Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2009, 13:21   #1
SarahConner
Пользователь
 
Аватар для SarahConner
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 32
По умолчанию Уже не студент, не откажусь от помощи (строки)

Привет ВСЕ.
Решил освежить знания в программировании, нужно по долгу службы, но не хватает опыта. Сроки, мать их, всегда всё портят.
А задача такая.
Есть *.txt В нем одна строка, как одно предложение вот такого типа:

1. "операция(i)" "участник(j)" "$summa"
"участник(j)" "$summa" "операция(i)"

операции определена однозначно (они известны ( из нескольких слов)), но их несколько. Участники (одно слово) не определены, но они строго либо в начале строки, либо после какой-то операции.
В идеале нужно понимать какой участник совершил при выбранной операции действия на какую сумму.

Мне бы помогла идея, как идентифицировать участников.
У меня вариант по буквам проверять начало строки, и при уверенности, что это какая-то операция, записывать в новую строку слово из старой строки (до пробела) - это и будет участник. Т.Е. вариант1.
Вариант2.
При проверки побуквенно начала строки и при не совпадении 1-го слова слову из любой операции принять это слово за имя участника.

С суммами должно быть похоже, но еще не думал.
Но меня пугает ПОБУКВЕННАЯ проверка. Может есть способ по проще?

В экселе я справился, ноуж больно файлы большие получаются. Если в текстовом файле около 1000 строк, то файл в *.xls весит под 30 МГб, начинает тормозить. Там много лишьних проверок. Вот я и решил обратиться к ДЕЛЬФИ. Буду рад любой помощи, если чего сумбурно написал, переспросите- поясню. Спасибо!
I'll be back
SarahConner вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 14:09   #2
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

можно попробовать помочь..
толь приложите файл не с абстрактными "участник(j)" "операция(i)" ....
с реально нужного формата!
замените фамили на Иванов/Петров/Пупкин - если есть инициалы, или ФИО полностью - не забудь Вашим Пупкиным придамать в том же формате...
операции напишите какие могут быть (ну, если не хотите реальные слова приводить, так то же придумайте, но ОБЯЗАТЕЛЬНО в таком же формате, как в исходном файле), примеры сумм...
Т.е. Ваш тестовый файл в ТОЧНОСТИ должен повторить структуру настоящего файла! Кодировка тоже должна быть та же (OEM/Win-1251/????)
полученный файлик ЗАПАКУЙТЕ, и выложите либо прямо сюда, на форум (расширенный режим/Управление вложениями), либо на любой файл-хостинг и тогда сюда ссылочку на скачку...

И, что Вы хотите получить в результате? БД по участниками? Или XLS таблицу? Или просто текстовый файл с разбивкой по участникам??
Это же Вам надо!! ;-))
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 17:09   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Но меня пугает ПОБУКВЕННАЯ проверка. Может есть способ по проще?
Есть, в Дельфи это функции Pos и PosEx.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 17:14   #4
SarahConner
Пользователь
 
Аватар для SarahConner
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Спасибо, за ответ.
В принципе, достаточно было бы идее или подсказки.
Все таки есть интерес самому поковырять, но просто способ который вижу я мне кажется далеко не оптимальным, да и язык я знаю весьма плохо.
А в итоге хотелось бы видеть (наверное это и есть БД) вот что: возможность выбирать либо по участникам, либо по операциям и видеть какие суммы при это получаются.
При чем появляется и компонент времени (недели и в них дни недели, (неделя всегда начинается с пн, пропуска дня недели не бывает, т.е. самая длинная неделя с пн по чт, самая короткая пн-вт). По ним тоже нужно отслеживать.
Может все это в ДЕЛФИ и совсем не проще сделать, чем в чем-то ещё, но с ДЕЛФИ я хоть немного знаком, что-то наваять могу. А изучать что-то совсем новое нет желания)
А сам файлик вот.
Вложения
Тип файла: txt otchet.txt (2.7 Кб, 139 просмотров)
I'll be back
SarahConner вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 17:19   #5
SarahConner
Пользователь
 
Аватар для SarahConner
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Мутабор, спасибо.
В XLS это тоже есть. Видимо алгоритм будет похожим.
Только в XLS цикл не умею делать, поэтому проверяю все строки.
Еще раз спасибо
I'll be back
SarahConner вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студент. Экономический календарь из Эхсел в Ахсел olimpus Microsoft Office Access 1 18.07.2008 08:37
файл Студент-Отличник Mapина Помощь студентам 3 08.07.2007 23:02
уже второй день парюсь! Алёна БД в Delphi 9 16.03.2007 08:22