Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2019, 16:47   #11
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Совсем не по теме, но так как свободное общение по троллю немного:

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
это уже будут совсем другие деньги
Как не печатай, всё равно доллары из зайчиков не получаются )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 19:05   #12
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Напрасно Вы так. Говоря про "совсем другие деньги", шеф имел в виду, что те XX$, которые они мне после ухода от них символически платили за поддержку и небольшие модификации моих прог - это не плата за новый дивайс, за него будет оплачено ооочень отдельно. Фигвам. Новый прибор обошелся им по цене трамвайного билета. А куда деваться бедному крестьянину без двухстволки ?
А что касается деревянности - тут BYN с RUR еще потягаться может - кто деревяннее. Вот уже пару лет стои'т железно возле 0.5$
Хотя если ###in окончательно решит взять за гланды Сiнявокую (она же Незалежная), то BYN рухнет, конечно, держаться ему не на чем. Эуропа и ЮэСЭй денег, конечно, не дадут, только погладят по головке: "Молодец! Отползай от Расеи дальше, отползай!"
Тюкаю, пальцы трудя, а модер снесет на фиг за один только намек на политику

А так пожалуйста - обменники функционируют без очередей, ажиотажа и "Валюты нет" .
ТС, надеюсь, извинит за легкий отскок в сторону.
Изображения
Тип файла: jpg Fig.JPG (8.6 Кб, 153 просмотров)

Последний раз редактировалось digitalis; 17.05.2019 в 10:57.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 23:41   #13
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arassir Посмотреть сообщение
Подскажите как вы работаете с задачами, которые ставятся руководством.
Берётся задача и делается
Цитата:
Сообщение от Arassir Посмотреть сообщение
Везде где работал вижу, что задачи ставятся только в общих чертах.
Можно сказать рисуются на салфетке или коротко описываются в trello или в jira.
В этом есть свои плюсы и минусы. Если хочется быть тупым кодером, который работает по чёткому ТЗ, то это сплошные минусы конечно.
Цитата:
Сообщение от Arassir Посмотреть сообщение
Проблема в том, что ни руководитель ни я при такой постановке задач не видим всей картины.
Это проблемы руководителя, не нужно на себя брать лишнего.
Цитата:
Сообщение от Arassir Посмотреть сообщение
Даже оценить корректно сроки сложно.
Их в любом случае сложно оценить и приходит только с опытом.
Цитата:
Сообщение от Arassir Посмотреть сообщение
Или объяснить почему срок например 2 недели, а не 2 дня.
Берётся и рассказывается что делалось эти 2 недели. Встретилась какая-то неизвестная штука, которую пришлось изучить или всплыла не очевидная проблема или что-то еще смежное пришлось править, чтобы новый функционал прикрутить нормально.
Цитата:
Сообщение от Arassir Посмотреть сообщение
И как объяснить, что новые требования меняют значительно логику программы.
По сути тут нужно только объяснить почему такая вещь не была заложена в архитектуру изначально.
Цитата:
Сообщение от Arassir Посмотреть сообщение
Разбираете ли вы задачу, до того как начнете ее выполнять?
Или потребность в таком разборе это от неопытности?
Это по неопытности люди бросаются кодить в стиле импровизации. Хотя даже в ВУЗах курсовики начинаются с анализа.

Если нет истерик и претензий на счёт сроков и подобного мозгоклюйства, то не вижу проблем. Относительная свобода в разработке - это неплохая возможность для самообразования за счёт работодателя. Лучше конечно, когда есть наставник, с которым можно посоветоваться и не делать совсем уж банальных ошибок, но и самостоятельное плавание вполне себе тоже неплохо.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 00:40   #14
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
А куда деваться бедному крестьянину без двухстволки ?
Да не переживайте вы так, у шефа тоже этих денег давно нет, жена отобрала и потратила )
Вы думаете почему в Белоруссии нет денег, а женат ли президент? А наш женат? )) делайте выводы ))

А так мало женщин вообще способно прислушиваться к совету "врачей" и инвестировать деньги, а не прожигать )
Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
ажиотажа и "Валюты нет"
У вас все и так в долларах, уверен что никто их обратно сдавать не относил, а местных денег и нет ни у кого в значительных объёмах, на этом курс может держаться вполне так стабильно постоянно, главное местных знаков никому не раздавать, вот как вам, например, не платить за работу.

А теперь отвечу на вопрос куда деваться - работая на зарплату выставлять часовой прайс, допустим у меня 1500 руб час сейчас, так как мало кто готов такое платить, да и до 2 тыс час давно пора поднять ) трачу время на самообразование и спорт, и на свои проекты. Вообще подобный прайс здорово отсекает неудачников работодателей, которые никогда не смогут вам платить, зарабатывая в десятки, сотни, тысячи раз больше на ваших уникальных знаниях.

А раз отработал почасово, то вообще плевать сколько миллиардов рублей там заработал кто-то, мне-то норм ) Всегда можно самого себя у себя нанять и поднимать почасовую ставку для заказов из вне. Т.е. вывод то простой, всегда быть заказчиком и своей рабочей силы у себя ) А если ты сам не хочешь или не можешь продавать какой-то там прибор, в вашем случае, то забить вообще сколько они там зарабатывают, мне вот не интересно через месяц работы стало продавать мебель на розницу, вообще никакого желания общаться с людьми выбирающими мебель нет. Хотя это пример уже 5 летней давности ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2019, 02:08   #15
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
допустим у меня 1500 руб час сейчас
Конечно, работая на зарплату, можно смело делить на два, а работая на себя так вообще на три ) Но всё равно нужно как-то учиться балансировать интерес к общению с другими людьми и решению сложных технических задач и свои меркантильные интересы, в том числе интересы по поддержанию здоровья, не возможно постоянно же только работать. Если что, трудоголизм, тоже болезнь.

Надо написать и по теме -

Цитата:
Разбираете ли вы задачу, до того как начнете ее выполнять?
Естественно, планируются всё вплоть до налогов )

Как же оно обычно получается у стартаперов, те кто просчитал - ясно видит, что в теме одни налоги по текущим рыночным ценам, а по факту там стартапят куча народа, депингуя рынок, и не думая даже о налогах, не то что о прибылях, с разными последствиями для себя, и понятными последствиями для рынка.

Потому и работа идёт только у экспортёров, так как они легально тут не платят налогов ))) А что-то типа налог на прибыль - это вообще редкое и радостное явление, уж с чего с чего а с прибыли платить налог одна радость, была бы ))

Что вам делать - учиться, учиться и ещё раз учиться, берите почасовую оплату, как я рекомендовал выше. Хоть 500 раз переделайте одно и тоже, навык себе набьёте, как минимум. Народ игрушки заигрывает до дыр в мониторе )) за это никто не платит, и им норм )

Кроме всего, у вас много свободного времени в не работы, направьте его на то что нужно именно вам, что вы считаете перспективным, может быть это поиск работодателя с ТЗ )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 13:25   #16
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
отвечу на вопрос куда деваться
Да нет, поздно уже. "Куда деваться" - это относилось к тому первичному после расставания с фирмой времени, когда за три месяца до пенсии ушел в никуда - ни официальной работы, ни заказов для ИП. Потом счастливый случай свел с приятелем-собутыльником, мир и покой его душе, которому на тот момент нужен был АВР-щик. Мы с ним плодотворно поработали, слека пораспиливая бюджетные тугрики (ну не в таких размерах, как Чер......ин или По...ин ), но мне - какой-никакой приработок, а ему - работающие образцы, научные отчеты, конференции, в т.ч. забугорные.
Это об обоих моих шефах - в моем "эссе" https://cloud.mail.ru/public/MtKR/UTbKBsBAy
Теперь - точка. Жизнь стремительно несется мимо, АВР доживают последние дни вместе с кончиной фирмы Атмел, а мой слегка освоенный Delphi 1000 лет уже никому не нужен. Так что остается - мастерение самоделок на остатках "цельнотянутых" МК да изредка - вразумление форумских студентов-недоучек по базовым понятиям программирования.

Последний раз редактировалось digitalis; 20.05.2019 в 13:32.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 07:43   #17
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
мой слегка освоенный Delphi 1000 лет уже никому не нужен.
не согласен. ставьте си шарп, если именно делфи смущает, всё то же самое там.


Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
мастерение самоделок
Это тоже зря, кризис кризисом, но всё равно можно в любой даже кризисный год за 1-2 года сделать и запустить бизнес, был бы интерес им заниматься, проблема именно в том что не интересна разная банальщина. Если делать что-то простое, как вы выразились самоделки, то телу больше подходит кулинария, ибо сразу польза и радость )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 09:42   #18
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Раз уж мы углубились в оффтоп (с молчаливого согласия ТС ), то отвечу. Бизнес - это не мое. Даже когда был молод и цветущ (до 60 ), ИП зарегистрировал для того, чтобы за тот же труд получать малость больше, чем штатный программер. Бизнес - это когда делаешь что-то, что нужно кому-то, при этом, бывает, переступая через себя. Ради денег. Мне нравится паять электронные штучки и программировать, и я готов этим заниматься как приятным времяпровождением. К тому же поддержание тонуса мозга, потому как "сердца мозги без практики ржавеют тупеют", как сказал поручик Ржевский. Хорошо, если бы "хотимое" совпадало с востребованным, но увы...
А так конечно,можно было напрячься и изучить и С#, и STM32, но кому это в нашей депрессивной стране нужно? Мне возразят: " у вас там технопарк, IT на марше" . Но что есть локомотив этого IT ? Игрушки, танчики. А когда этот мыльный пузырь лопнет - что останется? Собственная ОС, уделывающая Винду и притом - легальная? Новая архитектура вычислительных комплексов навроде расхваливаемой суперскалярной (до сих пор не могу понять смысл этого слова) в "Эльбрусах" ? Не шутите так.
А потому - на фиг busines, займемся приятным, например, ИБП для шуруповерта - не спеша, "з асалодай", как у нас говорят.
Конечно, направление ума древнего монстра, невесть как затесавшегося на форум, не есть указующе для мо'лодежи. Дерзайте. "Большому кораблю - и карты в руки!"
А кулинария - мой враг. Научился готовить вкусно, а в результате - непрерывная борьба с overweight, который пока побежает.

Последний раз редактировалось digitalis; 21.05.2019 в 12:30.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 16:54   #19
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

А что по теме? работать без ТЗ, должностых инструкций и т.п. нельзя, невозможно, не безопасно, не выгодно и подобное )

Про игрушки - игрушки рулят.

Про еду - меньше жира могу посоветовать, если возрастное, то больше молочки, творог.

про эссе - если хотите дать почитать, публикуйте полностью на форум текстом, без вложений и ссылок, почитаю, а так качать лень (
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 16:57   #20
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Если ТЗ нет, то сам делаешь это ТЗ, ходишь по отделам и с начальниками собираешь все по пунктам. И наверное лучше с подписями, чтобы потом страховку от люлей иметь (но люли все равно будут).
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лабораторная работа(очень простая) Структуры, работа с файлами yurda Фриланс 2 11.06.2016 08:44
Работа с ems api: корректная работа только при явном указании города mrdemkin JavaScript, Ajax 3 02.03.2015 18:23
Работа с webbrowser - Фреймы, работа с конкретным феймом в фрейме NewDelphi Фриланс 2 08.10.2009 11:00