сам потихоньку начал переходить.

Цитата:
С++ - это язык, удобный для системного программирования
А как насчет Borland C++ Builder, помойму тоже прикладное, почему его не использовать?

З.Ы. Этот вопрос попахивает провокацией, и все это плавно перейдет в баталии.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.

Последний раз редактировалось SunKnight; 02.04.2008 в 15:46.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:50   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

чет там аж Си популярнее, чем Си++ получается... странно однако
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:56   #6
Ins
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
чет там аж Си популярнее, чем Си++ получается... странно однако
Вполне закономерно, ты просто не учитываешь все сферы применения языков. С++ - это язык, удобный для системного программирования, и далеко не самый удобный для прикладного. Отрасль развивается, и спрос на прикладные программы растет не по дням а по часам. Именно прикладные программы ориентированы на решение задач конечного пользователя, системные задачи сводятся лишь к обеспечению прикладников инструментарием. Обслуга, короче. Так что рост спроса на прикладнуху и привел к спаду популярности C++. А чистый C - ничего не потерял, так как сфера его применения - совсем иная. А именно - программирование для микроконтроллеров, которые используются не в компьютерах, а в других микропроцессорных устройствах (как бытового, так и промшленного назначения). А в этой широчайшей области конкурента у C - нет.
Ins вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:59   #7
Ins
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Делфи не тонет, он развивается но у него нет популярности, т.е. делфисты нужны тем предприятиям где еще ПО разрабатывается на Делфях и они не хотят изменять свои наработки.
Я работаю в фирме, которой еще не исполнилось и года. Мы пишем ПО для визуализации и математической обработки данных, полученных с электронных микроскопов. Для разработки используем Delphi, так как для данной задачи более подходящего инструмента не найдешь. Продукт успешно продвиагется на рынке. Что мы делаем неправильно?
Ins вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:33   #8
Gauss
Форумчанин
 
Аватар для Gauss
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Перспектив у делфиста маловато в этом мире. Но тот опыт, что был получен от него, останется с тобой навсегда. Делфи не тонет, он развивается но у него нет популярности, т.е. делфисты нужны тем предприятиям где еще ПО разрабатывается на Делфях и они не хотят изменять свои наработки.
SunKnight абсолютно с тобой согласен, и это самое же творится и у нас, только есть и такие предприятия которые даже осмеливаются бросить Дельфи и перейти на си-подобные языки программирования.
Перспектив мало( Может быть в какой либо другой стране (не знаю по какому признаку) есть предприятия которые работают на дельфи и там ценятся дельфисты, то про Азерб-н я бы так не сказал. Тут больше всего уклон на веб-программирование чем на софт. Поэтому приходится шагать за толпой.
Ведь надо учить тот язык, который требует большинство предприятий того или иного региона.
Большое всем спасибо что откликнулись на мой вопрос)
Gauss вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:37   #9
Ins
Форумчанин
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
А как насчет Borland Visual C++
Я такого не знаю Может Builder имеется в виду? Если да, то кто вам сказал, что Builder - это прототип Delphi? На одном форуме однажды очень хорошо сказали по этому поводу: "Builder - это Delphi для тех, кто не любит паскаль"
А насчет того, что C++ - это язык для системного программирования - ну посмотрите сами. Какие продукты сейчас на C++ пишутся? Серверы, сервисы, драйверы... Одно слово - обслуга. Для прикладного - практически не используется, так как все сейчас упирается в стоимость, а создать прикладной продукт на Delphi/С#/Java при прочих равных - гораздо дешевле.

Цитата:
Ведь надо учить тот язык, который требует большинство предприятий того или иного региона.
Охосспади Ну и выводы мы делаем. Выходит, что если повара нужны больше, чем программисты, все должны учиться на поваров? Ты свою нишу в любом случае найдешь, независимо от того, по какому пути пойдешь. Я сказал в любом случае? Прошу прощения, лишь в том случае, если голова на плечах есть. Я сам из Беларуси, а в моем родном городе не то что Delphi, программисты никому нафик не нужны Не пропал же!

Последний раз редактировалось Viteef; 02.04.2008 в 14:47.
Ins вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:44   #10
Gauss
Форумчанин
 
Аватар для Gauss
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

))))))))))))))))) Ясно, это верно!
А борланд си++ это наскоко я знаю точно как дельфи только синтаксис идёт как си++
Gauss вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не запускается дельфи L_M Общие вопросы Delphi 3 21.04.2013 07:17
производительность БД в Дельфи gene2109 БД в Delphi 12 01.08.2008 22:45
Дельфи DBGrid! nur БД в Delphi 8 18.07.2008 11:45
ПРОблема с дельфи by -ORTODOX- Общие вопросы Delphi 10 14.03.2008 18:21
многопользовательский чат дельфи ben95 Помощь студентам 8 02.02.2008 11:59