Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Оценивать по тому:
Что он впринципе сможет сделать 6 21.43%
Что он сможет сделать за определенный срок 9 32.14%
Теоретическим знаниям 0 0%
Сколько он делает ошибок за период написания 0 0%
Сколько кода будет написано за период времени 1 3.57%
Свой вариант 12 42.86%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2010, 12:53   #11
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

талант измерить нельзя, так как каждый талантлив по-своему.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:59   #12
Яр|/||< (^_^)
LosYear
Форумчанин
 
Аватар для Яр|/||< (^_^)
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 695
По умолчанию

Я выбрал свой варинат, талант измерить не возможно и вообще я лично не вижу смысла в этой теме.
Яр|/||< (^_^) вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:00   #13
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Ты не прав. И не правы все кто пишет про кодера или в этом роде.
Ты путаешь разные специализации людей, смешивая их в одну.
Процесс написания программы и есть по сути решения одной большой задачи посредством разбивки ее на более мелкие составляющие. И быстро, правильно, без ошибок написать решение какой либо задачи это может не каждый. Так вот так называемый - кодер - и решает все эти задачи при реализации.
А архитектор работает на более высоком уровне проектирования. В этом твоя ошибка, - это равносильно что сравнить транспортный и сетевой сетевые уровни , и сказать что один лучше другого, но ведь это же разные уровни.
Я не сравнивал что лучше, а что хуже. Архитектор продумывает все части программы, составляет подробное тех. задание. Кодеру в итоге в виде задания может прийти уже готовое описание класса, которое ему тупо и без лишнего творчества нужно реализовать. Алгоритмы знать нужно, но выбора алгоритмов не будет. Это всё должен выбрать архитектор и прописать в тех. задании. Это конечно всё в идеале и на самом деле может быть как угодно. Поэтому я и сделал изначально оговорку, чтобы не было непоняток потом. Есть и у программистов обезьяний труд в котором талант не нужен.
Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Судя с твоих слов ты не знаешь как измерить талант программиста.
Я считаю, что его измерить нельзя. Если его можно мерить, значит можно сказать кто из программистов более талантлив. Ну и кто талантливее? Разработчик Total Commander'a или QiP? Это не рост, вес или еще какая количественная характеристика человека. Только в RPG можно персонажу талант до 50 прокачать, а в жизнь его цифрами не измерить.
Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Я же считаю, что талант измерить можно , а именно способность решать разнородные задачи , именно за заданный промежуток времени. Даже операционную систему, может каждый написать, но вопрос в том - ЗА какое время он ее "родит". Так вот это как раз и является тем критерием, которым можно оценить талант программиста.
Значит талантливее тот музыкант, который быстрее песню напишет? И тот повар, который быстрее суп приготовит? Или у программистов талант какой-то особый?
Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
А сколько он писал ее это как раз тот особенно важный критерий по которому можно оценить твое качество программирования.
Напомнило шутку: "В сексе, как и в биатлоне, если не попал, то скорость уже не поможет."
Скорость - это не показатель таланта. Можно за неделю написать программу, в которую потом ничего не добавишь, т.к. архитектура такая непродуманная. А можно её месяц писать и в случае необходимости дописать функционал без особых проблем. С плохой же архитектурой любая переделка выльется в необходимость написания всего заново. Я бы не хотел поддерживать код после эдакого талантливого скорострела.
Ну и опять же: у одного талант в плане быстрого написания, у другого талант в проектировании. Как их можно сравнить - для меня загадка.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:00   #14
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Что он сможет сделать за определенный срок
Убивает самое больше. Даю вам неделю, что вы за нее успеете сделать? ну смешно просто. Если допустим один выберет одну задачу, а другой другу но менее сложную, тогда допустим первый не успеет, а второй успеет. И что, вы выберите второго, т.к. он решил менее сложную задачу, и тяп ляп ?
Ну бред сивой кобылы, честное слово.

Кодер не кодер, если не можешь мыслить абстрактно то будешь всю жизнь пахать и получать копейки.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 13:07   #15
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Первый вариант ответа, - это и есть то о чем ты пишешь.
А сколько он писал ее это как раз тот особенно важный критерий по которому можно оценить твое качество программирования.
1-й вопрос воставлен некорректно. В принципе я и Windows написать могу .
Я, вот пишу программы долго. Как минимум в трёх экземплярах (через #ifndef конечно) из трёх выбираю лучший и компилирую в окончательный вариант. А вот как, по скорости написания, можно оценить какчество ? Это выходит, чем быстрее программист пишет - тем качество выше! Так, что ли?

Цитата:
Сообщение от BOBAH13 Посмотреть сообщение
Убивает самое больше. Даю вам неделю, что вы за нее успеете сделать? ну смешно просто. Если допустим один выберет одну задачу, а другой другу но менее сложную, тогда допустим первый не успеет, а второй успеет. И что, вы выберите второго, т.к. он решил менее сложную задачу, и тяп ляп ?
Ну бред сивой кобылы, честное слово.
Нет, тут имеется в виду, одну и ту же задачу один решил за неделю, другой за месяц. У первого код глючит в исходниках "сам чёрт ногу сломит", а у второго код аккуратный и глюков поменьше (когда их нет - так не бывает).
Так кто из них талантливее? Наверное тот кто быстро и глючно пишет .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 10.07.2010 в 13:20.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 15:04   #16
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Наверное тот кто быстро и глючно пишет .
Ну разумеется! Главное скорость, а не качество.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 15:54   #17
Loji
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
1-й вопрос воставлен некорректно. В принципе я и Windows написать могу .
Я, вот пишу программы долго. Как минимум в трёх экземплярах (через #ifndef конечно) из трёх выбираю лучший и компилирую в окончательный вариант. А вот как, по скорости написания, можно оценить какчество ? Это выходит, чем быстрее программист пишет - тем качество выше! Так, что ли?



Нет, тут имеется в виду, одну и ту же задачу один решил за неделю, другой за месяц. У первого код глючит в исходниках "сам чёрт ногу сломит", а у второго код аккуратный и глюков поменьше (когда их нет - так не бывает).
Так кто из них талантливее? Наверное тот кто быстро и глючно пишет .
Вот вы сами упомянули про виндовс и про сроки, вот вам тот критерий , который вы не хотите признать, что срок имеет значение. Если вы живете вечно и писать можете вечно, - тогда я с вами согласен, время для вас не имеет значения.

Значит для вас нет разницы между школьником, который учит и пишет сразу 2 месяца, и программистом, который по памяти имеет опыт и пишет за неделю ту же задачу.
Не поверишь, конечно, но в жизни все иначе. В 99,99% случав главным критерием будет не школьник, а тот кто БЫСТРЕЕ все это сделает, ясное дело без ошибок.
А также тот кто БЫСТРЕЕ "въедет" в тему. Но судя с ваших слов это все не играет никакого значения.

Ну про ошибки отдельная тема, - ошибки пишут все. Вобщем сам процесс программирования и состоит в том, что ты пишешь, исправляешь, пишешь, снова исправляешь и т.д. Так вот кто будет лучше Ваня , который 2 строчки напишет и 10 раз правит, или Петя , которые 20 строчек напишет и 2 раза исправит?, Судя с ваших слов разницы нет. Я же говорю, что есть. Петя напишет быстрее , а зачастую сроки устанавливаются не слишком гибкие.
Хотя по сути, - с математической точки зрения - число ошибок стремится к 0 только в бесконечности. ( согласно кривой)

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение

Значит талантливее тот музыкант, который быстрее песню напишет? И тот повар, который быстрее суп приготовит? Или у программистов талант какой-то особый?
Вы снова подмениваете понятия. Песня , которую напишет 1 музыкант будет не равна песне , которую напишет 2 й. Но, если задача имеет один предсказуемый результат (согласно задания заказчика), то имеет значение только срок ее выполнения, и не имеет значения кто ее выполнил и как устроено все внутри, для дургих это черный ящик. Если оговаривается заранее возможность абгрейда исходников, то это входит в задание, а не является критерием качества написания за разные сроки.


Иными словами, нельзя сравнивать математику и искусство. В математике как ты получишь результат играет значение?, важен только сам результат.

Тоже самое и в программировании.
Только то, как много ты делал вычислений, чтобы его получить, один все упростил с помощью формул и сделал за час, а другой вычислял в столбик на 10 листов и делал 5 часов.
ВОТ про этот критерий я и говорю, который отражает умственные способности, а значит и талант программиста. Косвенно его узнать можно только с помощью времени выполнения.

Ошибки само собой разумеется не должны присутствовать.

Последний раз редактировалось Loji; 10.07.2010 в 16:21.
Loji вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 16:00   #18
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

вообще лучше тот кто напишет стабильнее(менее глючно)
но естественно если сроки разумные а не завышенные.
если у А на одну задачу уходит неделя написания и неделя отладки.
а у Б на ту же задачу три недели написания и день отладки.
то все таки в этом случае А лучше.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 17:55   #19
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Значит для вас нет разницы между школьником, который учит и пишет сразу 2 месяца, и программистом, который по памяти имеет опыт и пишет за неделю ту же задачу.
Так это уже не сравнение талантов, а профессионализм, опыт,... что-то другое, но не талант. Если человек всю жизнь писал шахматы, то он талантливее школьника, который их ни разу в жизни с такой задачей не сталкивался?
Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Не поверишь, конечно, но в жизни все иначе. В 99,99% случав главным критерием будет не школьник, а тот кто БЫСТРЕЕ все это сделает, ясное дело без ошибок.
Потому что всё упирается в деньги. И поэтому на работу берут людей с опытом, а не с талантом.
Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
А также тот кто БЫСТРЕЕ "въедет" в тему. Но судя с ваших слов это все не играет никакого значения.
Скорость не имеет отношения к таланту. Как довесок к профессионализму - это плюс, но талант человека не отражает.
Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Вы снова подмениваете понятия. Песня , которую напишет 1 музыкант будет не равна песне , которую напишет 2 й. Но, если задача имеет один предсказуемый результат (согласно задания заказчика), то имеет значение только срок ее выполнения, и не имеет значения кто ее выполнил и как устроено все внутри, для дургих это черный ящик.
Так исходное задание у музыкантов будет одно и то же. Покажите мне двух программистов, которые по одному ТЗ написали одинаковые программы. Я сомневаюсь, что это возможно. Классы будут другие, алгоритмы разные,... Результат будет одинаков: программа удовлетворяет техническому заданию.
Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Если оговаривается заранее возможность абгрейда исходников, то это входит в задание, а не является критерием качества написания за разные сроки.
Да да да. Всё в этом мире идеально. Только чаще бывает: давай быстрее пиши, уже вчера всё должно быть закончено. А через неделю оказывается, что нужно еще одну мелочь добавить из-за которой придется всё перекраивать. Если уж программист не тупой кодер, то должен делать задел на будущее.
Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Иными словами, нельзя сравнивать математику и искусство. В математике как ты получишь результат играет значение?, важен только сам результат.
Ну а в музыке не важно чем ты играешь. Хоть ушами на скрипке играй, лишь бы за душу брало и в ноты попадал. Важен результат: звучание. Как он достигнут - не важно.

Весь сыр бор от того, что мы вкладываем разные понятия в слово "талант". Для меня человек, который интересуется программированием и успешно работает в этой области, создавая качественные продукты, талантлив. Да пусть он хоть год калькулятор писал. Если это хороший калькулятор, в нём есть своя изюминка, то разработчик молодец, я его считаю талантливым человеком. Если человек создал обычный калькулятор, каких миллионы, за неделю, то для меня он не талантлив. Просто хороший специалист.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 18:58   #20
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loji Посмотреть сообщение
Вот вы сами упомянули про виндовс и про сроки, вот вам тот критерий , который вы не хотите признать, что срок имеет значение. Если вы живете вечно и писать можете вечно, - тогда я с вами согласен, время для вас не имеет значения.

Значит для вас нет разницы между школьником, который учит и пишет сразу 2 месяца, и программистом, который по памяти имеет опыт и пишет за неделю ту же задачу.
Не поверишь, конечно, но в жизни все иначе. В 99,99% случав главным критерием будет не школьник, а тот кто БЫСТРЕЕ все это сделает, ясное дело без ошибок.
А также тот кто БЫСТРЕЕ "въедет" в тему. Но судя с ваших слов это все не играет никакого значения.

Ну про ошибки отдельная тема, - ошибки пишут все. Вобщем сам процесс программирования и состоит в том, что ты пишешь, исправляешь, пишешь, снова исправляешь и т.д. Так вот кто будет лучше Ваня , который 2 строчки напишет и 10 раз правит, или Петя , которые 20 строчек напишет и 2 раза исправит?, Судя с ваших слов разницы нет. Я же говорю, что есть. Петя напишет быстрее , а зачастую сроки устанавливаются не слишком гибкие.
Хотя по сути, - с математической точки зрения - число ошибок стремится к 0 только в бесконечности. ( согласно кривой)



Вы снова подмениваете понятия. Песня , которую напишет 1 музыкант будет не равна песне , которую напишет 2 й. Но, если задача имеет один предсказуемый результат (согласно задания заказчика), то имеет значение только срок ее выполнения, и не имеет значения кто ее выполнил и как устроено все внутри, для дургих это черный ящик. Если оговаривается заранее возможность абгрейда исходников, то это входит в задание, а не является критерием качества написания за разные сроки.


Иными словами, нельзя сравнивать математику и искусство. В математике как ты получишь результат играет значение?, важен только сам результат.

Тоже самое и в программировании.
Только то, как много ты делал вычислений, чтобы его получить, один все упростил с помощью формул и сделал за час, а другой вычислял в столбик на 10 листов и делал 5 часов.
ВОТ про этот критерий я и говорю, который отражает умственные способности, а значит и талант программиста. Косвенно его узнать можно только с помощью времени выполнения.

Ошибки само собой разумеется не должны присутствовать.
Давайте наверное заканчивать, т.к. сколько людей, столько и точек зрения.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
а нужен ли талант? Foll Свободное общение 35 16.11.2009 16:00
Помогите оценить проект koljsch Свободное общение 2 13.02.2009 13:27
Помогите оценить проект TominPasha Свободное общение 0 01.08.2008 06:30