Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > C# (си шарп)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2014, 18:53   #1
coNsept
Форумчанин
 
Аватар для coNsept
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 716
По умолчанию Совет по паттернам Factory и Builder

Здравствуйте ребят, изучаю паттерны проектирования и поставил себе следующую задачу для применения данных паттернов на практике но не совсем понимаю как бы можно было такое сделать.

Есть некий класс RequestFactory и RequestBuilder
Класс RequestFactory должен возвращать мне некий список моделей данных принимая параметр тип модели.

То есть
Код:
List<Model> models = RequestFactory.CreateRequest("url to json api", typeof(Model));
В методе CreateRequest я задумал создавать RequestBuilder который будет отвечать за построение запросов и обработку ответа json строки, чтобы после десериализации вернусть список моделей.

То есть

Код:
public List<Model> CreateRequest(string url, Type type)
{
 return new RequestBuilder(url, type).Build().GetCollection();
}
Но тут возникло одно но, я хочу чтобы в RequestFactory только один метод мог принимать любую модель данных и возвращать список данной модели. То есть в свою очередь RequestBuilder тоже должен принимать любую модель, обработать запрос и вернуть список этих моделей которые были.
Дело в том что у меня разные json api, то есть разные структуры данных но мне бы хотелось обрабатывать все структуры через один метод в RequestFactory а так пока на данный момент получается отдавать только одну структуру данных и чтобы обработать другую структуру в RequestFactory и RequestBuilder приходится создавать такие же методы только с другими структурами данных.

По итогу хочется придерживаться описанию паттернов на хабре, Factory отвечает за получение упаковки сока а Builder за его полное создание и наполнение.
То есть будь то апельсиновый или банановый, моя фабрика должна выдавать пользователь по итогу сок который он попросил.

Последний раз редактировалось coNsept; 19.05.2014 в 19:08.
coNsept вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CodeGear C++ Builder 2007 Lite не может откомпилировать исходники C++ Builder 6 Ecosasha C++ Builder 2 22.11.2013 15:02
Проблема с Hibernate Session Factory maomam Java Базы данных (JDBC, JPA, Hibernate) 1 20.01.2013 21:34
Нужен совет, просто совет kardinal94 Общие вопросы Delphi 7 16.12.2010 22:16
С++Builder - построение графиков - необходим совет _Денис Помощь студентам 0 13.11.2009 15:15