Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2011, 18:08   #1
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию всеобщая ЧИПизация КАРТизация и ТИПизация всей страны

http://top.rbc.ru/society/28/02/2011/551520.shtml
Цитата:
Универсальная электронная карта - это, безусловно, революция для России, где до сих пор любые телодвижения гражданина с властью сопровождаются огромным количеством бумаг, документов, справок и прочей бюрократической волокитой. Нынешняя программа предполагает, что каждый россиянин получит некую суперкарту, где на чипе будет содержаться вся его индивидуальная информация. УЭК будет выступать и как удостоверение личности, и как страховой полис, и как банковская карта, с которой можно будет оплачивать медицинские услуги, ЖКХ, билеты и интернет-сервисы. Все это должно заработать уже с 2014г.
и так далее.

По моему мнению, мне это не нужно. Да. это удобно с одной стороны. А с другой стороны, если мою карту ломанут или украдут (а умельцы найдутся, я уверен, при любой степени защиты), то кто я? Кто я без карты? Ладно. банковская карта, а карта со всеми данными?

Блин, как мне все это фантастику напоминает. Не хочется мне в такой фантастике жить. Где человек на последнем месте, а все заменятеся данными и только им верят.

Я понимаю, что это новшество и нам все равно его навяжут, но я против.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 18:18   #2
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

что-то слабо верится, как-то быстро всё происходит... по-любому на какой-нибудь мелочи всё заступорится на пару лет
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 18:24   #3
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Главное использовать не непонятные закрытые, а проверенные временем открытые шифры с схемы, и всё будет хорошо.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 18:49   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

По работе сталкивался с электронными аукционами и электронной бухгалтерской отчетностью и из этого опыта делаю вывод: в целом будет удобно, но периодически будут всплывать какие-то непонятные косяки, которые будут решаться долго, нудно с обиванием порогов и прочей романтикой. В этой стране государственные проекты по определению не могут быть реализованы быстро, качественно и для людей.
Через месяц после введения карт изменят законодательство и будут все бегать эти карты менять, потом всплывет какой-нибудь косяк и опять их менять, потом Перун напугает карту громом, что-то где-то случится и получится неизвестно что, в чем тех. поддержка не поможет и придётся опять ехать в какой-нибудь офис решать проблему.
Посему: ну нафиг эту автоматизацию (по жизни я за неё, но не в нашей стране, ибо как всегда всё опошлят)
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 19:56   #5
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

На сколько я понимаю, карта содержит некоторый ID (точнее, файл ключей, как в WebMoney), а все остальное находится в БД на каком-нибудь сервере (серверах).
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 20:42   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
всеобщая ЧИПизация КАРТизация и ТИПизация всей страны
Имхо это плюс. ДЕйствительно может избавить многих людей от бумажек.
Банально - платить в автобусе. ЗАшел в автобус, сканер твою кару считал, и не надо тянуть монеты водиле, который стремится третью руку на спине отрастить. вышел из автобуса - бабло откапало. ИМХО удобства будут.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 21:00   #7
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

любая связь этих карт с деньгами это уже большая уязвимость в плане безопасности... карты не должны быть связаны с деньгами. А вот то что это будет несколько документов в одном это даже хорошо.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:09   #8
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию 1

На мой взгляд, универсализация, о которой говорилось в первом сообщении этой теме - приведёт к негативным последствиям. Я полностью согласен с ТС.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 28.02.2011 в 22:14.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 23:11   #9
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Вообщем как и все прочее у нас - народ относится негативно, а государство говорит:" дурак ты непроходимый, не понимаешь своей выгоды!". Учиться будешь по новому, ЕГЭ сдавать, гражданина полицейская тебя защищать будет, на Ё-калине кататься будешь по трассе Москва-Владивосток, да еще и деньги будешь за это получать по УЭК. Красота".
А народ репу чешет и говорит: "А что, мне это правда надо? Я и так не скучно живу. а тут еще это, чтобы совсем весело было, да? Может бы делом занялись, заводик или ферму бы государственную построили? А?"
А государство в ответ: "Что ты! Что ты! Это не так важно! А вот реформы - это важнее!"
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 00:43   #10
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

в любом случае мы уже сейчас все "под колпаком". у всех есть паспорта. Чем номер паспорта не универсальный ключ - для идентификации.

Приходишь в банк - все о тебе знают по паспорту.
Приходишь в соц учреждение - все ужу знаю что ты отец или муж или сын.
Приходишь в больничку - все твои болезни знают.
Приходишь на границу - все знают что ты военную тайну знаешь и нельзя тебя выпускать

И все это можно сделать по номеру паспорта. а то что эти учреждения. а точнее министерства - не занимаються этим - это от их недоразвитости. и Чипы тут не причем.

А как хранятся данные - это другой вопрос. И Анонимности давно нет. Всё давно сломано и все обо всех всё знают
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
База данных Страны Африки (зa oплaтy) apofis Microsoft Office Access 0 16.06.2010 21:49
Из какой вы страны? Роман Радер Свободное общение 24 12.11.2008 16:02
Все Страны Мира Hallo Обсуждение статей 0 23.03.2007 20:47