Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2017, 11:30   #1
NekoDead
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2017
Сообщений: 10
Печаль Прошу объяснить принцип создания схемы в Delphi

Прошу помощи.
Задали лабораторную работу в Delphi, необходимо сделать схему работы выпрямительного диода, как показано на рисунке ниже, ниже первого рисунка представлена схема, необходимо сделать ее.
Пожалуйста, объясните принцип создания подобных схем, какие компоненты необходимы и алгоритм работы программы, код постараюсь написать сам.
1)
Безымянный.png
2)
2.png
NekoDead вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 13:04   #2
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

haha.jpg
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 14:28   #3
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NekoDead Посмотреть сообщение
какие компоненты необходимы
Думаю, тут обычный PaintBox, а изображение рисуется ручками по его Canvas

Цитата:
Сообщение от NekoDead Посмотреть сообщение
алгоритм работы программы
По сигналу таймера
1) приращение t
2) генерация U входа (синус)
3) ставим точку (или рисуем линию) в верхнем окне
4) генерация U выхода
5) ставим точку (или рисуем линию) в нижнем окне
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 18:39   #4
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NekoDead Посмотреть сообщение
Пожалуйста, объясните принцип создания подобных схем, какие компоненты необходимы и алгоритм работы программы, код постараюсь написать сам.
Учиться, учиться и ещё раз учиться как завещал Ленин.
Компоненты: TLabel, TImage, TButton, TChart.
TLabel - для вывода текста
TImage - для вывода катинки
TButton - кнопка для действий пользователя
TChart - для вывода графиков
TTmer - для симуляции в реальном времени

Алгоритм это и есть код записанный на языке программирования.
Составляем систему уравнений. Решаем систему уравнений. Записываете в код.
Численно градиентным методом находим ток.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:57   #5
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,537
По умолчанию

Тут свалены в кучу две проблемы: рассчитать схему и проиллюстрировать расчет средствами Дельфи. По второму вопросу я согласен с Pavia. Только не считаю предложенный метод единственным (наилучшим). Например, я решаю диффуры любимым Рунге-Куттом.
По первому - это смотря какая модель транзистора жаждет быть обсчитанной.
1. Идеализированная. Тогда для схемы с 2 диодами считать нечего: от -∞ до ∞ прямая c уровнем 0 вдоль оси t.
2. Упрощенная.
3. Физическая. Тогда для нее в задании д.быть конкретика: Zum Beishpiel диод 1N4007, характеристики взять из ДШ и апроксимировать полиномом 2-3 порядка.
Но дающим задание это, видимо, до фонаря: мы что-нибудь зададим, а он что-нибудь как-нибудь вроде как рассчитает.
Изображения
Тип файла: jpg 123D.JPG (3.6 Кб, 81 просмотров)

Последний раз редактировалось digitalis; 25.10.2017 в 23:05.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 20:40   #6
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

digitalis
Я тоже считаю диффуры методом Рунге-Куттом. Только в этой задачи они не к чему.
- падение напряжение от температуры составляет 2,5мВ/С°. Если мы подаём 220В. То на графике мы ничего не разглядим так как разница в 1000 раз.
-переходные процессы много меньше чем частота сети. Частота сети 50Гц, а частота среза 3.5 кГц.

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
характеристики взять из ДШ и апроксимировать полиномом 2-3 порядка.
А чем вам экспонента не понравилась?

[offtop]
Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Но дающим задание это, видимо, до фонаря: мы что-нибудь зададим, а он что-нибудь как-нибудь вроде как рассчитает.
А что у ученика языка нет? Он вопрос преподу задать не может? Это же самый простой социальный навык. Или вы думаете их не нужно прокачивать? Диод можно выбрать произвольный, а после если кому потребуется то можно будет заменить контакты или параметры.

У нас лабораторные напоминали квест. В задание ничего непонятно. Спрашиваешь у препода: как решать? Он отсылает в библиотеку за методичкой. Чекинешся в библиотеке получаешь методичку. В методичке есть решение, но оно от другой задачи и уже что-то понятно, как считать, но всё-равно половина терминов не понятно. В конце методичке указан список литературы. Берёшь литературу и изучаешь её. Выделяешь ключевые слова и формулы - короче говоря классифицируешь данные. В результате ты можешь сдать лабораторную работу. Правда даже в этом случае пришлось списать пару лабораторок, так как в одной я недоконца был уверен, а для второй просто не хватало данных или знаний.
А если ты накосячил, то препод посмотрит лабораторку и даст указания на устранения недочётов - это его работа.
Лабораторные заставляли
1) Самостоятельно искать знания.
2) Учиться классифицировать знания и данные
3) Работе на результат. Достигать поставленной цели любыми путями.
[/offtop]

Ближе к теме вот первая, что про диоды нашлось:
http://tre.kai.ru/metod/files/lab_416_2.htm
Если интересует глубинное понимание физики, то читать Квант 65 выпуск Барьеры от кристалла до интегральной схемы.

Там про методы контуров и узловых потенциалов конечно не сказано. Но для решения задачи достаточно и школьных правил Кирхгофа.
Экспонента конечно даёт сложность для решения системы уравнений. Но там можно либо разложить в ряд Тейлора, либо как я писал численно найти корень уравнения. Либо аппроксимировать заменить экспоненту на линейную модель или квадратичную.

А если интересует решение более сложных схем, то есть специализированная литература. До неё я пока не добрался лежит далеко в архиве.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 22:49   #7
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
падение напряжение от температуры составляет 2,5мВ/С°.
При чем тут температура? Сама вольтамперная характеристика диода на начальном участке нелинейна даже при постоянной температуре. Про переходные процессы речь вообще не идет - рассчитывается стационарный режим, а не включение резисторно-диодной цепочки на синусоиду.
Цитата:
А чем вам экспонента не понравилась?
Экспоненту тоже можно экстраполировать полиномом. (на ограниченном участке, разумеется) Хотя в данном случае, конечно, экспонента точнее выражает физику.


Цитата:
А что у ученика языка нет? Он вопрос преподу задать не может?
В Вашем вопросе ученик - кто-то равный по интеллекту преподу и дискуссирующий с ним на равных. На деле препод для него - божество, решающее to be or not to be стипендии да и вообще пребыванию в вузе (колледже), поэтому лучше не спрашивать, чтобы не выглядеть тупым. Или того паче - не выявить, что и препод, мягко выражаясь, в теме тоже "плавает".Тем более если препод - выпускник матфака пединститута, и для него нелинейные цепи - как для меня санскритские письмена.
Задаваемая задача призвана высветить навыки расчета цепи в заданной вычислительной среде, и необходимые начальные условия д. быть прописаны явно и недвусмысленно, не заставляя обучаемого ползать по смежным дисциплинам вроде теории полупроводников.

Последний раз редактировалось digitalis; 25.10.2017 в 23:04.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 06:04   #8
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Про переходные процессы речь вообще не идет - рассчитывается стационарный режим, а не включение резисторно-диодной цепочки на синусоиду.
Может глаза протрёте. В задачи изучения выпрямительного диода и нет синусоиды? Да она даже на рисунке нарисован, что на первом что на втором.
Цитата:
При чем тут температура?
Так я и говорю, что её считать нет смысла. А так температура зависит от времени.

Цитата:
Сама вольтамперная характеристика диода на начальном участке нелинейна даже при постоянной температуре.
И чё? Хотя характеристика не линейная. Но она стационарная. А следовательно тут от дифуров можно избавиться, перейти к экспонента там дона.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 10:09   #9
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Может глаза протрёте.
А вот хамить не надо.
И с человеком, который не отличает стационарный процесс в цепи с генератором синусоиды от подключения цепи к синусоидальному источнику полемизировать просто смешно. Видимо, раз синусоида - то это - непрерывный переходной процесс? Почитайте о переходных процессах хотя бы в http://ets.ifmo.ru/usolzev/intmod/b_5.pdf (п. 5.3.4)
Если бы на моем месте был менее выдержанный человек, он сказал бы о дремучем невежестве, проскальзывающем сквозь вумную терминологию. Но я этого говорить не буду.
Прощайте навеки.

Последний раз редактировалось digitalis; 26.10.2017 в 21:49.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 20:34   #10
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Я наконец-то добрался до архива.
В. Нерретер Расчёт электрических цепей на персональной ЭВМ; Москва Энергоатомиздат; 220 с (1991)

Там правда про диод расписано мало, но как вводный курс самое то.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу объяснить Storri Win Api 1 12.04.2015 20:07
Прошу объяснить решение [java] Demius Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 19.10.2014 21:08
Прошу объяснить. Gtnz8 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 5 29.06.2013 08:06
Разбор задач, прошу объяснить. AlexMasolev1992 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 29.11.2012 17:12
прошу объяснить почему не работает регуляр frommars PHP 2 07.05.2012 11:12