Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2018, 15:27   #1
mephist
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 200
По умолчанию Как определить значимость коэффициента корреляции

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я перелопатил кучу материалов в Интернете, но так и не смог найти ответа на довольно простой практический вопрос: как определить значимость для коэффициентов корреляции.

Мне необходимо определить наличие зависимости между полом респондента и склонностью совершить определенные действия (Case 1, .., case 15).
Источник данных - социологический опрос, число респондентов N=1600.
Построил корреляционную матрицу:
1.PNG
Но проблема в том, как опеределить значимость коэффициентов корреляции: т.е. с какой величиной следует сравнивать коэффициенты корреляции, чтобы достоверно утверждать, что зависимость существует.

Ведь должна быть формула для такого расчета в Эксель?

Я начал копаться в теории, посчитал критическое значение коэффициента корреляции по критерию Стьюдента по следующей формуле:
3.PNG
Взял альфа=0.05, t=1,96 и получилось значение 0.05, но оно вообще не зависит от данных и константа при больших количествах измерений, поэтому не уверен, что это правильно.

Может кто-нибудь подсказать, как это делается на практике?
Может подскажите, где я ошибаюсь?
Наверно в excel есть для этого формула?
Может есть хороший учебник, как обрабатывать данные стат методами?

Буду рад любой помощи!
Заранее спасибо!
mephist вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 18:13   #2
Bob256
Пользователь
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Похоже это сюда http://statistica.ru/theory/znachimo...lnyy-interval/
Если OFTOP прошу извинить.

Последний раз редактировалось Bob256; 29.07.2018 в 18:17.
Bob256 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2018, 19:20   #3
mephist
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 200
По умолчанию

По Вашей ссылке предалагается посчитать критическое значение, формулу которого я привел. И оно зависит только от числа измерений n, т.е. не зависит от данных. Не уверен, что это должно быть так, потому что если я изучаю влияние нескольких факторов, порог значимости будет для всех одинаков.

И неужели эксель не может посчитать это автоматически?
Матрица строится за секунду, должна же быть функция, чтобы посчитать и порог значимости.
mephist вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социальная значимость и вещи класса люкс LV1974 Свободное общение 25 08.06.2018 12:11
Критерий сериальной корреляции ilyakonst Общие вопросы C/C++ 15 27.03.2016 21:11
C++ типы данных, значимость? DakotaZ Общие вопросы C/C++ 11 20.08.2014 17:00
решение урав-й типа Vn=a+b/Vg и определение коэф.корреляции serjufa Помощь студентам 2 11.11.2010 06:32
Вычисление коэффициента Стьюдента involved Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 8 15.08.2010 01:14