Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2020, 10:47   #1
chigur
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.08.2020
Сообщений: 1
По умолчанию Нейронная сеть, которая выявляет закономерности и разбивает их по группам

Добрый день!
У меня вопрос по нейронным сетям и машинному обучению.
Мне нужно разработать программу, которая делает две вещи:
1. Выявляет закономерности на основе определенного полученного результата.
2. Разбивает эти закономерности по группам.
3. Отсеивает «шум»
Реализовывать буду, скорее всего на С++, следовательно Python, TensorFlow и т.п. не рассматривается. Буду благодарен, если подскажете, в каком направлении двигаться, какие темы и алгоритмы следует рассмотреть — а дальше разберусь. Теперь объясню более предметно.
Допустим, мы обучаем нейронную сеть распознавать фотографии с кошками. Для этого мы ей передаем 1000 фотографий кошек, и как бы заранее говорим ей — здесь кошки. После обучения программа с определенной долей вероятности распознает на новом фото, есть на ней кошки, или нет. Подобный тип нейросети довольно распространен и неплохо освещен в сети.
Мне нужен несколько иной подход, который состоит в следующем. Мы загружаем в программу много фотографии, на которых есть разные животные. Программа должна распознать повторяющиеся виды животных, и разбить их по группам. А после обучения распознавать те виды животных, которые уже попадались ранее.
Я объяснил концептуально, и речь не идет о распознании животных. Работа будет вестись с последовательными числовыми данными, но подозреваю, что принцип работы один.
Буду благодарен за любые подсказки, термины, названия тем и т.д.
Спасибо за внимание!
chigur вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2020, 09:13   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Почитайте
Гради Буч-Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами на С++-Невский Диалект (2000)
Поймёте почему в такой постановки это невозможно. Не может нерйосеть выделить закономерности потому что каждый видит свои.



А вот автоматизировать процесс кластеризации можно. K-Means, t-SNE , SOM
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нейронная сеть С++ в Москве natallina Фриланс 2 11.12.2018 21:47
Нейронная сеть в Matlab Shtopor51 Помощь студентам 0 12.01.2014 22:21
Нейронная сеть Консул Мартиша Операционные системы общие вопросы 0 06.09.2013 14:43
Нейронная сеть для распознавание лиц ELL Фриланс 11 10.05.2012 12:47
Нейронная сеть.С++ Скарам Помощь студентам 4 20.11.2009 16:31