Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > .NET Frameworks (точка нет фреймворки) > ASP.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2014, 23:15   #1
Kokarnit
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 7
Радость Как написать сервис-ориентированную систему на .NET

Собственно вопрос в заголовке темы. Все это дело требуется для курсача.

Требования такие:
  • Программа должна иметь веб интерфейс
  • Реализована на технологиях .NET
  • Использовать БД oracle
  • Быть сервис ориентированной
  • Иметь разграничения доступа

Вот что пришло в голову:

Разделить систему на три слоя:
  • Пользовательский интерфейс (Presentation layer)
  • Слой логики (Bsuiness logic layer )
  • Слой доступа к БД (Data acess layer)

----------------------------------------------------------------------
  • Пользовательский интерфейс (Presentation layer далее ПИ) - будет представлять из себя ASP .NET Web Forms . Будет содержать логику только для проверки правильности введенных пользователем данных (аля имя не больше 50 символов , возраст от 0 до 120 и тд.) с последующей передачей всего этого в слой бизнес логики (далее БЛ). Также через слой БЛ будет загружать данные на форму.
  • Слой бизнес логики (Bsuiness logic layer ) - этот слой будет в WCF service. Эти сервисы будут висеть на IIS и давать такие методы через которые UI будет получать данные а также сохранять их ну и плюс вся бизнес логика (если я правильно понимаю это те процессы что относятся именно к моей предметной области) а также в этом слое будет происходить аутентификация. Чтобы было больше похоже на soa это звено хочу вынести на отдельную машину.
  • Слой доступа к данным (Data Acess layer) - Здесь пока точно не определилися. Но наверное будет библиотека классов которую будет юзать сервис wcf для доступа к моей БД. Вобщем сделаю так - Entity fraemwork будет мапить мою базу в виде классов. Методы в этом слое будут при помощи LINQ to Entities брать данные из базы конвертировать в мои собственные обекты и возвращать на верх в БЛ. Как то так.
  • БД - БД oracle.

Имеет ли такая "архитектура" право на жизнь?
А как надо?

Спасибо.
Kokarnit вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 11:23   #2
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kokarnit Посмотреть сообщение
Собственно вопрос в заголовке темы. Все это дело требуется для курсача.

Имеет ли такая "архитектура" право на жизнь?
А как надо?

Спасибо.

Любая архитектура имеет право на жизнь.
А для того чтобы знать как надо стоило бы походить на занятия. И поизучать ТРПО.

Пожалуйста.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подкажите как написать прогу чтобы перевести число в 16-ю систему decster Visual C++ 2 14.11.2013 16:30
Как оптимально реализовать подобную систему (c БД) в рамках C# .NET. alexplato C# (си шарп) 2 06.07.2013 07:13
как написать программу по блок-схеме в VB.net Li5555 Общие вопросы .NET 1 15.05.2012 17:14
Как написать сервис-клиент используя Indy 3vg3n Работа с сетью в Delphi 0 14.03.2009 11:04
Пробую написать свой сервис... =LeonZone= Win Api 4 30.09.2007 16:46