Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2017, 08:27   #1
Nrug
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3
По умолчанию Подскажите направление, как решить задачу - учёт закупок техники

Начинаю изучать программирование на Excel, подскажите куда копать.

Цель: хочу сделать средство для удобного учета закупок оргтехники на предприятии, с удобным GUI, то есть в виде кнопок, комбобоксов, гридов и тп. Но чтоб инфа хранилась в эксцеле.

Суть: каждая закупка это бизнес-процесс. 1) регистрация заявки 2) поиск коммерческих 3) одно из коммерческих утверждается 4) оплата 5) получение товара

еще там будет возможность генерации всевозможных отчетов, удобный поиск заявки например по дате , составу, фамилии того кем подана, по поставщику и тп..

все коммерческие - это пдфки. их надо структурированно хранить, и иметь возможность просмотра прямо в окне проги. (типа как в почтовом клиенте)


Я не прошу программировать за меня или решить задачу. Я просто хочу спросить возможно ли это реализовать средствами эксцель, или может быть есть какие то готовые решения для подобного?

может посоветуете книгуЮ автора? можно на англ.
Nrug вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 08:30   #2
Nrug
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3
По умолчанию

или проще это все замутить на чем нибудь другом? например на с++ и какой нить бд
Nrug вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:41   #3
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Цитата:
возможно ли это реализовать средствами эксцель
всё возможно, если хорошо уметь пользоваться инструментом (Excel)

Цитата:
может быть есть какие то готовые решения для подобного?
нет, с вероятностью 99%
точнее, подобные решения наверняка есть, но не под Excel

Цитата:
проще это все замутить на чем нибудь другом?
проще замутить на том, в чём разбираетесь
если во всём разбираетесь - в любой среде программирования решите задачу
если ни в чём не разбираетесь - не решите ни в чём

Цитата:
в виде кнопок, комбобоксов, гридов и тп. Но чтоб инфа хранилась в эксцеле.
зачем все эти гриды?
лист Excel - лучше и функциональнее любого грида
похоже, вам украшательства важнее функционала
средствами Excel можно реализовать процентов 70-90 нужного вам функционала, без единой строки кода
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 15:34   #4
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Не до конца понял вопрос... Ну ладно! Тебе подойдёт либо "VBA" либо "delphi 7" (вроде на сегодня вышла версия "delphi 2010"). Эти два подхода разные и никак друг с другом не связаны.

Поясню:
1) Когда я слышу выражение: "программирование на Excel", то сразу представляю себе "VBA в Excel" (т.е. макросы). Вот пример:
https://www.youtube.com/watch?v=c8Yndw4rCfc
Но дальше по тексту я понимаю, что (вроде) надо: "отдельную программу (не привязанную к книге-эксель) с ВОЗМОЖНОСТЬЮ РАБОТОЙ С БАЗОЙ ДАННЫХ. БАЗА ДАННЫХ ХРАНИТЬСЯ В ВИДЕ Excel-ФАЙЛА". В этом случае, я советую применить "delphi 7". Вот пример (человек просто выводит информацию из базы данных):
https://www.youtube.com/watch?v=72TxJiBg2UA
https://www.youtube.com/watch?v=vrPi7uelRzk
https://www.youtube.com/watch?v=WExCeWyBiLU
2) Речь зашла о "просмотре pdf". Я не знаю можно ли вывести "pdf" средствами "VBA", но в "delphi 7" есть две возможности (вызвать внешнюю программу-просмотрщик или непосредствено в программе):
https://www.youtube.com/watch?v=bk2u944jS0o
3) Потом идёт какое-то перечисление: "1) регистрация заявки 2) поиск коммерческих 3) одно из коммерческих утверждается 4) оплата 5) получение товара" - что это? Если это просто диалоговые окна, тогда советую "delphi 7":

1.jpg

А если "функции к Excel-файлу", - тогда можно ограничится и простым "VBA" (по принципу: на кнопку "поиск заявки например по дате" жмёшь и подсвечивается найденное).

4) непонятно: "...2) поиск коммерческих... ...все коммерческие - это пдфки". Так что, уже не "чтоб инфа хранилась в эксцеле".

Последний раз редактировалось ura_111; 08.02.2017 в 16:24.
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 08:08   #5
Nrug
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 08.02.2017
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
3) Потом идёт какое-то перечисление: "1) регистрация заявки 2) поиск коммерческих 3) одно из коммерческих утверждается 4) оплата 5) получение товара" - что это? Если это просто диалоговые окна, тогда советую "delphi 7":
это я имел ввиду бизнес процессы. по сути это будут поля таблицы, отображающие ДАТУ всех этих событий. чтобы потом можно было по этим датам фильтровать и делать отчеты.. А как это отобразить в GUI, я еще не придумал. или просто таблица, или как вы говорите, диалоговые окна..

А так, по сути вы все правильно поняли. Я хочу приложение которое использует экселевские файлы как хранилище данных. вместо базы данных. Чтобы без СУБД. и чтобы в случае чего эту инфу можно было бы использовать в самом экселе или в какой другой проге. а может я замораичваюсь и действительно проще все сделать без единой строки кода)
Nrug вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.02.2017, 20:00   #6
Vidak4
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 12.02.2017
Сообщений: 3
По умолчанию

Плюсы:
1. С Excel знакомы все
2. Нет необходимости покупать другое ПО кроме базового пакета
3. Наглядно, просто, понятно и тд и тп

минусы:
1. Excel коряво держит мультисессию и если файл сетевой, то возможны косяки с записями (они тупо теряются) и возникают проблемы.
2. Готовых решений для данного ПО - нет
3. Все возможно за ваши деньги =)

Не стоит делать в Excel то, что гораздо лучше реализовано в других программах, а проще купить или заказать программу под вас (например заморочить своих программистов).
Vidak4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 19:04   #7
peq
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 230
По умолчанию

занятная задача

по существу я бы разделил генератор заявок и отчеты.
~заявки, создаваемые файлом-генератором заявок складывал бы в виде .txt-файлов в сетевую папку, в которой у файлов-генераторов есть право записи, но нет права изменения.
~файлы-отчеты читали бы заявки из сетевой папки и как-то, как им надо, их обрабатывали бы.
~если заявок скапливалось бы много, их можно было бы их сохранять в эксельный файл-лог, а оригинальные .txt-файлы скидывать в архив/корзину. (раз в сутки, раз в неделю, раз в месяц - по мере накопления)
~все отмены заявок и прочие действия также через .txt-файлы

в свое время решал одну из своих задачек с передачей информации так.. мне было удобно. а общий доступ не люблю.
peq вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите как правильно решить задачу в С++ mara51 Помощь студентам 1 09.06.2015 16:26
Подскажите как решить задачу andrey_94 Общие вопросы C/C++ 4 18.12.2009 23:57
Подскажите как решить задачу на Delghi Nastya123 Помощь студентам 2 20.04.2009 11:13
Паскаль. Подскажите пожалуста как решить эту задачу. svobodys Помощь студентам 10 04.11.2008 14:10