Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Работа с сетью в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2013, 11:46   #1
undead92
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 95
По умолчанию клиент сервер через mysql

привет! направьте меня, не совсем понимаю зачем писать сервер? у меня есть клиентская программа, через mydac соединяется с базой, успешно все записывает, редактирует, причем сразу несколько запущеных копий. В чем роль сервера - для того чтобы только его с базой соединить, а клиентские соединяются с сервером? или как
undead92 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 11:50   #2
eval
Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 4,011
По умолчанию

mysql и есть сервер, в чем вопрос то?
eval вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 11:50   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
не совсем понимаю зачем писать сервер?
А кто тебя заставляет это делать?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 11:52   #4
igh0st
Форумчанин
 
Аватар для igh0st
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 136
По умолчанию

Если есть на стороннем хостинге функционирующая база MySQL, то сервер пожалуй не нужен.
igh0st вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:10   #5
undead92
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igh0st Посмотреть сообщение
Если есть на стороннем хостинге функционирующая база MySQL, то сервер пожалуй не нужен.
пишу для работы, сервак отдельный с mysql есть, делфи без проблем соединяется по внешнему ip.

единственное как реализовывать обновления и например в есть окно кто сейчас в программе, и когда ктонибудь во 2 клиенте авторизуется, в 1 это тоже отобразилось - и тут можно без серверной части обойтись?
undead92 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:24   #6
igh0st
Форумчанин
 
Аватар для igh0st
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 136
По умолчанию

Хороший вопрос, особенно если речь о компоненте MySQL-сервер )))
Я бы посмотрел в его свойствах, у меня его под рукой нет, но предполагаю, что в нем указываются параметры доступа к базе MySQL (ip, имя пользователя, пароль), а также он может обрабатывать какие-нибудь события, вполне вероятно, что там есть много интересного, не исключено что даже и OnUserLogin/Logout... В общем надо смотреть.
igh0st вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:25   #7
Vladiger
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 93
По умолчанию

Вот тут http://dev.mysql.com вроде и есть сам сервер, скачиваем и пользуемся если я не ошибаюсь.
Единственное в чем я пока не уверен (не знаю), на сколько могут отличаться и быть совместимы сервера MySQL под разные платформы Win, Linux, MacOS, впрочем я не думаю что они чем то отличаются. Либо ещё вариант, если сервер MySQL входит в пакет какого нибудь Web сервера, например Denwer или XAMPP... Впрочем это тоже скорее всего "масло маслянное" ибо сервер - он и в Африке сервер.

Это может быть важно при создании таких проектов, в которых к база данных используется разными клиентами. Например база данных MySQL является частью Web сервера Apache и используется для ввода/вывода данных при помощи модуля PHP каким нибудь сайтом на удаленном хосте и в то же время, на том же хосте она используется другим модулем (приложением) который является например игровым сервером. Это конечно в случае если удаленный хост не просто Web сервер, а VPS.

Тут фантазия может разыграться, один сервер MySQL может использоваться где угодно и как угодно, вот и интересно насколько он стандартизирован и внедряем в любую среду. Можно ли например приложением Java на смартфоне обратиться к MySQL серверу удаленно, прямо напрямую?
Vladiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:52   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
как реализовывать обновления
Как обычно. Клиентура проверяет в базе новые версии, и если они есть предлагает скачать. В теории если очень лениться то обновки можно прям в БД и хранить. Иногда это оправдывается.
Цитата:
есть окно кто сейчас в программе, и когда ктонибудь во 2 клиенте авторизуется, в 1 это тоже отобразилось - и тут можно без серверной части обойтись?
Можно. Веди temporary таблицу подключений, и с нее считывай.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:00   #9
undead92
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Как обычно. Клиентура проверяет в базе новые версии, и если они есть предлагает скачать. В теории если очень лениться то обновки можно прям в БД и хранить. Иногда это оправдывается.

Можно. Веди temporary таблицу подключений, и с нее считывай.
спасибо, а через какой период времени надо обновлять? или только по действию? потому что если юзер будет чтонить вбивать, а потом у него обновиться и все собъется, а если делать по действию, например после кнопки сохранить, то он рискует не увидеть актуальную инфу
undead92 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:18   #10
Dozent
Форумчанин
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 495
По умолчанию

Возможно вы не имеете в виду Сервер приложений? Тут недавно тема была... полистайте...
Dozent вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клиент + Сервер + MySQL s_vitaly Работа с сетью в Delphi 6 29.02.2012 12:43
Реализация клиент сервер через delphi и java Horus92 Свободное общение 0 15.10.2010 22:27
Клиент-сервер+MySQL InterBase проблемы в подключением 2 клиентов. Vohakisa Работа с сетью в Delphi 0 21.05.2010 19:28
клиент-сервер MySQL jziiiiiii БД в Delphi 10 15.02.2008 12:29