Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2010, 16:27   #1
NARKOM
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 12
По умолчанию Производительность БД

Зравствуйте! У меня возникли некоторые трудности при работе с БД. Дело вот в чем: БД через Firebird + Delphi. Суть БД такова: в БД находятся статьи которые могут добавлять(несколько администраторов - у каждого свой пароль и логин) и просматривать (пользователи также через логины и пароли). Связь между базой и клиентами и базой через интернет. Количество одновременных подключений от 1000 одновременно. Так вот вопрос: как узнать производительность своей базы? И еще, максимальный размер базы Firebird, насколько я знаю 10Гб, а если база переполнится как быть? Есть ли какиенибудь средства для увеличения базы?
NARKOM вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 13:51   #2
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NARKOM Посмотреть сообщение
Так вот вопрос: как узнать производительность своей базы? И еще, максимальный размер базы Firebird, насколько я знаю 10Гб, а если база переполнится как быть? Есть ли какиенибудь средства для увеличения базы?
Размер базы Firebird не ограничен. На счет производительности, смотрите чисто визуально, тормозит - не тормозит. Если тормозит - тут надо смотреть базу. Выполняете рабочие запросы через IBExpert, точно в том виде как они идут от клиентов, в IBExpert есть закладка Анализ производительности - там можно посмотреть индексируемые и неиндексируемые чтения в ваших запросах а так-же анализ плана и время выполнения запросов. Если архитектура базы составлена не криво, производительность можно увеличить вводом дополнительных индексов по полям которые активно участвуют в запросах. Если архитектура базы неудачная или неудачно составлены запросы - индексирование не поможет.

Многогигабайтные базы с большим количеством клиентов лучше крутить на харошем железе под Linux и FireBird super server. Если Firebird крутится на линуксе можете в консоли запустить команду top и посмотреть на сколько процессы FireBird грузят процессор при выполнении запросов, если загрузка большая - нужно "облегчать" запросы.

У меня на 4х ядерном процессоре при 40-50 одновременных конектах к многогигабайтной базе загрузка почти нулевая....

Последний раз редактировалось Rik; 02.06.2010 в 14:00.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Производительность и сжатие изображений (аналог Radmin) elja_1989 Win Api 2 22.03.2010 14:44
производительность при fullscreen dampirik Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 12 23.02.2010 14:36
Производительность игр на Delphi VintProg Свободное общение 3 19.08.2009 10:53
производительность БД в Дельфи gene2109 БД в Delphi 12 01.08.2008 22:45