Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2012, 10:00   #21
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Где-то испортилась работа с поинтами для размещения моба. Надо было мне сразу инкапсуляцию сделать. Теперь добавил инкапсуляцию оного в пропертисы моба.
Комментировать предыдущее считаю, не нужно, ибо текущий проект объединяет всё, его и прокомментил, как посчитал нужным. Что-то конкретно надо будет прокомментировать - укажи.

И, собственно, мой совет - сейчас постараться всё унифицировать, повысить инкапсуляцию всего, чего можно, сущности должны обладать только самым необходимым, а если что-то ещё понадобится - выделить в новые сущности. Плюс постараться следовать грамотному стилю проектирования, пока, наверное, MVC будет уместно. Т.е. Сущности должны быть самостоятельными, обычно надо разделить отрисовку, исполнение команд, и самую логику работы (это моб, карта и пасфайндер), обычно пишется менеджер (контроллер), который и обрабатывает всё - смотрит если есть команды от пользователя или подсистем и вызывает нужную работу др. подсистем. Сейчас это, мб, сложновато, но постепенно, понимание для чего это нужно и как правильно строить, придёт.
Вложения
Тип файла: rar Runing1.rar (238.9 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось phomm; 09.10.2012 в 21:54.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 19:17   #22
Alek-de-Mik
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 44
По умолчанию

Спасибо, за комментарии. Буду читать.
Alek-de-Mik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 14:24   #23
Alek-de-Mik
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 44
По умолчанию

Из задуманного сделал практически все, осталось только сделать передачу данных по сети. Можете подсказать, в каком направлении двигаться?
Я думаю, что достаточно будет передавать только координаты куда кликнул пользователь. Но тогда получится, что связь будет типа Сервер-Сервер, это нормально?
Вложения
Тип файла: rar Runing.rar (257.4 Кб, 25 просмотров)

Последний раз редактировалось Alek-de-Mik; 10.10.2012 в 14:30. Причина: Добавил архив с игрой
Alek-de-Mik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 16:59   #24
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Хорошо сработано, молодцом, плюсую.

Я ещё тогда хотел сказать, да забыл, насчёт поведения такого, что по прямой он иногда идёт по диагонали и потом обратно. Это из-за одинаковости цены перемещения по ортогонали и диагонали. Иными словами , надо в графе путей ввести ещё вес рёбер графа. Самым банальным будет прибавка не всегда по 1 а по 2 и 3 для ортогонали и диагонали, соответственно, но там тоже может потребоваться хитрить в алгоритме.

Насчет сети - в шарпе не работал с сетью, только в дельфи. Но общий принцип вижу такой - есть 2 варианта : 1.единый сервер и много клиентов 2. каждый и сервер и клиент. Первый конечно же лучше в плане масштабируемости и унификации, но сложнее в разы, второй обычно исп-ся там , где не надо функционала более чем на связь небольшого количества игроков и малого количества данных, минус тут - возможные рассинхронизации данных.
Передачу данных я почти всегда делал так - начальный кусочек - тип или код команды, второй кусочек - размер данных , ну, а третий переменной длины кусочек - сами данные.
Даже если только координаты, всё равно лучше заранее иметь чуть гибче систему.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 18:41   #25
Alek-de-Mik
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 44
По умолчанию

Спасибо, если будет не лень то поправлю алгоритм. Если б мог поставил бы плюс =)
Alek-de-Mik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передвижение объекта мышкой Яр|/||< (^_^) Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 3 26.06.2012 01:10
CLR. Ошибка C3918. Как вызвать из объекта обработчик, переданный родителю объекта от деда? Stilet Общие вопросы .NET 0 15.01.2011 17:49
Движение объекта на форме мышью _-Re@l-_ Общие вопросы Delphi 12 24.07.2010 02:12
Управление движением объекта мышью program123 Общие вопросы Delphi 9 08.03.2009 20:11
С помощью методов и свойств объекта осуществляется управление терминалом. Имя (идентификатор) объекта User>lia Общие вопросы Delphi 4 16.01.2009 16:37