Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2017, 11:39   #11
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Что же можно добавить?
У меня за 5 лет работы на одном месте повысили зарплату в 3 раза.
Мне известны случаи, когда чел менял работу и оправдывал 2х кратное увеличение зарплаты. При этом повышался уровень его ответственности.
Существует и обратный процесс - дауншифтинг.

И ещё, я могу назвать 3 минуса, чтобы не ввязываться в погоню за большими деньгами:

1. Перескакивая с одного места на другое - человек теряет стабильность. Особенно осторожно надо быть со стартапами.

2. Большая ответственность может привести к эмоциональному выгоранию. Начинается бессонница, неврозы и панические атаки.

3. Рост в богатой компании, может привести к состоянию оверквалификешен. Рост квалификации сделает Вас опасным соискателем для непосредственного начальства. Вам будут отказывать в новой работе под надуманными предлогами, чтобы не дать Вам шанса на перехват управления. А на старой работе - подсидят карьеристы.

Сейчас много шансов для того, чтобы отжаться как лимон за 3 года. Но в РФ этого делать не стоит. Т.к. Трудовой Кодекс обходит Ваши Авторские Права. Ни на какие акции без IPO нельзя рассчитывать. Нет такой практики в РФ.

Квалификация - это как скала - легко забраться, но спускаться сложнее.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 16:04   #12
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

12933076.jpg
Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Нет такой практики в РФ.
А где есть?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 21.11.2017 в 17:40.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.11.2017, 17:28   #13
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
А где есть?
Я с Вами в таком тоне разговаривать не буду.

Последний раз редактировалось Alex11223; 21.11.2017 в 17:41.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 17:07   #14
ts-alan
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 825
По умолчанию

Цитата:
Собственно, работаю проггером в ЗП на одном из предприятий уже более семи лет.
(В арсенале VB.Net, VB6, Delphi7, MySQl, PHP, JavaScript(+jQuery), C#-мой любимый язык).
(До этого работал учителем математики, торговым представителем, безработным был, етс.)
В академии ШАГ отучился по выходным, - но диплом не смог написать и защитить(мать в больницу попала - желчный пузырь вырезали - не до написания и защиты диплома было).

Так вот, вопрос, сколько я стою как программист?
Ваще ничего не понятно.И на портфолио тоже пофиг.Чтобы понять сколько стоите нужен собес.Ну или хотя бы код посмотреть.Из фронд энда маловато занть один jquery(тут уже надо вливаться в тип angular,react js).В фронд энде знания как у джуна,если вы конечно не пишите плагины на чистом js.Ну выбирать надо или с# или php(За узкопрофильность больше платят)
ts-alan вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 17:29   #15
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,758
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Я с Вами в таком тоне разговаривать не буду.

Вы все очень правильно пишите, возможно, даже возмущение корректное, но Александр, вас не хотел обидеть.

Но я с ним полностью согласен, нигде такого нет, не надо иллюзий, акции и IPO - это про то что говорил Пучкофф, это про умение себя продавать, никто вам просто так не будет давать доли в компаниях - это всё скрытый перераспил бабла. Если вы начнёте копать, то увидите во всех IPO и участниках получения акций - обычно других людей, не создателей - это банкиры.

И даже доли в компаниях ничего не стоят, всегда можно все переиграть, перелить бабло из одной компании в другую.

Одно недавнее шоу с яху чего стоило, банкиры ставят своих топов и пилят бабло, потом профиты идут под благими намерениями в благотворительные фонды, в которых тоже сидят свои люди и вкладывают в нужные им процессы. Ну а схема получать большую зарплату и тратить её на правильную недвижимость, и другие радости, работает уже очень давно.

Чтобы вам давали зарабатывать, вы должны и правильно тратить, а не быть компетентным специалистом, важно положение в обществе, уважение окружающих. Те же акции, или даже биткоины, должны рости в цене, люди должны получать удовольствие от того что доверяют кеш именно вам. Не говоря уж о необходимости доверия именно вам. Как видите необходимость профессиональных знаний здесь вторично.

Собственно, если вы понимаете процесс движения офисного планктона, но не понимаете процесс пинания инвесторами вашего руководителя, то говорите о понимаемых вами процессах, и как в том видео, спрашивайте о не понимаемых, хотя получите лишь рекламную, подготовленную информацию, если не пропаганду.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 04:51   #16
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию о финансовой практике в современной России

Alar, благодарю за познавательное добавление.
Действительно, у меня, представления о западном финансовом мире почерпнуты из литературы, новостей и общения. Я даже за рубежом не был (и не рвусь).
Не думаю, что на западе пряники так просто выдаются.
Для этого надо вырасти в той среде. Иметь связи, репутацию, обязательность и ответственность.

Однако тему акций - как стимул и как инвестирование - считаю интересной.
Если кому-то эта тема тоже интересна - то давайте откроем отдельную ветку, или найдём похожую старую.

В приложении я сегодня добавил небольшую статью о финансовой практике в современной России. Там есть ряд личных воспоминаний, некоторый опыт.

*****

О финансовой практике в современной России

Я сразу скажу, что не являюсь специалистом в финансовых вопросах. Мои знания по этой теме находятся на среднем уровне и почерпнуты из литературы, новостей, разговоров и личных наблюдений. Однако их сумма и приложение размышлений оказались достаточным, чтобы перестать строить некоторые иллюзии.

Вопросы про акции, инвестиции и стартапы – всегда вызывали у меня интерес. Ситуация примерно такая:
Средний доход 150 т.р. в месяц. Для нормальной жизни достаточно 50 т.р. в месяц. Примерно 100 т.р. – остаются в банке.
Возникает соблазн – использовать эти средства для развития своей компании, через механизм акционирования.
Однако подобная практика почти полностью отсутствует в России. В чём же дело?

Дело в том, что для развития финансовой культуры в России после перестройки не было никаких шансов.
Во-первых, варварское представление граждан о понятиях «акция» и «дивиденты», было скомпрометировано рядом пирамид и подобных мошеннических предприятий.
Во-вторых, огромные безналичные средства были обналичены через сеть НТЦТМ-ов. Это породило запланированный кризис 91-93 годов.
Большие наличные деньги были у элиты под матрасом. (со мной однажды расплатились свёртком из десятка банковских пачек рублёвок по 100 штук). Это позволяло им создавать свои фирмы - стартапы.
В моём представлении, стартап – это горстка энтузиастов, которая работает и спит на квартире, питаясь дошираком. Весёлое было время. Глаза у всех горели. (я тусовался в одной такой компании в Зеленограде). Таких компаний было мало и они не выдерживали конкуренции.
Типичная ситуация для 90-х годов, - это когда появлялся дядя с деньгами, арендовал офис и нанимал специалистов на хороших условиях. (я сам прошёл через 2 такие фирмы. мы в ресторан ходили обедать).
Совершенно естественно, что никаких разговоров про акции или авторские права тогда не было. Люди были рады жирной синице в руке.
Сейчас ситуация чуть изменилась. «Свои люди» получают жирный гос-заказ, создают предприятие в оффшоре, а работников нанимают в РФ. Здесь тоже нет смысла делать акционерную рулетку.

Акция предприятия – это по сути долг хозяина и куча проблем: отчётность, споры о долевом участии, производственные риски. А впереди – судебные разбирательства и соблазн всех кинуть. Ещё надо защищать свои ноу-хау, технологии и ряд коммерческих секретов, соблюдать интересы заказчиков. Так что ни о какой публичной отчётности, прозрачности и о привлечении экспертов для IPO – просто не может быть речи. Для владельца бизнеса – это всё просто бред или кошмарный сон.

Сейчас для нормального предприятия проще взять деньги в банке и вовремя платить хорошую зарплату. То, что половину своей зарплаты работник оставит в банке – это не беда, по сравнению с ужасами акционирования.

В западных странах фондовый рынок держится на многовековой юридической практике. В России нет такой базы. В России всегда негативно относились к ябедничеству, стукачеству и сутяжничеству. Просто другой менталитет.

Так что в современной России не было шансов для развития широкой финансовой культуры. Не нахожу предпосылок для этого и в ближайшей перспективе. Так может быть оно и к лучшему. Как Вы думаете?
Вложения
Тип файла: doc О финансовой практике в России.doc (33.5 Кб, 15 просмотров)

Последний раз редактировалось LV1974; 24.11.2017 в 03:53. Причина: добавил статью
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 11:11   #17
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Alar, Вы вскользь затронули очень важную тему.
Прежде чем поднимать вопрос о зарплате - надо определиться с распределением дохода. Молодые люди склонны к большим запросам, чтобы не быть хуже других и чтобы выделяться. Это может быть банальной завистью. А когда чел начинает зарабатывать, то нередко у него нет чёткого плана и приоритетов.
Так на что же можно потратить деньги?

По моему размышлению получается 2 группы расходов - оправданное и неоправданное расходование средств.

Группа оправданных расходов:
1. На семью, детей и образование.
2. На престарелых родителей.
3. На жил-площадь и быт.
4. На машину, на дачу, на престиж.
5. Сделать подарок надёжному другу.

Группа неоправданных расходов:
1. На клубы, на подлипал и динамщиц.
2. Копить в банке на чёрный день.
3. Пожертвовать на благотворительность.
4. Платить церкви, секте или покупать плацебо.
5. Подавать попрошайкам.

Что Вы об этом думаете?
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 11:17   #18
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 19,042
По умолчанию

Деление на группы зависит от уровня доходов и от конкретных тараканов в голове у конкретного человека. А выше представленное это даже не в среднем по больнице
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 11:39   #19
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Деление на группы зависит от уровня доходов и от конкретных тараканов в голове у конкретного человека. А выше представленное это даже не в среднем по больнице
Наверное этот вопрос лучше вынести в отдельную тему.

Насчёт тараканов в голове - это Да!

Нередки случаи, типа такого:
Парень женился на разведёнке с двумя прицепами.
Через пару лет жена подала на развод и сказала - ну ты будь мужчиной, оставь мне квартиру то.
Она бровями повела, титьками поиграла, бёдра выгнула и квартиру отняла у молокососа.
На эту квартиру его родители копили несколько десятилетий.
А потом плакали и кусали локти - что их сын оказался мудаком.
Ну это тоже отдельная тема.
Однако она актуальна для тех, кто рвётся зарабатывать большие деньги.

Надо ставить вопрос не так - "сколько я стою, как программист ?",
а - "сколько я стою как человек ?".

Последний раз редактировалось LV1974; 23.11.2017 в 11:58.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 11:53   #20
coremission
Форумчанин
 
Аватар для coremission
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 121
По умолчанию

почему "копить в банке" вообще расход?
Профессионально программирую видео-игры. Пишу бекстейдж-блог о разработке игр CoreMission.net.
Разрабатываю календарь выхода игр.
coremission вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
определить на сколько % снижалась цена Надежда Стратиенко Помощь студентам 3 11.02.2015 14:52
Узнать на сколько загружает процессор какая-то программа.. Человек_Борща Общие вопросы Delphi 7 19.09.2010 13:30
как получить список запущенных программ и узнать когда и во сколько какая была запущена Аlex Общие вопросы C/C++ 8 04.12.2009 17:18