Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2011, 01:35   #1
laven
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 2
По умолчанию [Delphi7] Программное обеспечение интерполяции по 2 формуле Ньютона

Приветствую всех форумчан, которые заглянули в данный пост и готовы мне помочь.
В принципе я слышал что эта тема не очень сложная, но пока я с ней на "вы"
Всё дело в том что, я не могу разобраться что такое интерполяция в общем и как мой способ мне осуществить в делфи. Естественно, полазив по интернету я нашёл кое-какой материал, но этого материала мне не хватило что бы сразу приступить к работе. Из всего мною найденного я узнал как выглядит вторая интерполяционная формула Ньютона:

И что служит она для для интерполирования назад и экстраполирования вперёд.
Вот теперь собственно то, что я и хочу спросить:
1. Начинать я должен с познания интерполяции, я это понимаю, но было бы не плохо если бы кто то "по-русски" объяснил что такое интерполяция, в чём её смысл?
2. Приступая к работе с делфи хотелось бы узнать что "на входе" и что "на выходе"?
3. И в заключении хотелось бы узнать проблемы и их решения с которыми я могу столкнуться в процессе разработки программы?
Заранее благодарен...
laven вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 02:11   #2
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

http://ru.wikipedia.org/wiki/Интерполяция
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 02:18   #3
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Цитата:
что такое интерполяция, в чём её смысл?
Интерполяция, формально - это определение функции(зависимости у от х) по заданным известным точкам. Вот тут я писал метод интерполирования заданного ряда: http://programmersforum.ru/showpost.php?p=777882
Но такую интерполяцию можно произвести разными способами(например формула интерполяционного многочлена лагранжа и формула ньютона).
Цитата:
Приступая к работе с делфи хотелось бы узнать что "на входе" и что "на выходе"?
на входе известные точки (x1,y1), (x2,y2) и тд, на выходе - коэфициенты полинома(многочлена)
Цитата:
И в заключении хотелось бы узнать проблемы и их решения с которыми я могу столкнуться в процессе разработки программы?
Никаких проблем здесь нет... Есть готовые примеры на паскале для интерполяции по Лагранжу - это знаю на 100%, тк сам ее использовал.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 02:29   #4
laven
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MyLastHit Посмотреть сообщение
Интерполяция, формально - это определение функции(зависимости у от х) по заданным известным точкам. Вот тут я писал метод интерполирования заданного ряда: http://programmersforum.ru/showpost.php?p=777882
Но такую интерполяцию можно произвести разными способами(например формула интерполяционного многочлена лагранжа и формула ньютона).

на входе известные точки (x1,y1), (x2,y2) и тд, на выходе - коэфициенты полинома(многочлена)

Никаких проблем здесь нет... Есть готовые примеры на паскале для интерполяции по Лагранжу - это знаю на 100%, тк сам ее использовал.
Спасибо, есть над чем подумать!
laven вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
программное обеспечение (-ANY-) Помощь студентам 1 21.01.2011 13:15
Программное обеспечение на Flex. nikita.b Обсуждение статей 1 20.05.2010 15:45
Как Вы создаёте программное обеспечение? DimOn4Ik Свободное общение 10 30.04.2010 16:50
Бортовые компьютеры, их программное обеспечение, и варианты русификации. Denisovvsh Свободное общение 3 09.02.2010 12:08