Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2012, 15:44   #31
Plague
Забанен
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 420
По умолчанию

Приведено очень хорошее и красивое решение. Я уже не буду выкладывать свое. Можно закрывать тему, я думаю.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию! Аксиома Кана
Plague вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 15:46   #32
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
Приведено очень хорошее и красивое решение. Я уже не буду выкладывать свое. Можно закрывать тему, я думаю.
эх.... очень жаль.... тогда можно закрывать....
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 22:26   #33
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
в данном случае ваше утверждение неверно.
Да?
И Вы можете привести фрагмент условия, который противоречит приведенному мною утверждению?
Цитата:
(точнее авторы теста понимают это по другому!). Раз программы, где такой проверки нет - проходят успешно все тесты, значит разработчики задачи/тестов пустую строку в качестве допустимого варианта не передают.
Не смею с этим спорить.
Только условие написано так, как оно написано, а не так, как его хотел написать автор.
Увы, такое случается намного чаще, чем хотелось. За примерами далеко ходить не надо - их полно на форуме.
Помнится, когда сын учился в школе, подобное обнаружилось и на областной олимпиаде, хотя в Моск.обл. к олимпиадам по программированию подходят достаточно ответственно (Там получилось интереснее - я тоже воспринял условие, как его хотел сформулировать автор, но сын доказал мне, что внимательное прочтение приводит к иному результату). С этим, кстати, согласились и организаторы олимпиады, прислав ему индивидуально приглашение.
Цитата:

в условиях задачи, тем более олимпиадной, такие детали должны проговариваться чётко и недвухсмысленно!
Именно.
Следовательно, если некоторое ограничение (например, что строка не может быть пустой) явно не записано, значит, его нет.

Последний раз редактировалось s-andriano; 13.07.2012 в 22:28.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 22:31   #34
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Цитата:
Да?
И Вы можете привести фрагмент условия, который противоречит приведенному мною утверждению?
Цитата:
ага. понятно.
значит, s-andriano прав. и в случае пустой строки программа должна также выводить -1
10букоф10букоф
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 07:05   #35
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Интересные дебаты, однако, прямо по Шекспиру - "много шуму из пустой строки" )).
Масла в огонь подливает то, что у символа " " (пробел) есть особое значение. С одной стороны, кажется, что его можно игнорировать (если в строке только пробелы, например), с другой - очевидно, что нет (пробел в середине числа). Поэтому становится очевидно, что для корректной постановки задачи с пробелами (а также табами, и, наверное, еще с чем-то..) нужно побольше слов в постановке. Но задача, поставленная именно так, как она поставлена, все же имеет право на существование. Но из чисто дравого смысла все же непонятно, можно ли считать отсутствие числа числом (сам склоняюсь к тому, что все же нет). Осмелюсь предположить, что в случае пустой строки ОБА ответа следует считать верными (ибо условие по символам теряет смысл). Это в некотрой мере равносильно тому, что тестов с пустой строкой при проверке НЕ БЫВАЕТ. Но, со стороны организаторов сайта (или олимпиады, если она была на олимпиаде) все же было бы разумно добавить слово "непустая" при описании строки в условии..
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
даны три квадратные матрицы третьего порядка.вывести на экран ту из них,норма которой наименьшая. в качестве нормы матрицы взять м ayoka Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 16.05.2012 18:28
Массив (наименьшая сумма) Dmitriy_B C++ Builder 4 18.02.2012 01:25
наименьшая цифра числа в delphi SALOmandra Помощь студентам 2 22.04.2008 15:57