Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2009, 05:26   #1
Stary
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 2
По умолчанию Нужна помощь в составлении программы

Всем доброго дня, в целях небольшой автоматизации моего рабочего процесса я задумал сделать програмку, сам я не профи, но элементарные вещи в Delphi делать умею.

Смысл программы - заполнение шаблона - заранее отформатированный rtf файл с кучей меток, которым должны присвоиться значения из программы. Тоесть, в программе есть куча полей, которые я заполняю, за каждое поле отвечает своя строковая переменная, и каждой такой переменной соответсвует метка в шаблоне, которой по нажатию кнопки "готово" в интерфейсе програмки должно присвоится значение соответствующей переменной.

Собственно, что прошу: Объясните пожалуйста, как сделать чтоб по нажатию кнопки делалось следующее:

1) Загружался шаблон (rtf файл)
2) В нем осуществлялся поиск заданных меток и их замена на значения соответсвующиех переменных
3) Шаблон сохрансялся как rtf файл, имя файла = значение опять же одной из переменных.

При том пользователь не должен всего этого лицезреть, он просто нажимет кнопку и в директории программы сказочным образом должен появиться уже правильно обозванный rtf файл с правильным содержимым.

Помогите пожалуйста, сам пытаюсь но ничего не получается, знаний маловато, все обрыскал по форумам, но чтот нет ничего подходящего.

Последний раз редактировалось Stary; 09.11.2009 в 05:29.
Stary вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 07:33   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Для работы с RTF в самой Делфи есть компонент TRichEdit, второй вариант это загружать в твой документ в Ворд и вести изменения в нем - Ваша прога приказывает, Ворд исполняет.
Вы кидаете на форму TRichEdit (делаете его невидимым), загружаете в него свой файл, извращаетесь над ним и сохраняете под другим именем.
Работу с TRichEdit можно посмотреть в хелпе по Делфе либо поискать примеры в гугле (а их там великое множество).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 09.11.2009 в 07:35.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 08:00   #3
Stary
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за наводку.. попробую, о результатах отпишу. Только желательно чтоб при подгрузке файла в этот компонент не испортились все отступы, форматирование и тд самого шаблона.

Последний раз редактировалось Stary; 09.11.2009 в 08:04.
Stary вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 08:06   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Это зависит исключительно от тебя самого.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 08:50   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А почему не решать такую задачу в MS Word?
Почему именно RTF?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 09:04   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ну так оно ИМХО быстрей и Ворд опять же не у всех может быть. Я бы через RichEdit решал бы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень нужна помощь с написанием программы... срочно(буду благодарен за помощь) 5Paladin5 Помощь студентам 3 02.07.2009 09:12
Помощь в составлении программ (assembler) Xopoxop Помощь студентам 4 08.12.2008 23:45
Очень прошу помощи в составлении программы. heavenboy Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 04.12.2008 20:09
Помогите, пожалуйста, в составлении программы Львёнок Помощь студентам 2 24.11.2007 11:51