Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2012, 17:55   #1
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
Вопрос Надо выбрать графический движок (С++)

Собственно, не уверен, что пишу туда, куда надо, если не туда - поправьте.

Теперь по теме: помогите мне в выборе графического движка/фреймворка. Мои требования:
язык - С++
среда разработки - Visual Studio 2010 (не знаю, вдруг это имеет значение)
целевая ОС - windows XP и новее
графика - directX/OpenGL, в принципе не имеет значения
update: желательна нормальная поддержка 2D графики она-то мне и нужна.
ну и естественно, движок должен быть бесплатным, я всё-таки не миллионер.

Заранее спасибо откликнувшимся и неспасибо тем, кто запретил слова "помогите" и "подскажите" в названии темы.
Nobody expects Spanish Inquisition!

Последний раз редактировалось Juffin; 10.09.2012 в 20:50.
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 19:38   #2
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juffin Посмотреть сообщение
Заранее спасибо откликнувшимся и неспасибо тем, кто запретил слова "помогите" и "подскажите" в названии темы.
Поработайте модератором недельку, и когда башка съедет от килотонного количества тем с одним и тем же названием "Помогите" и вариации на него, заговорите по-другому.

Для решения проблемы подходит поисковик со строкой "движок С++ Visual Studio 2010". Не ленитесь искать самостоятельно, это поможет вам в будущем.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 19:40   #3
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

на огра посмотрите
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 19:50   #4
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
Для решения проблемы подходит поисковик со строкой "движок С++ Visual Studio 2010". Не ленитесь искать самостоятельно, это поможет вам в будущем.
Я же попросил порекомендовать, получить список всех доступных движков я и сам могу. Кстати, такой поиск не очень-то информативен, сначала сами хоть погуглите то, что советуете.

Цитата:
на огра посмотрите
Огры?! Где?! БЕЖАТЬ, ОГРЫ! Шучу.
Nobody expects Spanish Inquisition!
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 21:30   #5
Xezon
Mazafaka stenograf
Форумчанин
 
Аватар для Xezon
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 229
По умолчанию

Бери Unity, зачетний двигатель!
Xezon вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 22:34   #6
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juffin Посмотреть сообщение
Я же попросил порекомендовать, получить список всех доступных движков я и сам могу. Кстати, такой поиск не очень-то информативен, сначала сами хоть погуглите то, что советуете.
Я уже как пол жизни понимаю, что советую и дурных советов не даю. Если вы считаете совет "поискать самостоятельно" дурным, то вам в жизни будет очень сложно, за вас никто ничего искать и разжевывать не будет. Обращение на форум нужно делать только в том случае, если вы потратили неделю и так ничего и не нашли. А вы просто не собираетесь этого делать и ждете чтобы дали информацию сразу, ...такое не приветствуется.

Я говорю с полным уважением, основываясь на опыте модератора, ...постоянно просят показать очевидное, тупо ткнуть носом, ...ну, это же не дело. Если вы нашли список движков, все же, не поленитесь почитать про них уже готовую информацию и сделать какой-то вывод, ...затем с выводами приходите на форум и советуйтесь. А на пустом месте только плесень растет.

Удачи в поисках.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 01:30   #7
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,695
По умолчанию

На вопрос новичка дайте мне сферический движок в вакуме правильный ответ - иди в гугл и бери понравившийся.

На будущее, прежде чем задаваться подобным вопросом надо хотя бы определится с основными вариантами его использования - будут просто окошки и т.п., буду открытые ландшафты или подземелья, нужна ли поддержка 3Д, 2.5Д,.. шейдеров, скриптов, байдингов...
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 10:12   #8
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию

Мда. Сходил на англоязычный форум - всё подсказали, без всяких претензий. А тут только гуглить посылают.
Форум же вроде как сделан для того, чтобы кто-то спрашивал, а кто-то отвечал, а вы предпочитаете учить меня жизни.
Nobody expects Spanish Inquisition!
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 12:48   #9
EridorBlade
CAE Engineer
Пользователь
 
Аватар для EridorBlade
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juffin Посмотреть сообщение
Собственно, не уверен, что пишу туда, куда надо, если не туда - поправьте.

Теперь по теме: помогите мне в выборе графического движка/фреймворка. Мои требования:
язык - С++
среда разработки - Visual Studio 2010 (не знаю, вдруг это имеет значение)
целевая ОС - windows XP и новее
графика - directX/OpenGL, в принципе не имеет значения
update: желательна нормальная поддержка 2D графики она-то мне и нужна.
ну и естественно, движок должен быть бесплатным, я всё-таки не миллионер.

Заранее спасибо откликнувшимся и неспасибо тем, кто запретил слова "помогите" и "подскажите" в названии темы.
Я вам так скажу. Мне вот например нравятся светло-голубые джинсовые штаны 52 размера. А у вас допустим 48 размер и вам нравятся черные шорты и вы ненавидите джинсовые штаны. И сейчас предлагаете мне положить в коробку то, что нравится мне и отдать вам. В итоге когда вы придете домой вы будете очень огорчены.

Теперь более понятно напишу. Вы даже не написали что вы собираетесь делать этим движком. В каком-то движке есть набор возможностей удовлетворяющих мне, (хотя если честно такого движка нет и разбираться мне в чужих творениях не очень хочется и я пишу его для себя сам) но откуда мне знать, что вам нужно в конечном итоге.

И получится вот что. Вам посоветуют движок. Вы возможно потратите пол года чтобы в нем разобраться до необходимого уровня. Вы будете создавать свою игру. И напоритесь просто напросто на то, что данный движок просто не удовлетворяет вашим требованиям. Соответственно знания, накопленные за пол года об этом движке вам уже просто не нужны. Если про джинсовые штаны вы забудете уже через несколько дней, то я не думаю, что потерянные пол года так же быстро забудутся. Делайте выводы и не надо тут писать про англоязычные форумы, они вам сейчас эти джинсовые штаны и подсунули. Остается только молить бога чтобы вы не разочаровались в их совете и совпали во вкусах.
EridorBlade вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 14:21   #10
Xezon
Mazafaka stenograf
Форумчанин
 
Аватар для Xezon
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 229
По умолчанию

Реально, всех поддерживаю вместе взятых!
Ты сам определись что тебе именно надо.
Это правда, форум, но я не знаю, я предпологаю что, что когда тебя посылают, нет, разъясняют и отправляют в гугл, яндекс, аск, да вообще не в этом суть, это значит что тем людям либо реально пофиг, они просто написали пост для "галочки", или все же они толкают вас на то чтобы вы стали более самостоятельны, в этом мире выживает только сильнейший, а чтобы им быть надо все делать самому.

Да и как сказал EridorBlade, в плане движка он прав, вот как я сказал Unity, вот там надо много осваивать.
Xezon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
игра - пушка стреляет ядром и при этом надо выбрать скорость и угол. посередине стоит преграда hasana Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 20.05.2010 01:02
Помогите выбрать движок Мастер Буквоед Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 11.05.2009 16:26
Графический движок OGRE 3D Blade Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 16.04.2009 16:15