Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 13:33   #1
Bape}l{ka
Форумчанин
 
Аватар для Bape}l{ka
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 249
По умолчанию поле ввода кода на Форме

привет всем))

подскажите пожалуйста, можно ли на UserForm создать поле для ввода кусков кода, которые потом бы вставлялись в определенное место макроса.. типа ограниченных редакторов кода..

задача такова: юзер задает условия с помощью элементов ActiveX или на UserForm, но в сложных случаях ему надо дать возможность ввести какие-то части кода самостоятельно, при этом не заходя в сам vba-редактор и не показывая всего остального кода, что юзеру совершенно не нужно

я часто такие вещи встречала, но в специализированных программах.. например, в SawTooth при программировании анкеты

так вот, есть ли возможность создания такого поля в vba-excel?
Bape}l{ka вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 13:47   #2
EducatedFool
Программист VBA
СуперМодератор
 
Аватар для EducatedFool
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 6,856
По умолчанию

Создать такое возможно. (долго ли поле на форме нарисовать...)
И даже возможно сделать, чтобы введенные куски кода вставлялись в существующие макросы.

Но добиться корректной работы всего этого безобразия - крайне сложно.
Я бы не рискнул даже пытаться такое воплотить.
Ибо юзер не ведает, что творит, и крайне маловероятно, что его код будет корректно работать в составе имеющихся макросов.
EducatedFool вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 13:55   #3
Hugo121
Старожил
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 5,166
По умолчанию

Я думаю, возможность есть.
Сам такого не делал - небыло потребности. IgorGo делал - поищите тут по "VBProject.VBComponents"
Но зачем такие сложности - присваивайте введённое переменной, которую используйте в коде.
Или дайте выбор из предустановленных вариантов (например 10 разных вариантов кода).
Если дать юзеру возможность самому писать исполняемый код - он туда может и "формат с" написать...
webmoney: E265281470651 Z422237915069 R418926282008
Hugo121 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:30   #4
Bape}l{ka
Форумчанин
 
Аватар для Bape}l{ka
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 249
По умолчанию

понятное дело, что юзер будет не совсем уж код писать, но какую-то простейшую логику / функции, которые я пропишу заранее. к этому будет прилагаться справка. и предварительно будет осуществляться проверка на ошибки...

вобщем это крайняя мера и предназначена, как я уже писала, именно для тех случаев, когда заданным набором функций не обойтись

в любом случае ,спасибо)) поищу по запросу "VBProject.VBComponents"
может это как-то и по другому можно реализовать... просто пока не придумала как =ь
Bape}l{ka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На форме кнопка и поле ввода MrJohnson Общие вопросы Delphi 2 18.10.2010 14:33
Как сделать запрет ввода букв в поле для ввода input zvezda_t PHP 1 27.12.2009 22:02
После ввода в поле по Enter нужно перейти на другое поле! •ScReam•™ Помощь студентам 2 16.06.2009 08:47
картинка в поле ввода. terminadoor HTML и CSS 2 10.07.2008 16:51
Консоль+поле ввода в форме в Delphi KatT Помощь студентам 0 01.06.2008 16:08