Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2016, 10:33   #1
PavelZX
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 18
Лампочка Ищу желающих учиться программированию

Разрабатываю некую систему (аппаратно-программный комплекс) имитации мышления (сокращённо СИМ). Как задачу минимум решил сконцентрироваться на собеседнике для одиноких людей, (преимущественно престарелых и инвалидов). Ищу возможных партнёров для реализации идеи.

Что у меня есть для реализации идеи?
1. Продумана архитектура СИМ, которая будет реализовываться на обычном ПК и плате ускорителе логики. ПК будет использоваться для организации ассоциативной памяти при помощи быстрой ключ-значения СУБД и обеспечения ввода вывода.
2. Создана с нуля логическая база, равная по возможностям "нечёткой логики", но почти такая простая, как бинарная. Практически это тритичная логика с четвёртым значением, которое можно, в зависимости от контекста интерпретировать как "неизвестно" или "безразлично".
3. Заложены основы для создания нового языка программирования, основанного на потоках данных, в котором основная лексическая единица это образ, в противовес символам и их сочетаниям.

Здесь ссылка на мои публикации на эту тему.
PavelZX вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 21:21   #2
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Вообщем скажу так.
Каждыя идея имеет право на существование. Но это не делает ее автомато НЕ тупиковой !

То что вы описали, решается на нейронных сетяк.
Вид или подвит сетей это уже дело третье.

Вы хотя бы представляете сколько (миллионов) логических ветвлений вам придется описать ?
Всей жизни не хватит что-бы описать даже 25 процентов всех возможных варинтов.

И после этого всего она сможет делать только то что в нее заложили.

А нейро-сеть может выдать ответ на вопрос который она "слышит" в первый раз.

Это мое мнение.
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 03:21   #3
PavelZX
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pompiduskus Посмотреть сообщение
Вы хотя бы представляете сколько (миллионов) логических ветвлений вам придется описать ?
Всей жизни не хватит что-бы описать даже 25 процентов всех возможных варинтов.
Вообще-то, описывать каждое логическое ветвление, собирались тогда, когда начали создавать разного рода онтологии и экспертные системы. В моём проекте этого делать не предлагается.

Если я не пишу о "нейронных сетях", то это не значит, что система не будет иметь возможности учится сама. Учёба СИМа и самообучение как раз предполагается по своей сути.

Понимаю, что мои статьи не так просто прочитать (у кого нет времени, у кого нет терпения), но если что непонятно можно было спросить. Тем более, что я намеренно начал с основ организации СИМа (КИРа в перспективе), аппаратной части (которую впрочем можно заменить медленным эмулятором) и квадрологики.

Самое главное в проекте -- это постановка во главу угла моделирования окружения, проработка состояния моделей в прошлом и будущем. Я назвал модели окружения -- коллекциями (состоящими из множества образов-объектов и образов-действий).

Если потребуются вдруг наработки по распознаванию на основе нейросеток, то я от этого отказываться не собираюсь. Но вопросы прогнозирования и принятия решений должны решаться иначе.

Последний раз редактировалось PavelZX; 14.10.2016 в 03:26.
PavelZX вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 10:06   #4
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
Но вопросы прогнозирования и принятия решений должны решаться иначе.
Ну что-ж ... Могу пожелать вам удачи!
Кто знает, может вы видите все по другому, и у вас все получится.
А через 10 лет, мы все будет юзать ваше ноу-хау. Кто знает.

Но на сколько мне известно, даже компании гиганты, вбухивают заоблочные суммы именно в ИИ на основе нейро сетей, разного вида.
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 10:25   #5
PavelZX
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 18
По умолчанию

Программа "Конструктор образов", предназначена для обслуживания баз данных образов и словарей описаний образа на естественных языках.

Состоит из HTTP сервера Apache с набором скриптов на Python для управления базами на СУБД Redis в среде ОС CentOS-7, пользователи работают с программой удалённо, через сеть, посредством браузера. Дополнительно на сервере будет СУБД PostgreSQL, которая необходима для работы CMS движка (также на Python и фреймворке Django), используемого для авторизации и выдачи служебного контента, в том числе и справочной информации по программе.

На страницах программы расположены формы для редактирования списков признаков, активации новых и редактирования действующих образов, организации коллекций, создания и редактирования словарей описания образов и коллекций. При необходимости, должна быть возможность изменения структуры данных и перезаписи баз образов в новом виде. Примерная структура кодировки признаков в "говорящем имени" образа (ключа в базе) приведена в отдельном документе. Формы должны работать без перезагрузки страниц, могут быть реализованы при помощи языка JavaScript и фреймворка Query.

Дополнительно на сервере будут тестироваться скрипты для автоматической активации образов и создание их описаний на ЕЯ, для чего можно будет использовать некоторые ресурсы в интернет, различные справочники и словари. Для парсинга информации в интернете можно использовать фреймворки Scrapy и Grab.
Образы будут храниться на основе контекcтов (являющимися сами по себе нематериальными предметами-образами), которые будут компоновать простые и сложные образы, коллекции по темам, соответственно каждый контекст будет как отдельная база данных, количество одновременно загруженных в память контекстов может быть ограниченно, возможностями аппаратуры. Некоторые образы будут дублироваться в разных контекстах.

В будущем, предполагаю организовать работу конструктора таким образом. Программист вслух проговаривает названия образов (возможен и рукописный ввод), отдельно объекты и отдельно действия (простые и сложные), при необходимости указывает контекст, программа их распознаёт и отображает в виде дерева, где некоторые узлы-объекты и взаимосвязи-действия можно сгруппировать (выделить мышкой или пальцем на сенсорном экране) свернув в сложные объекты и коллекции (новые узлы). Соответственно несколько сложных и простых объектов также можно сгруппировать в новую коллекцию. Для голосового ввода можно использовать сервис от Google Voice Search, который можно использовать не только для отдельных фраз, но и для слитной речи.
При необходимости любой узел сложного образа или взаимосвязь сложного действия, любую коллекцию на графе можно развернуть, увидев составляющие узлы и взаимосвязи. Также каждый узел и взаимосвязь дерева (материального мира) имеет идентификатор контекста, а контексты соответственно образуют отдельное дерево, наравне с другими нематериальными объектами, которые также могут группироваться в отдельные деревья в соответствии с существующими классификациями в море накопленных человеком знаний.

Последний раз редактировалось PavelZX; 14.10.2016 в 10:55.
PavelZX вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 11:27   #6
pompiduskus
юзер как все
Участник клуба
 
Аватар для pompiduskus
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 1,586
По умолчанию

Теория она всегда такая, мягкая и пушистая! =). Пусть у вас все получится.
<Дзен - Вся вселенная в тебе > | Резюме: https://ch3ll0v3k.github.io/CV/
pompiduskus вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 01:38   #7
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

Это и без нейросетей бывает, да. Например, база данных, в котором все возможные ответы, которые попадались, и случайный выбор одного из них по частоте. Но нейросети лучше работают, вроде.


У меня один вопрос: зачем автору свой язык? Всё это можно и на других языках писать.
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 03:12   #8
PavelZX
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 18
Восклицание

Цитата:
Сообщение от New man Посмотреть сообщение
У меня один вопрос: зачем автору свой язык? Всё это можно и на других языках писать.
Хороший вопрос!

Функционально-реактивных языков не так уж и много. Но в прочем, на Эрланге можно было бы писать или на Комонн Лиспе, организовав в нём похожую "экосистему". (Делфи и Си шарп тоже хороши, по своему.) Много ЯП разных на любой вкус и цвет...

Лет 13 назад, вернее ещё немного раньше, но не в том суть, столкнулся я с серьёзными проблемами в своей жизни. Необходимо было начать зарабатывать деньги, чтоб обеспечить детей самым необходимым.

Но вот в чём незадача была. Удавалось зарабатывать случайно, а всё что не планировал, не выходило как надо. Вот тут и пришлось разбираться в чём подвох. Вроде бы и знания были разные, и способностью анализировать природа не обделила. Оказалось всё очень просто, надо было поглубже заглянуть в своё сознание (и подсознание). Поэтому пришлось серьёзно заняться изучением психологии, для того чтоб понимать, почему я поступаю так или иначе в той или иной ситуации. Потом пришло понимание на что я способен, а на что нет, начал разбираться в причинах поступков окружающих.

Сейчас я, работая над проектом СИМа, думаю не как математик и программист, а как психолог в первую очередь. Правильнее сказать киберпсихолог. Важно осознать как должна мыслить машина и на каком языке это будет происходить. В данном случае Язык Образов это не просто язык программирования, а язык мысли машины, как бы фантастично это не звучало.

Обычно человек мыслит на определённом естественном языке, чаще всего это родной язык, освоенный с младенчества. На этом языке мы анализируем окружение, строим абстракции. Но когда нет времени на слова, и приходится действовать быстро, мы мыслим образами. Вспомните сами как вы действовали в той или иной ситуации, когда нет времени рассуждать!

Обычно говорят, что человек в экстремальных ситуациях действует на уровне спинного мозга, автоматически, но это касается только простых двигательных рефлексов. На самом деле мы в подобных ситуациях так же мыслим, но на более древнем языке данном нам от природы. Да вербальное общение много нам дало, прежде всего для организации взаимодействия, но манипуляции словами не основа разума.
PavelZX вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 07:41   #9
Ципихович Эндрю
Старожил
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 3,034
По умолчанию

как и где это можно в настоящее время опробовать?
Ципихович Эндрю вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 08:37   #10
PavelZX
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 18
По умолчанию

В феврале этого года я сделал сайт по своим теоретическим наработкам, сейчас пришлось поменять домен по техническим причинам, по этому с материалами по проекту СИМ-собеседник можно ознакомится по адресу http://caix.ru

Летом запустил стартап на российской краудфайдинговой платформе Boomstarter. Потом подал заявку на участие в Сколково. Сейчас потихоньку сам учусь работать с Redux-Semantic-UI-React для фронтенда. Для бэкенда мой выбор, в конце концов пал на Elixir (Phoenix).

Можете попробовать как работает переработанный клон Трелло (на Реакт-Феникс), в моей редакции http://caix.ru:4000 на базе которого хочу сделать Конструктор Образов. Ссылка не всегда доступна, связывайтесь со мной через скайп zachesapav или в ВК https://vk.com/zpa1972 Могу желающих научить, что сам узнал по данным библиотекам и фреймворкам, в ответ на любую посильную помощь.
PavelZX вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу желающих заняться проектом ClMlD Свободное общение 40 03.01.2013 18:17
Ищу энтузиастов и просто людей которые хотят учиться вместе, для создания проекта Kimel Фриланс 8 03.11.2012 17:57
учиться, учиться и еще раз учиться kaljan775 Свободное общение 17 29.09.2010 20:11