Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2017, 10:17   #1
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию Рарешается ли официально дорабатывать драйвер под себя?

Можно ли самостоятельно изменять лицензионный драйвер, официально купленный вместе с оборудованием. Я в работе использую осциллограф АКИП-4109/2 у него есть драйверы под различное ПО. Я в работе использую ПО LabView, но это не принципиально, я думаю, какое ПО используется. Отличие драйверов может быть только в том, что если типовой драйвер, это какой-то законченный пакет, или установочный, или экзешник. То в данном случае для LabView драйвер написан тоже на Labview, который в свою очередь состоит из нескольких dll на си и некоторых констант. Вот картинка драйвера в целом (1я картинка) , а вторая картинка это развернутый 4й модуль, на 1м рисунке он выделен синим цветом. Так вот в стандартном драйвере, на втором рисунке в левом нижнем углу в красном прямоугольнике задаются параметры для измерения на осциллографе, константами. Таким образом в данном драйвере предусмотрена предустановка параметров измерения. Меня такая настройка не устраивает, мне нужно программным путем эти настройки менять, для этого драйвер нужно будет доработать и вывести эти настройки на панель устройства. Как вывести это я знаю, вопрос у меня в другом. Разрешается ли такая доработка драйвера официально разработчиком драйвера и оборудования по закону? Не нарушается ли закон на авторские права разработчика при такой настройке. С технической стороны это сделать не трудно, для этого не нужно ничего взламывать и декомпилировать, нужно просто вместо констант подключить другие виртуальные модули в ПО Labview для управления кодом, но разрешается ли это делать по закону по отношению к правообладателю этого драйвера?
Изображения
Тип файла: jpg driver.jpg (21.8 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg driver1.jpg (42.5 Кб, 24 просмотров)
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 10:33   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,708
По умолчанию

Там очень расплывчатая форумулировка:
Цитата:
2. В изъятие из положений абзаца третьего статьи 10 настоящего Закона лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или базы данных, вправе без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения:

осуществлять адаптацию программы для ЭВМ или базы данных;
Цитата:
3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения декомпилировать или поручать декомпилирование программы для ЭВМ с тем, чтобы изучать кодирование и структуру этой программы при следующих условиях:

информация, необходимая для взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, недоступна из других источников;

информация, полученная в результате этого декомпилирования, может использоваться лишь для организации взаимодействия независимо разработанной данным лицом программы для ЭВМ с другими программами, а не для составления новой программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ или для осуществления любого другого действия, нарушающего авторское право;

декомпилирование осуществляется в отношении только тех частей программы для ЭВМ, которые необходимы для организации такого взаимодействия.
Т.е. формально, если для себя и никуда больше и сможете обосновать, что именно под ваше использование это необхдимо, то можно.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 10:45   #3
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
что именно под ваше использование это необходимо, то можно
А если пока для себя, пока отладка и то да се..., а потом туда? Это какой закон, где его можно посмотреть? В консультанте он есть наверно?
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 10:47   #4
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седьмой Посмотреть сообщение
а потом туда?
куда?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 10:52   #5
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,708
По умолчанию

Если вы планируете распространять, то надо получать согласие разрабов.
Если вы делаете для конкретного предприятия, то должен быть заключен договор с вами о адаптации драйвера конкретно под них.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 11:29   #6
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Если вы планируете распространять, то надо получать согласие разрабов.
Я не планирую ничего лично сам распространять, но теоретически когда программа будет готова, то пром.комп могут отправить в любую дружескую страну. Поэтому мне бы хотелось узнать какие есть нормативные документы по изменению драйверов, и является ли изменением драйвера замена статических констант управления драйвером, на динамическое изменение этих же констант в процессе работы, это же не декомпиляция и код открытый.
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 11:32   #7
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
куда?
Хоть куда, откуда мне знать? Опять же санкции еще не отменены, насколько все это значимо может быть ? Где это можно почитать?
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 11:35   #8
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,708
По умолчанию

Повторяю, если вы это делаете для предприятия, то должен быть заключен договор (если вы не сотрудник) на адаптацию драйвера и этим договором, если не будете распространять, то прикроете свою задницу и вопросы будут к предприятию.
Если вы делаете это по собственной инициативе, то будьте готовы, что к вам от авторов прийдет иск или от предприятия регрессивный.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 11:51   #9
седьмой
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Повторяю, если вы это делаете для предприятия, то должен быть заключен договор (если вы не сотрудник) на адаптацию драйвера и этим договором
Вы не повторйяте, какой смысл в повторении, спасибо Вам большое за помощь, но я сотрудник предприятия, на котором официально работаю и пишу код и все было хорошо и прозрачно, пока не появилось предложение по частичному изменению драйвера, я к сожалению не могу на вас сослаться как на знающего специалиста или эксперта, так как официально вы им не являетесь, поэтому прошу дать ссылку на какой либо нормативный документ, на который можно официально сослаться и или сделать выводы, можно что то менять в драйвере или нельзя и что является изменением а что нет. Я пока нашел только статью ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ , но там только заявлено о правах, а расшифровки про драйверы не нашел, может надо смотреть судебную практику по такому вопросу, думал может кто то с этим сталкивался, и даст что то конкретное, а не просто свое мнение.
седьмой вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 11:55   #10
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Да не беспокойтесь. Пока они ваше предприятие найдут пока расследование пока суд. Там глядишь ваше предприятие обанкротиться успеет.
Во-вторых авторские права Вы не нарушаете. Что-бы их нарушить вам надо удалить имя автора драйвера и поверх написать своё.
А что можно нарушить? А нарушаете вы только дурной закон в котором стоит условие если в результате ваших действий изготовитель понесёт убытки то вы их будете возместить.
Какие тут могут быть убытки? Их изделия только чаще стали продаваться, они в плюсе!

Цитата:
Сообщение от седьмой Посмотреть сообщение
это же не декомпиляция и код открытый.
Раз открытый так там наверно ещё и лицензия лежит в которой все что запрещено описано. А то что не запрещено, то разрешено.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Написать драйвер под андроид derek77 Мобильные ОС (Android, iOS, Windows Phone) 1 03.01.2015 09:41
NFC с компьютера делаем под себя Ципихович Эндрю Свободное общение 34 08.07.2014 21:21
драйвер мыши под Win7 bonchester Windows 2 18.10.2012 12:21
Подстроить интерфейс web-страницы под себя. Желательно через delphi. Pers_tmb Помощь студентам 1 26.02.2009 07:24