Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2018, 15:18   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Компенсация перегрузок в авиации и космонавтике

Здравствуйте.
В детстве мечтая стать космонавтом, я уже понимал что главная проблема - это перегрузки, и их переносимость организмом, пожалуй это чуть ли не единственный фактор здоровья для космонавтов. Если точнее - фактор комплексный, и на него влияет много чего, вплоть до эластичности сосудов и суставов. Понятно там ещё вестибулярный аппарат и всё такое, но тот же вестибулярный аппарат можно достаточно быстро натренировать, а вот с переносимостью перегрузок так уже не пройдёт.
Тогда же (в детстве) мне было интересно, почему эту проблему не хотят/не могут решить при помощи техники ?
Батя мне тогда сказал, что проще брать здоровых людей. И не думать о том, что их здоровье ресурс не безграничный.
Но суть моего вопроса не в ресурсах и здоровье, а всё-таки именно технический, ведь если можно было бы упростить жизнь космонавтам - то их должно на дольше хватить.

Я знаю что есть ППК, но он если и берёт на себя 10-20 % перегрузок - то уже "хорошо". И используется он для авиации; при взлёте ракет же космонавты одеваются в скафандры, и я не нашёл информации о том, что в скафандрах есть "функция" ППК.

Мне просто интересно, насколько возможно вообще амортизировать перегрузку ?
Понятное дело что избавиться от неё не получится (так уж устроено ускорение), вопрос о том, как и на сколько можно её погасить в процессе взлёта ракеты ?

P. S. В интернете на эту тему ничего не нашёл, во всех статьях перегрузка это априори, и либо такими вопросами никто не задавался, либо я плохо искал.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:27   #2
jura_k
gamer
Участник клуба
 
Аватар для jura_k
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 1,529
По умолчанию

Несколько лет назад я читал где-то, что изобретено нечто такое, что гасит инерцию. Соответственно ускорения тела могут быть любыми - теоретически, хотя на практике есть предел.
Больше я ничего не помню про это.
Но есть фантастическая повесть С. Лема "Возвращение со звёзд", где в конце (спойлер!) обсуждается применение такой же идеи для полёта к звёздам.

А зачем тебе быть космонавтом? Играй в космосимуляторы, например, Descent I и Descent II.
мой канал на Ютубе: youtube.com/@games-zz3ju/videos/
мой канал на Рутубе: rutube.ru/channel/31423139/videos/
В ожидании Кеши...
jura_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:43   #3
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

OmegaBerkut
Мера инерции это масса. Погасить инерцию можно похудением.
Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
вообще амортизировать перегрузку ?
Вообще никак.
Костюм увеличивает кровеносное давление, что-бы кровь не оттекла от головы. Тем сам сохраняет сознание пилота.

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Понятное дело что избавиться от неё не получится (так уж устроено ускорение), вопрос о том, как и на сколько можно её погасить в процессе взлёта ракеты ?
Сделать ускорение меньше. Набор скорости дольше.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:45   #4
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jura_k Посмотреть сообщение
А зачем тебе быть космонавтом?
Когда я вырос и стал большой - я уже не хочу быть космонавтом без необходимости.
Такое заявление конечно же выглядит по дурацки, потому что скорее всего меня просто не возьмут, но я даже и пробовать не собираюсь ...

На счёт необходимости: люди зачем то летают же, пока на МКС, вроде на Марс собираются ... В конце концов "необходимость" найти можно, ну или задавать вопросы из разряда "зачем мы живём" (без сарказма).

На счёт технологии гашения перегрузки ... Если тело стремится остаться в исходном положении (в состоянии покоя), то можно как то попробовать перенести эту задачу на кресло; я представляю себе это как кресло на рельсах с каким нибудь запасом хода вперёд-назад, понятное дело что ход должен быть не полностью свободный, а регулироваться. Это нужно рассчитывать, проверять ...
Но рано или поздно при подъёме запас хода будет исчерпан, и содержимое кресла начнёт испытывать полную перегрузку. Для этого должно быть регулируемое не только положение кресла на рельсах, но и ходовые колёса кресла должны уметь "прокручиваться" по необходимости, и/или притормаживать, возвращать кресло и всё такое ... Понятное дело что всё это нужно как минимум рассчитать, и если что то будет - реализовывать, проверять.

P. S. Если вдруг эта идея имеет право на жизнь, и кто-то её воплотит в жизнь - то мне не жалко, я эту идею вынашиваю уже 15 лет (возможно её кто то уже придумывал-проверял и всё такое), хоть рассказал здесь. Что вы скажете о состоятельности такой идеи ?

А на счёт космосимов - я играл во многие игры, сейчас нет ничего интересного для меня, а большинство MMO-шек ориентированы на донат и/или гринд.

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Вообще никак.
Прям-вот совсем ничего не получалось ? Или не пытались ? Или может есть расчёты, которые показывают что тело всё равно будет испытывать полную перегрузку ?
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 07.11.2018 в 16:53.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 16:59   #5
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Когда я вырос и стал большой - я уже не хочу быть космонавтом без необходимости.
Я перестал хотеть в космос и на подводную лодку как только осознал, насколько там тесно..
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:01   #6
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

Цитата:
я представляю себе это как кресло на рельсах с каким нибудь запасом хода вперёд-назад,
увеличение размеров космического аппарата(КА) (не ракеты-двигателя-топливного бака)
увеличение веса КА =>увеличение топлива =>увеличение ...
увеличение габаритов => ограничение ПРОЧНОСТЬ используемых материалов

идеальное решение = космический лифт космический лифт
но увы пока НЕТ материала имеющего необходимую прочность
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору

Последний раз редактировалось evg_m; 07.11.2018 в 17:10.
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:06   #7
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg_m Посмотреть сообщение
увеличение размеров космического аппарата(КА)
В смысле ? Кресла то уже есть в КА. Или я чего то не знаю ? Космонавты же где то сидят (лежат).
Цитата:
Сообщение от evg_m Посмотреть сообщение
ПРОЧНОСТЬ
Про прочность в курсе, но фрикционные материалы уже тоже изобрели.
Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
как только осознал, насколько там тесно
"В тесноте да не в обиде", вопрос всё равно встаёт из ряда необходимости ... Вы же катались на обычном домашнем лифте в час-пик ? Метро-маршрутки и всё такое. Теснота это лишь условность.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 07.11.2018 в 17:09.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:11   #8
evg_m
Старожил
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 5,526
По умолчанию

Цитата:
Кресла то уже есть в КА.
а МЕСТО где кататься ?
программа — запись алгоритма на языке понятном транслятору

Последний раз редактировалось evg_m; 07.11.2018 в 17:14.
evg_m вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 17:18   #9
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg_m Посмотреть сообщение
а МЕСТО где кататься ?
На стенках ? В конце концов, можно много чего по напридумывать, лишь бы это работало (ну и было полезным).
Да пожалуй я в курсе того что там идёт борьба за каждый грамм веса, но чем то мне это напоминает программирование семидесятых-нулевых, когда бодались за каждый бит и байт.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 07.11.2018 в 17:33.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 22:29   #10
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
почему эту проблему не хотят/не могут решить при помощи техники ?
Решение давно придумали - пред. разгон и запуск с самолёта, например, это позволяет. Тут вопрос цены.

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
насколько возможно вообще амортизировать перегрузку ?
На ускорение человека в сторону нижней части аппарата:Ж
Амортизация работает искл-но для короткого толчка, по сути - удара.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация силы гравитации ADXL375 WorldMaster Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры 0 18.06.2018 12:40