Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2019, 22:50   #31
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Arigato, а ты попробуй сменить обстановку, например, переехать в другой город и работать каждый день до поздна ), смени точку отсчёта, первый год будет очень длинным, хотя он всего один по сравнению с предыдущими скажем надцатью )

Или допустим ты переехал из квартиры в дом, первый год в доме всё равно очень длинный - обустройство все дела ) да или просто в новом месте.

Это очень хорошая тема, чтобы понять где будут хорошие деньги в ближайшем будущем - это путешествия, туризм, оно и сейчас не плохо, но в будущем всё будет ещё более активно. Т.е. это восстребовано будет и тобой и другими, и тебе будет интересно и другим.

А, например, в компьютерных играх или фильмах всё уже видели, народ пытается получить легкие впечатления в кинотеатрах, но жалуется на однообразную жвачку и уже через месяц легко спутает сюжеты всех просмотренных фильмов за последнее некоторое время.

Компьютерные игры давно хоронят, вероятно, останутся только для детей. брендовые вещи тоже отмирают, сейчас нужно быть дураком, чтобы переплачивать за айфоны или типа того ) Вот реально скажут - дурак, а тот кто готов переплачивать, вроде не дурак, нет новых впечатлений от переплаты за бренд, хотя маркетинг по прежнему вкладывается в рекламу брендов.

Еще можно пробовать разную кухню, чтобы поразвлечь организм и увеличить впечатлени для создания более длинного года.
Если каждый день есть макароны, то конечно будет аллергия на них и однообразную жизнь как были в кризисные 90-е годы )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 23:50   #32
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Мы с друзьями ловили рыбку на пруду и на мосту.
Весело было.
Сейчас этот пруд засыпали и дома построили.
А мост у плотины переделали.
Хорошо всё сделали, но раньше было лучше - потому что это мои воспоминания.

Были магазины - хлеб, овощи, выпивка...
Сейчас сделали супермаркеты.
Это хорошо, но они похитили мои воспоминания.

Переделали дворик и скамейки, где мы играли и рассказывали первые анекдоты. Сделали всё хорошо, но раньше было лучше, потому что это были мои воспоминания.

Просто по ассоциациям...

Так и с переездами это работает до некоторого предела.
Потому что там, позади, остаются мои впечатления и воспоминания...
Видимо этим приходится расплачиваться за всё новое.
Только страшно себя потерять и потеряться в этом новом...
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 00:00   #33
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

+++

И ещё есть такое наблюдение:
В миру пространства много, а времени не хватает на всё - его мало.
Однако стоит попасть в больницу, так там всё наоборот:
пространства мало, а времени - много.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 00:04   #34
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
но и с другими измеряемыми единицами. Например, с зарплатой. Если вы получаете 10 тыс руб, и вам прибавят 5 тыс, то это будет ощущаться как хороший прирост ЗП. Но если вы получаете 100 тыс и добавят 5 тыс, то вы этого не заметите практически. Это все равно что к 10 тыс добавить 500 руб.
Это способ эффективного управления. Потому что внимание и расчеты отнимают время. А время имеет стоимость)
Заметны 5% к з/пл или нет - зависит от обстоятельств. Если у Вас ребенок, а то и не один - 100 тыс. руб. может прямо в обрез быть, смотря еще в каком регионе. А то может от этих 5% кол-во "свободных средств" увеличится вдвое) А если не з/пл, а доход с оборота, то 5% - огромная сумма для развитых стран. Кредит под 10 или 10,5 % - значительная разница, если его платить несколько лет. Люди и до 80-90% з/пл отдают за ипотеку. Такой ужас тоже есть.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 10.02.2019 в 00:19.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 01:24   #35
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Каждый новый год даёт меньше впечатлений.

Вывод таков:
Либо мы перестаём их воспринимать,
либо их действительно нет... и тогда их надо создавать.!!!
Не сработает. Допустим, в молодости за год ты получал по 10 ярких впечатлений. К 30 годам накопится 300 впечатлений. И вот с 30 по 31 ты также 10 впечатлений получил. Получается, что в твою копилку добавилось 10 штук. Было 300, стало 310. Прирост 3%. Ведь совсем мало. В 10 лет у тебя был бы прирост от 100 к 110, то есть 10%.

Так что если хочется замедлить время, то количество новых впечатлений надо не только сохранять на одном уровне, но и увеличивать с каждым годом. Это, к сожалению, почти нереально. Тут и на одном уровне не сохранишь. Так что ускорение времени не остановить, хотя попытаться немного замедлить можно.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 01:35   #36
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
переехать в другой город и работать каждый день до поздна
Первый месяц, возможно, ощутишь какой-то эффект. А потом работать каждый день допоздна просто опостылит. Напротив, таким однообразием ты только ускоришь течение времени. От однообразия надо уходить.

Кстати, не надо еще путать ощущение текущего времени и субъективное ощущение прошедшего времени. Это разные вещи. Например, если каждый день работать допоздна, то в конце рабочего дня время будет тянуться очень медленно. Ты будешь ждать, когда же конец рабочего дня. Но в плане прошедшего времени все эти рабочие дни, напротив, будут казаться очень сжатыми, ничего не значащими.

Проверяется легко. Я когда учился в школе, потом в универе, очень четко ощущал, что лето для меня намного дольше, чем любое другое время года. Потому как все остальное время монотонная учеба с редкими перерывами. А летом много впечатлений. Сейчас это смазалось, уже нет ощущения длинного лета, потому что распорядок жизни поменялся.

А кто работает в формате 5 дней в неделю и 2 выходных, должны ощущать, что выходные для них более долгие дни недели, чем будни. Но это только если они проводят выходные активно, разнообразно, а не в однотипных домашних делах или отсыпаясь после рабочей недели.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Или допустим ты переехал из квартиры в дом, первый год в доме всё равно очень длинный - обустройство все дела ) да или просто в новом месте.
Не сказал бы, что прямо очень длинный. Да, кое что от переезда отложится. Но лично я переезд рассматривал как технический момент. У меня хватало других параллельных куда более интересных занятий. Потому не заметил. Тут вопрос в том, на сколько ярко лично ты воспринимаешь то или иное событие в жизни.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
увеличить впечатлени для создания более длинного года
Сообщением выше я привел расчеты. Да, подобным образом можно попытаться замедлить ускорение времени, но избавиться от ускорения невозможно. Потому что сколько ни придумывай развлечений за год, количество развлечений за предыдущие года многократно выше. То есть тут тот самый пресловутый вес единицы. Чем больше в копилке, тем меньше дает +1.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 01:39   #37
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Не сработает. Допустим, в молодости за год ты получал по 10 ярких впечатлений. К 30 годам накопится 300 впечатлений. И вот с 30 по 31 ты также 10 впечатлений получил. Получается, что в твою копилку добавилось 10 штук. Было 300, стало 310. Прирост 3%. Ведь совсем мало. В 10 лет у тебя был бы прирост от 100 к 110, то есть 10%.

Так что если хочется замедлить время, то количество новых впечатлений надо не только сохранять на одном уровне, но и увеличивать с каждым годом. Это, к сожалению, почти нереально. Тут и на одном уровне не сохранишь. Так что ускорение времени не остановить, хотя попытаться немного замедлить можно.
Это очень важный Закон. Спасибо.

Только непонятно как это работает - наоборот - в массовом масштабе?

Наверное как снежный ком? Как Вы полагаете?

Или благодаря этому Вашему Закону - общество продолжает сохранять интерес к истории и искусству!

Должно же быть некоторое сохранение эмоций!

Значит - если мои предки слушали ХХХ, то я ворую их эмоции и впечатления, если тоже слушаю ХХХ.

Последний раз редактировалось LV1974; 10.02.2019 в 01:51.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 01:58   #38
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LV1974 Посмотреть сообщение
Только непонятно как это работает на впечатления от: музыки, песен, картин, фильмов и ... программ?
Зависит от субъективного восприятия. Если новая музыка вызывает яркие ощущения, то может и сработает.

Но срабатывает и обратный эффект - ностальгия. Она очень сильно сжимает время, это как "кротовая нора" в физике, соединяющая прошлое и настоящее, стирая время между ними.

К примеру, на счет музыки. Недавно включил одну группу послушать. Ну как недавно, год-полтора назад. Но это уже недавно по моим меркам. Первый раз эту группу услышал более 10 лет назад, произвела впечатления. Тогда случайно мне попал диск с их песнями (еще дисками обменивались). В то время я как раз переехал в свою квартиру, встречался со своей будущей женой, но женат еще не был.

И вот я опять включаю эту музыку. Возникло ощущение, что я ее буквально вчера первый раз услышал, а всего времени между тогда и сейчас как-будто бы не существовало. И ничего, что я уже женат, две дочери, уже с той квартиры съехал в свой дом.

Вообще ностальгия отвратительное ощущение. Как раз из-за того, что стирает временные промежутки. Память размывает прошлые события, это как защитный механизм. Из-за размытости кажется, что было это очень давно, что ты очень долго прожил. А ностальгия дает четкие воспоминания и повторение тех ощущений. Раз четкие, то мозг начинает считать, что это было недавно, а значит 10 лет как будто бы и не существовали, а просто выпали из твоей жизни.

Причем с ностальгией будет работать обратная зависимость. Чем ты старше, тем более длинные временные отрезки будут стираться. Я думаю, очень хреново будет лет в 70 ощутить ностальгию по событиям, которые с тобой происходили лет в 20. Ощутить как будто бы тебе вчера было 20 лет и понимать, что ты уже старик...

Последний раз редактировалось Arigato; 10.02.2019 в 02:00.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 02:15   #39
LV1974
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 1,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Зависит от субъективного восприятия. Если новая музыка вызывает яркие ощущения, то может и сработает.

Но срабатывает и обратный эффект - ностальгия. Она очень сильно сжимает время, это как "кротовая нора" в физике, соединяющая прошлое и настоящее, стирая время между ними.

К примеру, на счет музыки. Недавно включил одну группу послушать. Ну как недавно, год-полтора назад. Но это уже недавно по моим меркам. Первый раз эту группу услышал более 10 лет назад, произвела впечатления. Тогда случайно мне попал диск с их песнями (еще дисками обменивались). В то время я как раз переехал в свою квартиру, встречался со своей будущей женой, но женат еще не был.

И вот я опять включаю эту музыку. Возникло ощущение, что я ее буквально вчера первый раз услышал, а всего времени между тогда и сейчас как-будто бы не существовало. И ничего, что я уже женат, две дочери, уже с той квартиры съехал в свой дом.

Вообще ностальгия отвратительное ощущение. Как раз из-за того, что стирает временные промежутки. Память размывает прошлые события, это как защитный механизм. Из-за размытости кажется, что было это очень давно, что ты очень долго прожил. А ностальгия дает четкие воспоминания и повторение тех ощущений. Раз четкие, то мозг начинает считать, что это было недавно, а значит 10 лет как будто бы и не существовали, а просто выпали из твоей жизни.

Причем с ностальгией будет работать обратная зависимость. Чем ты старше, тем более длинные временные отрезки будут стираться. Я думаю, очень хреново будет лет в 70 ощутить ностальгию по событиям, которые с тобой происходили лет в 20. Ощутить как будто бы тебе вчера было 20 лет и понимать, что ты уже старик...
Офигенно сказано.
Полностью согласен.

Это как один музыкант писал про друга, погибшего в молодости:
Время боль не лечит, а смиряет с нею.
Будет постоянно мысль меня тревожить:
«Вот проходят годы, а не я взрослею -
Это просто Юрка с каждым днём моложе».

Короче - я кажется понял как победить зло!
Надо отключиться от внешних впечатлений полностью.
Надо успокоиться и не выпендриваться.
Надо притвориться трупом.
LV1974 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 02:18   #40
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Чем ты старше, тем более длинные временные отрезки будут стираться.
Скорее - не будут надежно запоминаться. Придется прикладывать все больше усилий.

Цитата:
Раз четкие, то мозг начинает считать, что это было недавно, а значит 10 лет как будто бы и не существовали, а просто выпали из твоей жизни.<...>Я думаю, очень хреново будет лет в 70 ощутить ностальгию по событиям, которые с тобой происходили лет в 20. Ощутить как будто бы тебе вчера было 20 лет и понимать, что ты уже старик...
Застрявания в участках памяти в глубокой старости могут начаться. И тут скорее за близких страшно будет подумать, что будут с тобой жить в разном времени, а ты не вспомнишь каких-то кусков жизни. Ну а ностальгия - безобидная фигня, если в ней не остаться.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 10.02.2019 в 02:29.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ускорение компиляции execoma C++ Builder 3 24.11.2014 18:31
Центростремительное ускорение Niro Помощь студентам 11 11.01.2013 20:32
Ускорение времени rinasmichael Win Api 3 10.11.2011 09:15
Ускорение игр [AMD ?] Lime Компьютерное железо 6 06.12.2009 12:26
Ускорение работы с БД za4ot БД в Delphi 6 11.07.2008 19:05