Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Оценивать по тому:
Что он впринципе сможет сделать 6 21.43%
Что он сможет сделать за определенный срок 9 32.14%
Теоретическим знаниям 0 0%
Сколько он делает ошибок за период написания 0 0%
Сколько кода будет написано за период времени 1 3.57%
Свой вариант 12 42.86%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2010, 10:58   #1
Loji
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 38
По умолчанию Как оценить талант программиста

Как оценить степень возможностей программиста.
Loji вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:13   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

дать набор задач и оценить результаты решения их. (время, скорость написания, красота решения, эффективность, надёжность и т.д.)
Олимпиады по программированию на это, в принципе, и направлены - выявлять ярких, талантливых программистов...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:37   #3
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Не согласен не с одним вариантом.
Верный ответ - подход к решению поставленной задачи. А именно: поиск материала, его обработка, нахождения пример и собственная (гибридная) реализация решения.

Никогда не понимал, может потому что сам не очень далеко ушел только 3е место в городе, олимпиады по программированию. Причем там программирование, я так и не понял, чистая математика.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:37   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Смотря что вкладывать в слово "программист". Если это кодер, то ему талант вреден. Его задача - закодировать то, что сказали. Знания и умения нужны, а талант... я сомневаюсь, что он нужен данному специалисту.
Если же это архитектор или мастер на все руки (что чаще всего бывает), то талант не измерить никак.
Ну и что, что он уже год ничего не пишет и не проектирует. Может он через неделю продумает что-то эдакое.
Теоретические знания ни в какой сфере ничего не отражают, т.к. это легко достигается банальной зубрежкой.
Ошибки присущи всем.
Ну а то, что он может сделать... Ну вот человек может сделать автомобиль. Он талантлив? Можно ведь сделать жигули, а можно феррари. Я много чего могу плохо сделать, но не считаю это талантом.
Да и вообще. Талант - это такая субъективная штука. Взять, к примеру, картину Малевича "черный квадрат". Кто-то считает это шедевром, а кто-то - идиотизмом. Так и в программировании. Можно выявить способности по определенному вопросу, а в целом... Ну вот задали двум людям задачу: "Дан лабиринт. Найти выход из него.". Один знает про какой-нибудь волновой алгоритм и быстренько его реализует. Другой с похожими задачами не сталкивался и в итоге изобретает свои алгоритмы. В итоге он решит задачу медленнее и хуже соперника, но это будет чисто его разработка, он может анализировать задачи и составлять алгоритмы. Другой же человек может пользоваться только готовыми шаблонами. Шаг влево и он не сможет ничего сделать, в то время, как его оппонент просто опять придумает что-то своё. Так что данное задание не позволяет выявить из них наиболее талантливого.
Олимпиады зачастую выявляют наиболее подготовленных к олимпиадам, а не талантливых и способных.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:50   #5
zumm
БохЪ
Форумчанин
 
Аватар для zumm
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 724
По умолчанию

Хм...Талант это не количество знаний, а тяга к ним и умение быстро их получать, со всем их осознанием.
В планах порабощение вселенной...
zumm вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 11:59   #6
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
дать набор задач и оценить результаты решения их. (время, скорость написания, красота решения, эффективность, надёжность и т.д.)
Лучше другой вариант: оценить по написанным им программам.
По плодам их узнаете их

Помимо знание языка программирования еще нужно понимать гигантский объем информации в IT сфере. Объемом 3-5 тысяч страниц, куда входит:
*Знание железа.
*Знание внутренностей операционных систем.
*Знание основ проектирования
А так же знание таких дисциплин как:
1. Высшая математика;
2. Физика (ВУЗОвская)
3. Английский (на уровне, чтоб читать техническую литературу и переписываться)
4. Многое другое.

Без знания психологии не написать крутые игры типа варкрафта, без знания лингвистики не написать переводчик, без художественного вкуса не сделать вам сайт, без знания электротехники не написать вам программу, моделирующую электроприбор. Без знания теории музыки не написать вам редактор нот, без знания бух учета не разрабатывать вам 1С. Без знания медицинских дисциплин не развивать вам диагностическую программу. Без знания паттернов анализа и разработки систем вам вообще ничего не сделать.
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 10.07.2010 в 13:18.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:05   #7
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,619
По умолчанию

Линейкой померить.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:32   #8
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
Лучше другой вариант: оценить по написанным им программам.
По плодам их узнаете их
Я тоже проголосовал за "свой вариант" так как портфолио почему то в опрос не ввели, а зря.
Ведь программист в России - это и математик и архитектор и инженер и чернорабочий, всё в одном лице.
Посмотри на его разработки, и оцени, хорошь он или плох. А сколько он писал эту прогу? Кого это волнует? Разве только того, кто на нём рассчитывает нажиться.

Цитата:
Сообщение от MaTBeu Посмотреть сообщение
Линейкой померить.
Между прочим, в Ваших словах есть истина. Взять, к примеру, А.П. Журавлёва. Он ведь измерил, казалось бы неизмеряемые вещи такие как звучание слова и его смысловой ореол.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 10.07.2010 в 12:38.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:34   #9
Loji
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Смотря что вкладывать в слово "программист". Если это кодер, то ему талант вреден. Его задача - закодировать то, что сказали. Знания и умения нужны, а талант... я сомневаюсь, что он нужен данному специалисту.
Если же это архитектор или мастер на все руки (что чаще всего бывает), то талант не измерить никак.
Ну и что, что он уже год ничего не пишет и не проектирует. Может он через неделю продумает что-то эдакое.
Теоретические знания ни в какой сфере ничего не отражают, т.к. это легко достигается банальной зубрежкой.
Ошибки присущи всем.
Ну а то, что он может сделать... Ну вот человек может сделать автомобиль. Он талантлив? Можно ведь сделать жигули, а можно феррари. Я много чего могу плохо сделать, но не считаю это талантом.
Да и вообще. Талант - это такая субъективная штука. Взять, к примеру, картину Малевича "черный квадрат". Кто-то считает это шедевром, а кто-то - идиотизмом. Так и в программировании. Можно выявить способности по определенному вопросу, а в целом... Ну вот задали двум людям задачу: "Дан лабиринт. Найти выход из него.". Один знает про какой-нибудь волновой алгоритм и быстренько его реализует. Другой с похожими задачами не сталкивался и в итоге изобретает свои алгоритмы. В итоге он решит задачу медленнее и хуже соперника, но это будет чисто его разработка, он может анализировать задачи и составлять алгоритмы. Другой же человек может пользоваться только готовыми шаблонами. Шаг влево и он не сможет ничего сделать, в то время, как его оппонент просто опять придумает что-то своё. Так что данное задание не позволяет выявить из них наиболее талантливого.
Олимпиады зачастую выявляют наиболее подготовленных к олимпиадам, а не талантливых и способных.
Ты не прав. И не правы все кто пишет про кодера или в этом роде.
Ты путаешь разные специализации людей, смешивая их в одну.
Процесс написания программы и есть по сути решения одной большой задачи посредством разбивки ее на более мелкие составляющие. И быстро, правильно, без ошибок написать решение какой либо задачи это может не каждый. Так вот так называемый - кодер - и решает все эти задачи при реализации.
А архитектор работает на более высоком уровне проектирования. В этом твоя ошибка, - это равносильно что сравнить транспортный и сетевой сетевые уровни , и сказать что один лучше другого, но ведь это же разные уровни.

Судя с твоих слов ты не знаешь как измерить талант программиста. Я же считаю, что талант измерить можно , а именно способность решать разнородные задачи , именно за заданный промежуток времени. Даже операционную систему, может каждый написать, но вопрос в том - ЗА какое время он ее "родит". Так вот это как раз и является тем критерием, которым можно оценить талант программиста.


Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Я тоже проголосовал за "свой вариант" так как портфолио почему то в опрос не ввели, а зря.
Ведь программист в России - это и математик и архитектор и инженер и чернорабочий, всё в одном лице.
Посмотри на его разработки, и оцени, хорошь он или плох. А сколько он писал эту прогу? Кого это волнует? Разве только того, кто на нём рассчитывает нажиться.
Первый вариант ответа, - это и есть то о чем ты пишешь.
А сколько он писал ее это как раз тот особенно важный критерий по которому можно оценить твое качество программирования.

Последний раз редактировалось Loji; 10.07.2010 в 12:41.
Loji вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:36   #10
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,033
По умолчанию

Я хоть и выбрал второй вариант, но все же считаю что талант измерять невозможно.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
а нужен ли талант? Foll Свободное общение 35 16.11.2009 16:00
Помогите оценить проект koljsch Свободное общение 2 13.02.2009 13:27
Помогите оценить проект TominPasha Свободное общение 0 01.08.2008 06:30