Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > C# (си шарп)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2011, 13:39   #1
NapalmRain
Пользователь
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 53
Вопрос Обращения к элементам других форм

Приветствую.
Есть программа. На отдельной форме настройки её работы. При запуске определённых функций проверяется какие радиобаттоны и чекбоксы выбраны и в зависимости от этого функция дальше пляшет.
Но вот тут как раз косяк. При обращении из одной формы к элеменам другой формы напрямуюЮ, как это делается в borland c++ например, выводится сообщение об ошибке прав доступа. Решение нашёл в использовании ini или xml файлов, но как-то это грамозско. Может кто подсказать, как обойти это ограничение?
Заранее благодарю...
NapalmRain вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 14:31   #2
Daramant
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
При обращении из одной формы к элеменам другой формы напрямуюЮ, как это делается в borland c++ например, выводится сообщение об ошибке прав доступа.
Так измени область видимости нужных элементов на public. (Свойство Modifiers элемента)

P.S. Или можно самому добавить public свойства, которые на основе значений элементов формы будут возвращать требуемые значения.
Истинный успех – это то, что Вы сделали в сравнении с тем, что могли бы сделать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Daramant вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 17:17   #3
NapalmRain
Пользователь
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

В описании говориться, что лучше не изменять это поле... Да и честно говоря я не знаю как. Можно небольшой кусочек кода с примером?
NapalmRain вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 17:38   #4
Daramant
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 340
По умолчанию

Цитата:
В описании говориться, что лучше не изменять это поле...
Это да, но если очень нужно...

Цитата:
Да и честно говоря я не знаю как. Можно небольшой кусочек кода с примером?
Допустим, у тебя есть TextBox, в который вводится размер чего-либо (целое число).
TextBox путь имеет имя tbSize.
Добавим форме свойство SizeValue, которое будет возвращать число, введенное в контрол tbSize.
Код:
    public partial class Form1 : Form
    {
        public int SizeValue
        {
            get { return Convert.ToInt32(tbSize.Text); }
        }
    ...
P.S.
1. Также можно добавить секцию set для записи числа в контрол tbSize.
Код:
set { tbSize.Text = value.ToString(); }
2. Подумай, как будешь обрабатывать ошибки, например, если ввели не число или число не в том формате.
Истинный успех – это то, что Вы сделали в сравнении с тем, что могли бы сделать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Daramant вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 18:53   #5
NapalmRain
Пользователь
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daramant Посмотреть сообщение
2. Подумай, как будешь обрабатывать ошибки, например, если ввели не число или число не в том формате.
Ну с этим наверное достаточно просто. Использовать try. Если он конечно есть в c#. Я только сравнительно недавно перешёл с c++ не знаю всех возможностей языка.

А за помощь спасибо, буду пробовать.
NapalmRain вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обращения к edit по имени designer999 Общие вопросы Delphi 6 27.12.2010 01:30
Почему выдает ошибку при вызове других форм? NickiBell Microsoft Office Access 1 18.09.2010 20:08
Параллельные обращения к mysql sunnmas БД в Delphi 1 12.10.2009 22:07
Использование функций из других форм JustKurt Общие вопросы Delphi 10 12.07.2009 21:16
Ошибка обращения к памяти Zeraim Общие вопросы Delphi 7 01.12.2008 17:08