Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 01:46   #1
Pasha111
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9
По умолчанию как изменить SystemBiosVersion ?

Доброе время суток уважаемые форумчане.
Просьба подсказать ваши соображения в такой проблеме .
Не буду вас грузить моими проблемами и для чего мне это нужно сделать , хотя кому интересно я могу расписать.
Суть вопроса - как изменить параметр реестра?
а)HKEY_LOCAL_MACHINE
б)HARDWARE
в)DESCRIPTION
г)System
SystemBiosVersion.

Я там вижу примерно такие параметры
Nvidia - 41303e36
Phoenix - AwardBIOS v6.00PG
Основная цель изменить версию БИОСА (хотя бы одну цифру на любую другую).

Мои соображения - что это вероятнее отображён БИОС видео карты.
Я это решил, потому что - перепрошил БИОС motherboard , с 1005 на 1006 (значения awdflash 1006.bin /cd/cp
сp - (от СlearPnP) - Очистить область ESCD после прошивки.
сd - (от СlearDMI) - Очистить область DMI после прошивки.
НО значения в SystemBiosVersion вообще не изменились.

Вопросы
1)id какого железа указаны в SystemBiosVersion с надписью Nvidia и Phoenix? Если перепрошивка motherboard – не помогла.
2) Поможет ли прошивка БИОСа видео карты изменить хотя бы одну цифру на любую другую в графе systemBiosVersion ?
3) можно ли как то , кроме прошивок вообще, изменить хотя бы одну цифру ?

Неучитывая этого действия .
Цитата из одного форума.
После перезагрузки, все данные в реестре становятся в исходное положение. Так как во время загрузки, считывается вся инфа с ID вашего железа. И регистрируется в РЕЕСТРЕ!
Чтобы изменённые значения не менялись после перезагрузки, нужно в биосе отметить (AUTO как MANUEL) для КЭША и МОДУЛЯ сопроцессора.

P.S. Моя motherboard asus K8N4-E и видео Geforce 8500 GT

Последний раз редактировалось Pasha111; 12.03.2012 в 01:50.
Pasha111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 02:18   #2
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

SystemBiosVersion - версия системного BIOS. Можно сменить, сменив прошивку на другую версию или расковыряв hex-редактором файл прошивки, а затем залив этот файл. Но действовать нужно очень осторожно, чтобы не пришлось потом нести материнку в СЦ.
VideoBiosVersion -соответственно версия прошивки видеокарты. Перепрошить теоретически можно, а практически прошивки видеокарт производители выкладывают очень редко.

Цитата:
Сообщение от Pasha111 Посмотреть сообщение
Цитата из одного форума.
После перезагрузки, все данные в реестре становятся в исходное положение. Так как во время загрузки, считывается вся инфа с ID вашего железа. И регистрируется в РЕЕСТРЕ!
Это так.

Цитата:
Чтобы изменённые значения не менялись после перезагрузки, нужно в биосе отметить (AUTO как MANUEL) для КЭША и МОДУЛЯ сопроцессора.
Что-то я таких настроек ни в одном биосе не помню. Да и вообще какое отношение может иметь кеш к версии биоса? Версия биоса читается из самого биоса. А "модули сопроцессора" ушли в небытие вместе с 386SX.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 03:27   #3
Pasha111
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
SystemBiosVersion - версия системного BIOS. Можно сменить, сменив прошивку на другую версию или расковыряв hex-редактором файл прошивки, а затем залив этот файл. Но действовать нужно очень осторожно, чтобы не пришлось потом нести материнку в СЦ.
VideoBiosVersion -соответственно версия прошивки видеокарты. Перепрошить теоретически можно, а практически прошивки видеокарт производители выкладывают очень редко.


Это так.


Что-то я таких настроек ни в одном биосе не помню. Да и вообще какое отношение может иметь кеш к версии биоса? Версия биоса читается из самого биоса. А "модули сопроцессора" ушли в небытие вместе с 386SX.
Спасибо за ответ,
а можно подробнее как это сделать?
" расковыряв hex-редактором файл прошивки, а затем залив этот файл."
И прошивки -чего? биоса мат.платы ?
Я ж его перепрошил(обновил), почему то цифры не поменялись

ЧТо делать?

Последний раз редактировалось Pasha111; 12.03.2012 в 03:31.
Pasha111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 12:51   #4
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Точно не поменялись?
Цитата:
Я это решил, потому что - перепрошил БИОС motherboard , с 1005 на 1006
Версия, отображаемая в реестре, соответствует как раз 1006:
Цитата:
Phoenix - AwardBIOS v6.00PG
До этого по идее должно было быть v5.00PG.

Цитата:
И прошивки -чего? биоса мат.платы ?
Именно. В самом файле прошивки найти версию (может быть несколько раз) и заменить на нужную. Но еще раз предупреждаю - если не понимаете, что и как делать, то лучше не трогать.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 14:35   #5
Pasha111
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Точно не поменялись?

Версия, отображаемая в реестре, соответствует как раз 1006:
До этого по идее должно было быть v5.00PG.
Точно не поменялось!
И что самое интересное что в SystemBiosVersion
на 1005 прошивке мне показывало ТОЖЕ самое AwardBIOS v6.00PG !
Но в сведениях о системе msinfo32 , изменилось с 1005 на 1006 и дата выпуска тоже и добавилась одна функция в самом биусе.



Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Именно. В самом файле прошивки найти версию (может быть несколько раз) и заменить на нужную. Но еще раз предупреждаю - если не понимаете, что и как делать, то лучше не трогать.
посоветуйте пожалуйста редактор для этого действия.

А я уже подумаю что безопаснее или подковырять версию или просто закинуть новую, так как я прошивку найти не могу
Нет ли у вас случайно шаблонов хороших сайтов с прошивками?
под nvidia geforce 8500 GT 256 mb

Последний раз редактировалось Pasha111; 12.03.2012 в 15:59.
Pasha111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:22   #6
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Подойдет любой HEX-редактор.
Прошивки для видекарт видел всего пару раз, и то их производители выкладывали только в том случае, если заводская содержала какой-то серьезный баг.

По поводу ключей реестра: странная у вас там информация содержится. Для примера значения ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIP TION\System\SystemBiosVersion с одной из моих машин:
Цитата:
HPQOEM - 4000929
BIOS Date: 04/29/09 10:58:25 Ver: 08.00.14
BIOS Date: 04/29/09 10:58:25 Ver: 08.00.14
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 22:23   #7
Pasha111
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

уважаемый ,WildHunter не могли бы вы подсказать , что хотел сказать тут человек
http://www.cyberforum.ru/bios/thread516587.html
Что у меня даже на 1006 версии, какае то основная версия всё равно не поменялась

Phoenix - AwardBIOS v6.00PG «es, Ltd. Phoenix T.Copyright (C) 2006, Phoenix Technologies, LTD oN(1006) EVALUATION ROM - NOT FOR SALE
ЧТо я делал не так ?

awdflash 1006.bin /cd/cp , может добавить еще /сс ? или это дело в самой 1006 версии?

Вероятнее что он прав, так как теперь понятно почему у меня получилось так
Цитата -И что самое интересное что в SystemBiosVersion
на 1005 прошивке мне показывало ТОЖЕ самое AwardBIOS v6.00PG !
Но в сведениях о системе msinfo32 , изменилось с 1005 на 1006 и дата выпуска тоже и добавилась одна функция в самом биусе.


ЧТо делать?
Pasha111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:03   #8
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Можете привести полные пути реестра, наименования параметров и их значения?
Я пока вообще не пойму, где именно вы такое откопали.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 00:35   #9
Pasha111
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildHunter Посмотреть сообщение
Можете привести полные пути реестра, наименования параметров и их значения?
Я пока вообще не пойму, где именно вы такое откопали.
Конечно могу, и рад что вы согласились вообще помочь.

Еще раз написашу то , что я понял ( может и не правильно)

Вообщем тут http://www.cyberforum.ru/bios/thread516587.html , человек magirus пишет , что в SystemBiosVersion указаны параметры только биоса мат. Платы , а не видео карты.
Типо у меня южный мост nvidia , Phoenix это ТИП биоса.

И поэтому его не удивило то что я написал у вас на форуме в 5 посте
Моя цитата
И что самое интересное что в SystemBiosVersion
на 1005 прошивке мне показывало ТОЖЕ самое AwardBIOS v6.00PG !
Но в сведениях о системе msinfo32 , изменилось с 1005 на 1006 и дата выпуска тоже и добавилась одна функция в самом биусе.


Я так понял он подразумевает что 1005 и 1006 это как бы ПОДВЕРСИИ биоса , а не сам биос , поэтому у меня и не меняются параметры в SystemBiosVersion .

Вот мне интересно прав ли он ?
И что делать тогда ( какой БИОС зашивать) что б параметры в SystemBiosVersion изменились ?


P.S. тот же человек и написал это тут http://www.cyberforum.ru/bios/thread516587.html второй его пост.
Phoenix - AwardBIOS v6.00PG «es, Ltd. Phoenix T.Copyright (C) 2006, Phoenix Technologies, LTD oN(1006) EVALUATION ROM - NOT FOR SALE

От куда он взял это «es, Ltd. Phoenix T.Copyright (C) 2006, Phoenix Technologies, LTD oN(1006) EVALUATION ROM - NOT FOR SALE – я сам не понял(так как я этого не писал же) и спросил у него, он мне ответил что он это взял ИЗ ПРОШИВКИ (4-ый ответ его)

PP.SS. http://support.asus.com.tw/download/...Language=ru-ru
Я свой 1006 биос взял от сюда
Socket 754
K8n4-e
win XP

Последний раз редактировалось Pasha111; 13.03.2012 в 03:24.
Pasha111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 02:07   #10
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Ага, вот теперь понятно.
Nvidia в данном случае это OEM-vendor, хотя по идее должен быть Asus. Но Asus видимо для этой модели выступает как реселлер, а возможно наоборот, партия была выпущена Асусом для Нвидиа. Не исключены и другие варианты. В отношениях между корпорациями не всегда разбираются и сами корпорации...

Например, у меня для материнской платы (тоже Asus) этот параметр выгладит так: "HPQOEM" - тоесть Hewlett Packard - COMPAQ.
На другом компе вообще вместо производителя указана модель: "ALWARE" - что означает Dell Alienware.
И только на серверной материнке нашел соответствие между производителем и тем, что написано в биосе: "DELL" - он и в Африке Dell ))

И это действительно не имеет никакого отношения к видеокарте. А Phoenix-Award это производитель самого биоса, то есть микропрограммы начальной загрузки.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.

Последний раз редактировалось WildHunter; 13.03.2012 в 02:16.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реестр - Необходимо изменить действие по умолчанию для .reg файлов(«Изменить» вместо «Объединить»). ACE Valery Windows 7 30.11.2010 23:33
Что это?Примечание?Как удалить?Как изменить? vfv Microsoft Office Excel 3 07.03.2010 13:51
обновление в блоге - Решение задач: как программе удалить саму себя или как изменить название исполняемог Pblog Обсуждение статей 0 27.06.2009 23:20
Как изменить окошко? DANIЯR Общие вопросы Delphi 4 02.12.2008 01:00
Как изменить цвет Михаил Юрьевич Общие вопросы Delphi 5 14.01.2008 17:38