Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 18:30   #11
zakkii
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Лан. Тогда прошу обьясни мне типа ка построет массив.
Как его самым оптимальным способом записывать, и есть ли там закономерности в записях команд.
Просто на уроке сижу и токо пише, нифиге понимая что.
Хотелося б разобраться чтоб самому доходить к той или иной команде.
Я вот щас скину условие задачи, и скрин на нее. Хочеться знать ход мыслей и что за чем делаеш или понять что мне за чем делать, и потом уже и перейти самому к сложным задачам уже.
zakkii вне форума
Старый 26.09.2011, 18:55   #12
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Хотелося б разобраться чтоб самому доходить к той или иной команде.
Скорее надо по-другому мыслить: не как дойти к "команде", а сначала решить (написать\нарисовать на листочке и т.д.), что надо сделать, чтобы получить требуемый результат (это называется алгоритм) и потом уже искать команды (в гугле, справке, учебнике).

Если задача большая, то разбить ее на несколько маленьких задач и решать по отдельности (чтобы решить задачу "подняться в квартиру" надо:
1. открыть дверь в подъезд (подойти к двери, взять за ручку, потянуть на себя)
2. вызвать лифт (подойти, нажать кнопку, ждать)
3. подняться на нужный этаж (найти нужную кнопку, нажать ее, дождаться пока он доедет, выйти)
4. открыть дверь (найти ключ ...
и т.д.

Цитата:
прошу обьясни мне типа ка построет массив
непонятно, что значит "построить массив". Массив — это список элементов одного типа (массив целых чисел, массив вещественных чисел, массив строк, упаковка яиц, шкаф с одеждой, полка с книгами и т.д.). Что надо с ним сделать?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 26.09.2011 в 19:13.
Alex11223 вне форума
Старый 26.09.2011, 19:26   #13
zakkii
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

Дано вектор. Найтинайменьший елемент. Все елементы, которые размещены перед ним на непарных местах умножить на найденный найменьший.
Оно даже не делает то что я написал ей.
http://clip2net.com/s/1crYP

Посмотри пожалуйсто.
Того и прошу чтоб в скайпе.
А то здесь мне кажеться толку мало будет.

Последний раз редактировалось Stilet; 26.09.2011 в 20:17.
zakkii вне форума
Старый 26.09.2011, 19:54   #14
JUDAS
фонатик DELPHI
Форумчанин
 
Аватар для JUDAS
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 714
По умолчанию

zakkii, дй определдение понятию вектор , а главное что такое наименьший элемент ? Что такое ветор знаю, что такое вектора (множ.) знаю, что такео элемент вектора догадываюсь, наверное координата ?
95% сбоев и ошибок приложений, находится в полу метрах от монитора
JUDAS вне форума
Старый 26.09.2011, 19:58   #15
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

А зачем делать скриншот текста?) не проще скопировать его?


for i:=1 to n — это цикл. работает он примерно так:
берем переменную i, присваиваем ей значение 1. Делаем команды указанные в теле цикла (если в теле цикла более одной команды, то они отделяются с помощью begin ... end), увеличиваем i на единицу и смотрим на ее значение (на самом деле перед самым началом цикла это тоже происходит, цикл for i:=5 to 3 не будет ничего делать) — если больше n, то выходим из цикла и идем дальше, если не больше — идем опять в тело цикла.

Как-то так. Надеюсь, что что-то понял и можешь приступать к чтению гугла или учебника по этой теме

У нас есть массив (что такое массив в сообщении выше). В нем каждый элемент имеет номер. Вместо for i:=1 to n do readln(a[i]); можно написать
Код:
readln(a[1]); — просим пользователя ввести значение 1-ого элемента массива
readln(a[2]); — просим пользователя ввести значение 2-ого элемента массива
readln(a[3]);— просим пользователя ввести значение 3-ого элемента массива
readln(a[4]);— просим пользователя ввести значение 4-ого элемента массива
readln(a[5]);— просим пользователя ввести значение 5-ого элемента массива
Но естественно это не удобно и т.д.

Цитата:
Найти найменьший елемент.
Тут ошибка или опечатка у тебя. Вместо min:=a[i] надо min:=a[1] Алгоритм как его искать понимаешь? Берем первый элемент массива (присваиваем в какую-то переменную), проходим весь массив — если находим элемент меньше, чем в этой переменной, то заменяем его и дальше. В итоге в конце там будет минимальный элемент массива.

Ниже тоже опечатка for i:=i (вместо for i:=1).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 26.09.2011 в 20:06.
Alex11223 вне форума
Старый 26.09.2011, 20:12   #16
zakkii
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

спасибо тебе за ето большое.
Но я все-таки настаиваю на некоторых вопросах в скайпе
Чтоб ты мне в звонке мог обьяснить.
Просто я даже не знаю как вопрос поставить
zakkii вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Turbo Pascal и Free Pascal , в чем разница? antoxann Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 31 09.11.2011 07:52
Turbo Pascal or Pascal ABC Ikram Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 27.04.2010 13:44
а free pascal не читает задачи которые написаны на turbo pascal? demonara Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 25.05.2009 16:28
Перевод кода из Pascal в Object Pascal zemskov77 Общие вопросы Delphi 1 03.01.2009 09:37