Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Микроконтроллеры, робототехника, схемотехника, 3D принтеры
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2011, 22:38   #1
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию старый компьютер, что в нем возможно применить еще?

в общем немного приглядываюсь к электронике.
на работе посмотрев на станок плазменной резки, который под управлением обычного компа(лазерный тоже, но там свой мощный контроллер еще).
и подумал, а чего мне изобреть все, ведь валяется старый комп(пенек второй).
подумал подумал, а почему бы и нет, можно даже звук к нему привинтить, благо звуковухи две валяются.
что на ней есть:
COM 25pin и 9pin
LPT
2xUSB
2xISA16
3xPCI32

2xPS2
AGP
IR какой-то, вопрос что это, и как можно применить?

то что выделил жирным в принципе знаю как применить, насчет курсива не знаю.
а подчеркнутое думаю надо вынести наружу, мало ли пригодиться.

в общем основной вопрос именно по курсиву, можно ли их как то полезно применить?(ну PCI допустим уйдут под платы расширения)
ISA, USB и IR?(с самодельными устройствами, ну один USB модет под флешку)

так же можно ли как то применить модемы, без телефонной сети?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 08:18   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
IR какой-то, вопрос что это, и как можно применить?
Infra Read Port. Выход для подключения инфракрасного модема. Использовался когда-то для связи с мобильными телефонами (Ericson например).
Что ещё можно использовать? COM и LPT можно использовать для подключения программаторов микроконтроллеров. ISA, это такое ретро, его уже давно никто не использует, хотя можно какой-нибудь самопальный контроллер влепить. Опять-же, печатную плату под него нужно разрабатывать (уж лучше LPT)...
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 19:50   #3
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

ну вообще то у меня идея скорее использовать эту мамку как основу для некого девайса.
LPT/COM знаю.
можно ли применить USB порт?(через микроконтроллер на AVR, например для контроллирования чего-то внешнего(относительно мамки))
и как можно применить ISA порт? можно ли под него что-то с самопалить?
а насчет IR-порта, его можно использовать как приемник под пульт ДУ?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 20:29   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
ну вообще то у меня идея скорее использовать эту мамку как основу для некого девайса.
LPT/COM знаю.
можно ли применить USB порт?(через микроконтроллер на AVR, например для контроллирования чего-то внешнего(относительно мамки))
и как можно применить ISA порт? можно ли под него что-то с самопалить?
а насчет IR-порта, его можно использовать как приемник под пульт ДУ?
Ну, к USB можно видеокамеру подключить и вынести её за пределы комнаты (для наблюдения за начальством ).
ISA я в своё время использовал для создания программатора микроконтроллеров и перепрограммируемых ПЗУ. Ну, можно ещё приспособить для управления бытовыми приборами с кучей датчиков и исполнительных устройств. А, вот вспомнил. Я на нём делал блок управления теплицей.
IR-порт можно использовать и с дистанционкой. Собственно он только принимает и передаёт сигналы в IR-протоколе (сейчас уже не помню как правильно называется), а анализ команд делает драйвер. Но писать его нужно на Асме. В принципе и всё.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 20:56   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Ну, к USB можно видеокамеру подключить и вынести её за пределы комнаты (для наблюдения за начальством ).
USB1.1, не знаю уж мощную ли можно.
вроде ATMega умеют с USB связываться, значит можно применить.
Цитата:
ISA я в своё время использовал для создания программатора микроконтроллеров и перепрограммируемых ПЗУ. Ну, можно ещё приспособить для управления бытовыми приборами с кучей датчиков и исполнительных устройств. А, вот вспомнил. Я на нём делал блок управления теплицей.
а осталось что от этого?(схемы, ПО)
Цитата:
IR-порт можно использовать и с дистанционкой. Собственно он только принимает и передаёт сигналы в IR-протоколе (сейчас уже не помню как правильно называется), а анализ команд делает драйвер. Но писать его нужно на Асме. В принципе и всё.
там помоему просто последовательность битов, а протокол это надстройка над каналом данных.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
vim что о нем скажете? Arassir Софт 7 28.10.2011 16:55
Не хватает памяти.Из-за того, что Паскаль старый? delphyok Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 4 17.05.2009 15:49
Поставить на новый компьютер старый Hard Drive Kopy3 Компьютерное железо 5 22.04.2008 15:30
Старый серер перенести на новый, а старый заглушить, при этом не потерять настроек. Spartak Помощь студентам 1 28.01.2008 12:07
компилятор у меня старый и программа в нем не хочет компилироваться Vofka Общие вопросы C/C++ 3 12.12.2007 00:26