Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2013, 10:31   #1
Muzaffar
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 7
По умолчанию Очень прошу , помогите разобраться. Как автоматически перенести значение (цены материалов) из листа А на соответствующие ячейки

Очень надеюсь на ваш помощь.
Вложения
Тип файла: zip 0.ZIP (75.3 Кб, 13 просмотров)
Muzaffar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 10:55   #2
SaLoKiN
Форумчанин
 
Аватар для SaLoKiN
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 597
По умолчанию

Две функции =)
"=ВПР(;;)" и любимая "=Если(;;)"
Я канеш извращенец... вам результат нужен или метод показать?

как то так...
Вложения
Тип файла: rar 0.rar (96.8 Кб, 15 просмотров)
Сделал сам, помоги другому!
Что-то работает не так? Дебаггер в помощь!!!

Последний раз редактировалось SaLoKiN; 20.09.2013 в 11:07.
SaLoKiN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 12:48   #3
Muzaffar
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SaLoKiN Посмотреть сообщение
Две функции =)
"=ВПР(;" и любимая "=Если(;"
Я канеш извращенец... вам результат нужен или метод показать?

как то так...
Спасибо за помощь! Буду очень рад если покажете метод. А почему цена за единицу в файле А не попал в соответствующую ячейку в файле Б. Если сможете помогите пожалуйста .

Последний раз редактировалось Muzaffar; 20.09.2013 в 13:00.
Muzaffar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 13:58   #4
SaLoKiN
Форумчанин
 
Аватар для SaLoKiN
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 597
По умолчанию

Вообщем каков был мой алгоритм.
Править сейчас нет возможности, она появится только в понедельник...
Итак:
Существует некая функция "ВПР(;;)", о ней можно узнать в справке Екселя.
Для того чтобы она работала в искомом диапазоне должна быть выполнена сортировка по тому столбцу, по которому будете искать соответствие.
Но у нее есть один минус, она ищет как-бы по алфавиту(набору букафф), а не по точному значению.
Поэтому алгоритм таков:
- Лист А. Ставим фильтр и сортируем по возрастанию по столбцу с наименованиями товаров(ругался на объединенные ячейки, очистил объединение).
- Лист Б. Нужен доп.столбец(а может и не нужен...) в котором мы ищем соответствие между записями на листе А и Б(функция ВПР). Этот столбец в файле G и я его скрыл.
- Лист Б. Теперь нам нужны значения, но из-за того что функция ВПР не совсем то что нужно,а другие функции я не искал. нужна функция "Если" которая будет сравнивать результат функции ВПР с тем что есть в таблице Б, и если они равны загонять значение опять же через ВПР >___<
На наш язык это так звучит так: Если найденное значение(наименование) в листе А равно искомому значению(наименованию) в листе Б, то через ВПР получаем значения сумм.

Вот как то так...
Сделал сам, помоги другому!
Что-то работает не так? Дебаггер в помощь!!!
SaLoKiN вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 14:26   #5
VictorM
Старожил
 
Аватар для VictorM
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 2,058
По умолчанию

Не нужно так уж вольно излагать справку, не вводите в заблуждение людей.
Цитата:
Для того чтобы она работала в искомом диапазоне должна быть выполнена сортировка по тому столбцу, по которому будете искать соответствие.
Но у нее есть один минус, она ищет как-бы по алфавиту(набору букафф), а не по точному значению.
Справка по функции
Цитата:
ВПР VLOOKUP
Ищет значение в крайнем левом столбце таблицы и возвращает значение в той же строке из указанного столбца таблицы. Функция ВПР используется вместо функции ГПР, когда сравниваемые значения расположены в столбце слева от искомых данных.

Синтаксис

ВПР(искомое_значение;инфо_таблица;н омер_столбца;интервальный_просмотр)

Искомое_значение - это значение, которое должно быть найдено в первом столбце массива. Искомое_значение может быть значением, ссылкой или текстовой строкой.

Инфо_таблица - это таблица с информацией, в которой ищутся данные. Можно использовать ссылку на интервал или имя интервала, например, БазаДанных или Список.

· Если интервальный_просмотр имеет значение ИСТИНА, то значения в первом столбце аргумента инфо_таблица должны быть расположены в возрастающем порядке: ..., -2, -1, 0, 1, 2, ..., A-Z, ЛОЖЬ, ИСТИНА; в противном случае функция ВПР может выдать неправильный результат. Если интервальный_просмотр имеет значение ЛОЖЬ, то инфо_таблица не обязана быть сортированной.

· Данные можно упорядочить следующим образом: в меню Данные выбрать команду Сортировка и установить переключатель По Возрастанию.

· Значения в первом столбце аргумента инфо_таблица могут быть текстами, числами или логическими значениями.

· Регистр не учитывается (т. е. строчные и заглавные буквы не различаются).

Номер_столбца - это номер столбца в массиве инфо_таблица, в котором должно быть найдено соответствующее значение. Если номер_столбца равен 1, то возвращается значение из первого столбца аргумента инфо_таблица; если номер_столбца равен 2, то возвращается значение из второго столбца аргумента инфо_таблица и так далее. Если номер_столбца меньше 1, то функция ВПР возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!; если номер_столбца больше, чем количество столбцов в аргументе инфо_таблица, то функция ВПР возвращает значение ошибки #ССЫЛ!

Интервальный_просмотр - это логическое значение, которое определяет, нужно ли, чтобы ВПР искала точное или приближенное соответствие. Если этот аргумент имеет значение ИСТИНА или опущен, то возвращается приблизительно соответствующее значение; другими словами, если точное соответствие не найдено, то возвращается наибольшее значение, которое меньше, чем искомое_значение. Если этот аргумент имеет значение ЛОЖЬ, то функция ВПР ищет точное соответствие. Если таковое не найдено, то возвращается значение ошибки #Н/Д.

Замечания

· Если ВПР не может найти искомое_значение и интервальный_просмотр имеет значение ИСТИНА, то используется наибольшее значение, которое меньше, чем искомое_значение.

· Если искомое_значение меньше, чем наименьшее значение в первом столбце аргумента инфо_таблица, то функция ВПР возвращает значение ошибки #Н/Д.

· Если ВПР не может найти искомое_значение и интервальный_просмотр имеет значение ЛОЖЬ, то ВПР возвращает значение ошибки #Н/Д.
"Дайте людям рыбы, и вы накормите их на весь день; научите их ловить рыбу - и вы накормите их на всю жизнь"
"Большое спасибо" - Z261597841314, R208907249777, U447361470499
VictorM вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 14:29   #6
VictorM
Старожил
 
Аватар для VictorM
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 2,058
По умолчанию

Вот ЗДЕСЬ можно почитать.
Хорошая, понятная статья.
"Дайте людям рыбы, и вы накормите их на весь день; научите их ловить рыбу - и вы накормите их на всю жизнь"
"Большое спасибо" - Z261597841314, R208907249777, U447361470499
VictorM вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 21:29   #7
SaLoKiN
Форумчанин
 
Аватар для SaLoKiN
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 597
По умолчанию

Воу-воу, сори
Цитата:
Интервальный_просмотр- это...
Действительно, упустил из виду этот параметр. Тогда можно все проще делать) Но только не в выходные.
Сделал сам, помоги другому!
Что-то работает не так? Дебаггер в помощь!!!

Последний раз редактировалось SaLoKiN; 20.09.2013 в 21:35.
SaLoKiN вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 07:56   #8
Muzaffar
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо всем как бы я не старался но пока у меня ни чего не получился так как я новичок в этом области. Если кто нибудь покажет мне все это детально буду очень рад. Всем огромное спасибо.
Muzaffar вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 13:56   #9
Hugo121
Старожил
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 5,166
По умолчанию

Мой универсальный файл CompareFiles.Find находит 267 совпадений по названию и "Единица измерения".

http://ibay.narod.ru/other/CompareFiles.Find.rar

Настройки:
Файл - приёмник: c:\Temp\Muzaffar\Б.xls
Файл - источник: c:\Temp\Muzaffar\A.xls
Столбцы сравнения в приёмнике: c,d
Столбцы сравнения в источнике: d,e
Лист - приёмник (№): 1
Лист - источник (№): 1
Столбцы - приёмники данных копирования: g,h
Столбцы - источники данных копирования: i,j

Всего 15 запусков бесплатно!
Результат работы в приложении.
Вложения
Тип файла: rar БRezult2.rar (25.4 Кб, 7 просмотров)
webmoney: E265281470651 Z422237915069 R418926282008

Последний раз редактировалось Hugo121; 21.09.2013 в 16:27.
Hugo121 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скопировать значение из определённой ячейки ТЕКУЩЕЙ СТРОКИ в определённую ячейку другого листа Павел-812 Microsoft Office Excel 12 12.07.2012 17:44
значение ячейки как имя другого листа akd2009 Microsoft Office Excel 3 16.11.2011 10:23
Значение ячейки по названию листа VadimSh Microsoft Office Excel 4 02.12.2008 15:29