Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2013, 15:13   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию Посоветуйте хорошую бесплатную программу для синхронизации данных.

Првед кросаффчеги
Здравствуйте.
Как известно, синхронизация данных - это ликвидация различий между ними, если эти данные хранятся в разных местах.

Раньше, для того чтобы привести данные хранящиеся в разных местах в полное соответствие друг с другом (с целью резервного копирования информации) я поступал следующим образом. Я просто удалял устаревшую копию данных с внешнего ЖД (там я храню резервную копию), а потом на него копировал уже актуальные данные со своего ПК. Потом я вспомнил про то, что существуют программы для синхронизации данных и стал пользоваться программой Total Commander, в которой имеется функция синхронизации. В принципе, мне до сих пор не на что пожаловаться, однако стало беспокоить вот что. Несмотря на то, что размеры всех папок после синхронизации вроде бы совпадают с точностью до байта (говорю не уверенно, так как некоторые различие, если мне не изменяет память, всё же имели место), но количество папок (а возможно и файлов) разнилось. Я этому значения не придавал, но стала тревожить вероятность (необратимой) потери данных при накоплении погрешности синхронизации.
На скриншоте изображён конкретный пример того, как это происходит.

В начале этого года я вновь стёр устаревшие данные с внешнего ЖД, после чего скопировал актуальные данные со своего ПК. Сегодня, создавая эту тему, я вновь решил провести синхронизацию. Различие в количестве папок в одном из каталогов отражено на рисунке.

У кого есть опыт синхронизации с Total Commander? Может, я плохо настроил TC? Годится ли он? если нет, что посоветуйте, пожалуйста, программу для синхронизации данных, которая даст гарантию сохранности данных.
Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg synchro.JPG (36.8 Кб, 82 просмотров)

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 12.03.2013 в 15:17.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:05   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Яндекс.Диск :D
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:18   #3
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Еще Dropbox, по-моему удобнее Я.Диска, вроде только со скоростью бывают проблемы. А в SkyDrive (или гугловском?) вроде можно выбирать любые папки на компе для синхронизации, а не только лежащие в дропбоксовкой/ядисковой папке.

Но автор вроде хочет "синхронизировать" между дисками на одном компе, а не в облако/между разными компами, да и размер большой. Тут скорее одна из многочисленных программ для Backup'a нужна. Я Acronis True Image Home пользуюсь (если не пиратка, то 1200р. стоит, есть триал 30 дней).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 12.03.2013 в 16:22.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:42   #4
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Справа может быть куча пустых папок если при синхронизации не задавать их удаление
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 16:44   #5
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Alex11223
Цитата:
Но автор вроде хочет "синхронизировать" между дисками на одном компе, а не в облако/между разными компами
Да, я хочу проводить резервирование ВНЕ интернета, и основная причина, по которой я не обращаюсь к облакам - это недоступность облаков, когда нет интернета.

Цитата:
Acronis True Image Home
А ты после использования этой программы замечал разницу в структуре данных, которые синхронизировал? А то вот только что ещё раз провёл синхронизацию (включил также сравнение пустых каталогов), так у меня вообще копии одной и той же папки имлели разный размер, хотя количество файлов вроде совпадало.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 17:07   #6
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
так у меня вообще копии одной и той же папки имлели разный размер, хотя количество файлов вроде совпадало.
Возможно у тебя разные файловые системы или разный размер кластера(и куча мелких файлов), а ещё может быть отключена синхронизация скрытых/системных файлов.

UPD:
Никогда не ипользовал такие программы(предпочитаю raid), но FreeFileSync вроде бы нормальная.

Последний раз редактировалось Kix.IV; 12.03.2013 в 17:14.
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 17:21   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Alex11223
А ты после использования этой программы замечал разницу в структуре данных, которые синхронизировал?
Не замечал.

Я делаю (точнее оно автоматически делает)
1) Бэкап папки users + еще нескольких небольших в .zip архив каждые 6 часов (хранится до 25 архивов)
2) Бэкап всего системного диска в образ (*.tib) раз в сутки, инкрементальный (после каждых 6 инкрементальных создается полная и хранится не более 3 таких цепочек).

+ есть образ свежеустановленной системы со всеми программами т.д.

Нигде не замечал недостатка файлов, не считая того, что из всех бэкапов исключены *.tmp, *.~ и еще какие-то подобные файлы.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 12.03.2013 в 17:27.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 12:28   #8
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

Я для синхронизации пользуюсь SyncBack (сам перевел часть программы еще давно, может сейчас и русский уже сделали). Бесплатная, легкая, может делать синхронизацию когда вставляешь флешку/диск, можно делать по времени, можно настраивать замену файлов по дате/размеру. Советую попробовать.
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте хорошую книжку по графам anGeee Помощь студентам 2 11.03.2009 20:06
Посоветуйте бесплатную программу наподобие Robosoft-а. G&R Софт 0 28.01.2009 14:03
Посоветуйте хорошую акустику Игорь007 Свободное общение 4 17.06.2008 14:14