Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2015, 20:57   #1
Mr.Dmitry
Пользователь
 
Аватар для Mr.Dmitry
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 50
По умолчанию создание игры

Здравствуйте, задумал сделать простенькую игру (rpg). Делать буду просто "Для себя". Игра будет статичная (bmb картинки персонажей, объектов и т.д, возможно gif) Когда начал рыться в интернете в поисках того как это вообще делается, нашел кучу готовых компонентов для delphi (например delphix) и поэтому у меня возник вопрос, стоит ли использовать что то подобное? Или лучше все самому вырисовывать на canvas?
Mr.Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 21:52   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

И да и нет. Зависит от желания.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 12:19   #3
IliaIT
Форумчанин
 
Аватар для IliaIT
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 979
По умолчанию

ставь последнюю дельфи. (рад студио). или вообще есть отдельный движок для новелл. а вообще если простое хочешь пиши игру на готовом движке.
Интуитивно понятный интерфейс - это такой интерфейс, для работы с которым нужна недюжинная интуиция.
IliaIT вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 22:37   #4
Mr.Dmitry
Пользователь
 
Аватар для Mr.Dmitry
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 50
По умолчанию

меня наверное не совсем правильно поняли, просто много где читал что лучше не пользоваться компонентами по типо delphix. Почему? Всякие движки меня не устраивают, хочу сделать все сам
Mr.Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 22:49   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
много где читал что лучше не пользоваться компонентами по типо delphix. Почему?
Наверное авторы статей, что ты читал имеют ввиду что в интернете куча самопалок, которые работают как-попало, в то время как хороший двиг достать можно только за деньги. Причем не маленькие.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 13:49   #6
Mr.Dmitry
Пользователь
 
Аватар для Mr.Dmitry
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Наверное авторы статей, что ты читал имеют ввиду что в интернете куча самопалок, которые работают как-попало, в то время как хороший двиг достать можно только за деньги. Причем не маленькие.
Блин, мне не нужен не какой двиг. Я все хочу делать сам, просто для этих целей есть куча компонентов, опять же например delphix для работы с directx, но я читал что им лучше не пользоваться, а почему я не знаю.

В общем давайте я перефразирую вопрос. Как вообще делаются игры? (Если не брать всяческие движки типо unity, udk и т.д.)
Mr.Dmitry вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 14:15   #7
Luuzuk
Форумчанин
 
Аватар для Luuzuk
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 975
По умолчанию

Топаете на http://www.gamedev.ru/ и читаете все статьи. Если просветление не наступает, то перечитываете до наступления просветления
Благодарить в репутацию. Проклинать — туда же
Luuzuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 16:32   #8
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,442
По умолчанию

... или отказывайтесь от идеи, если не способны понять основы.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 23:13   #9
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,876
По умолчанию

Как делать игры - написано в соответствующем разделе форума в закреплённых темах.
Странно, что форумчанину с таким стажем надо об этом говорить. (и ведь не только на программерсе, на винграде у Вас профиль и такая же тема висит).

Хотите делать - делайте, лично я ещё не видел, чтобы кто-то, кто спрашивал " как делать игры" смог сделать хоть что-то, отдалённо подобное игре, а вот люди, которые спрашивали "как сделать движение персонажа" (и прочие _конкретные_ вопросы, которые у них возникали _по ходу дела_) - те делали.

Последний раз редактировалось phomm; 07.03.2015 в 23:17.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание игры Doniz Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 28 08.04.2012 12:01
Создание 3d игры на C++ Wakatsusiro Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 6 26.11.2011 01:45
Создание игры Ponkole Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 15 28.04.2011 01:56
Создание игры Бьорсьорк Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 27 16.09.2009 01:15