Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2019, 05:12   #11
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Когда Ваша тачка катится с горы на холостом - аккумулятор подзаряжается или нет?
Если кроме двигателя больше ничего не работает - то у генератора вполне остаётся запас мощности для подзаряда аккумулятора (если ему это надо). Скажу даже больше - когда я еду не на холостых (допустим 2000 об/мин), и бортовая сеть не сильно загружена - аккумулятор тоже заряжается.
НО ещё раз: это использование уже заложенной энергии, которую палит двигатель (не важно в холостую или нет).
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 10.02.2019 в 05:17.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 05:22   #12
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Если кроме двигателя больше ничего не работает - то у генератора вполне остаётся запас мощности для подзаряда аккумулятора (если ему это надо). Скажу даже больше - когда я еду не на холостых (допустим 2000 об/мин), и бортовая сеть не сильно загружена - аккумулятор тоже заряжается.
НО ещё раз: это использование уже заложенной энергии, которую палит двигатель (и не важно, в холостую или нет).
Прекрасно!
Теперь дам хороший совет для благодарных читателей.
Забудьте пока про автомобили и подумайте о танках и самолётах.
В нашей стране - это более перспективная и почётная карьера.

А для начала - Вам идея:
Танк или самолёт или солдат - короче боевая единица - выпускают реактивную ракету.
Как мы знаем - действие равно противодействию.
Вопрос:
Как забрать обратную реактивную энергию ракеты, и использовать её?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 05:32   #13
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Как забрать обратную реактивную энергию ракеты, и использовать её?
Первое что пришло в голову, мысленный эксперимент: солдат с ракетницей стоит рядом с какой-нибудь стеной, и во время выстрела солдата откидывает в эту стену.
Теперь представим что это не простая стена, а солдат прислонился к той части, которая при толкании западает в рамку (грубо говоря дверь бункера).
Так вот, та часть, на которую надавит солдат в результате выстрела - западёт в рамку.
Дальше классика: допустим наша "дверь" была утоплена на какие нибудь 10 сантиметров, а в процессе её перемещения на эти 10 сантиметров произошло трение об рамку. В результате трения было образовано тепло - мы вернули часть энергии выстрела. Но в этом мысленном эксперименте достаточно сложно "налету" придумать механизм, который позволил бы эту энергию аккумулировать. Ну а дальше - только полёт фантазий, и решение вопросов рентабельности сего действия.

Вторая волна мысли: кривошипно-шатунный механизм, превращаем толкание во вращение - и вуаля, у нас есть электричество !

Так стоп ... В моём мысленном эксперименте мы возвращали не ту энергию. Но что-то у меня таки получилось.
А забирать энергию у ракеты - зачем ? Там вся энергия рассчитана на то, что бы пролететь стопицот метров, если заберём - не долетит.
Хотя опять же: в определённых условиях можно забрать тепло от реактивной струи. НО в определённых условиях.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 10.02.2019 в 05:37.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 05:48   #14
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Вторая волна мысли: кривошипно-шатунный механизм, превращаем толкание во вращение - и вуаля, у нас есть электричество !
.
Вот это уже ближе к цели. Не сбивайтесь. Действие = Противодействию.
Нам надо преобразовать огромную и халявную противореактивную энергию в иную форму.
Что Вы предложите?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 05:58   #15
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Нам надо преобразовать огромную и халявную противореактивную энергию в иную форму.
Что Вы предложите?
Как я уже сказал, это лишь мысленный эксперимент, придуманный налету; если мы говорим о том что бы получить энергию отдачи от выстрела (а не погасить её в мышцах солдата) - то тут есть где разгуляться фантазии.
Но ...
Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
огромную и халявную
Эта формулировка мне говорит о том, что вы иронизируете.
Ещё раз: это лишь мысленный эксперимент, призванный показать, что такое вполне возможно. И в данной конкретной ситуации я подметил:
Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
и решение вопросов рентабельности сего действия
Понятно что не во всём есть смысл. А то что имеет смысл - либо уже придумано, либо ещё не придумано. Выглядит как тавтология, не правда ли ?

И сейчас я буду вынужден вернуться к машинам и ветрякам.
Я предполагаю "увеличение запаса хода" за счёт использования энергии из-вне системы, и/или использование уже высвободившейся энергии.

На счёт ветряков - аналогия с солнечными панелями, их-то уже пытаются пристроить на крышу авто. Но там тоже свои нюансы.
А на счёт генератора в колесе: неужели трение о тормозные диски даёт больше электричества (рекуперации), чем вращение магнита в катушке, причём иногда с огромной частотой ?
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 06:01   #16
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

+++

Ну Вы же всё правильно сказали -

"превращаем толкание во вращение - и вуаля, у нас есть электричество !"

Просто мне кажется, что Вы молоды и не знаете про поточные и жаропрочные турбины.

Под обратным реактивным напором потока - они начинают вращаться.
И как Вы верно заметили - мы можем превратить энергию отдачи от выстрела - в электрическую энергию, благодаря генераторам.

А теперь позвольте ещё вопрос - как боевая единица может использовать столько электрической энергии?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 06:09   #17
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Просто мне кажется, что Вы молоды
Вам не кажется, хотя что и кто считает "молодостью". Сейчас мне 23.
Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
не знаете про поточные и жаропрочные турбины.
Под обратным реактивным напором потока - они начинают вращаться.
Я знаю, что я много чего не знаю, именно поэтому свободный формат моего изначального вопроса: или может таки пытались ? (что-то придумать-применить).
Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
как боевая единица может использовать столько электрической энергии?
Использовать уже после накопления ?
Так нужно ж накопить побольше, а там и фонарик ночью не помеха. Тоже фантазия.
А если у нас не солдат, а танк - там проще, энергию отдачи как-то получили, и отправили в аккумулятор. Все дела.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 06:24   #18
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Мне 44.
Не разыгрывайте из себя дурака - голова у Вас нормально варит, просто туда надо терминов добавить.

Про рельсовую пушку слышали?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 06:26   #19
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Про рельсовую пушку слышали?
Да слышал, гауссова если я не ошибаюсь ?
Можно дома смастерить и отвёртками пробивать потолки =)
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 06:33   #20
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Это у вас тут типо троллло-ло-ло тема

Цитата:
Понимаешь ли придумали "рекуперацию торможения", а вставить проволоку с магнитом в колесо не додумались =)
Почему не додумались. Додумались даже лучше, нормальный генератор вон в машине стоит, чего ещё надо
Или не кому в голову не приходит, что проволока с магнитом в колесо - увеличит нагрузку на двигатель не пропорционально вырабатываемому электричеству. С таким же успехом можно обогрев в салоне сделать. Например, если в колёса засунуть две железные, а лучше эбонитовые болванки. Пусть они друг о друга трутся, нагреваются, и в салоне будет тепло... И почему так не делают ?????
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разбойники Джон и Боб ограбили караван и в качестве добычи получили три золотых слитка - C++ Александр121 Общие вопросы C/C++ 4 10.02.2018 21:51
На счет микросхем и статического электричества Altera Свободное общение 7 16.07.2010 16:44
Программа для диагностики двигателя на автомобиле фЁдОр Общие вопросы Delphi 15 24.12.2008 08:53