Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2011, 21:06   #1
saylar_06
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 46
Восклицание Delphi + MySQL (Безопасно ли?)

Доброго времени суток!

Пишу свое приложение, которое будет методом авторизации (логин, пароль) т.е пользователь вводит логин и пароль в программе они должны сверятся с теми что в базе и в зависимости от результата выдавать сообщения...

В общем в раздумьях как сделать, чтоб и безопасно и профессионально получилось

Программа должна работать по всему интернету, то есть базу нужно разместить на хостинге, так вот я и подумал что безопасно ли через программу на Delphi напрямую подключаться к этой базе?

То есть, будет ли у злоумышленика шанс взломать приложение да и саму базу путём вытаскивания информации из моей программы или перехватом данных через разные сниферы?

Или же сделать отдельный скрипт на PHP для авторизации, затем авторизироваться через этот скрипт на Delphi? Но тут вопрос а какое же значение должен будет вернуть мой скрипт? False если ошибка и True если всё пучком... Но ведь эти данные можно и подделать, ограничеть доступ программы в интернет и написать своё приложение которое пошлет моему True
saylar_06 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 21:38   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

пароль нигде не хранить.
при вводе пароля передавать его хэш. (ну,например, широкоиспользуемый банальный MD5, можно "с солью"). В базе пароли тоже не хранить - хранить тот же хэш. При вводе - сравнивать.
При возможности/необходимости использовать защищённое соединение (https)...

это так, навскидку..


а вообще-то, вопрос очень серьёзный, при дилетантских подходах всё может быть достаточно просто взломано (профессионалами, разумеется)..
Ну и про неуловимого Джо вспоминайте...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 00:32   #3
Hottabych
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 140
По умолчанию

Если мы хешируем пасс без аутентификации это ничего не даст в плане безопасности. Хеш может быть легко перехвачен и использован третьим лицом...
Hottabych вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 09:29   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hottabych
Если мы хешируем пасс без аутентификации это ничего не даст в плане безопасности. Хеш может быть легко перехвачен и использован третьим лицом...
Угу. согласен. Действительно, перехваченный хэш вполне можно использовать...
но, в любом случае, это лучше, чем пароли в открытом виде передавать.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 10:38   #5
saylar_06
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 46
По умолчанию

Вопрос все же остается без ответа, разумеется я храню пароли в md5 + ещё один хитрый алгоритм, каким образом лучше производить авторизацию?

Последний раз редактировалось saylar_06; 20.07.2011 в 12:09.
saylar_06 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
mySQL+DELPHI от и до shuhermayer SQL, базы данных 21 20.10.2011 21:22
Mysql+Delphi 2010 Использую libmysql.dll + mysql.pas не могу инф сохранить в базу kGpROGER БД в Delphi 7 30.12.2010 18:27
Безопасно ли это? Mike2007 JavaScript, Ajax 0 10.07.2010 15:32
Как безопасно отключить explorer Bill Gates Общие вопросы Delphi 2 28.11.2007 22:51