Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2017, 17:09   #61
Мр_К
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2017
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Delphi 7 - можно сделать что угодно. кнопочки формы, докачать любые компоненты
Очень хорошо.
Те варианты, которые я привел, работают и на мобильных устройствах. Потому что мне кажется, что максимально легкий доступ именно к процессу программирования - это залог успеха программирования как хобби.
Smart BASIC работает на iOS, а SPL - это вообще универсальное приложение, которое работает на любом устройстве под управлением Windows 10 (пока кроме Xbox). Я думаю, что настоящее хобби всегда должно быть с вами - достал смартфон из кармана и пишешь программу дальше...
Мр_К вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 17:10   #62
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Мр_К, я совершенно не это говорю, если на таком уровне, то в щколе была игра придумать свой язык, везде добавлять со, или сейчас есть куча сокращений, типа 2017 2к17, которое ведет к усложнению написания, потому что цифры в одном месте буквы в другом.

Есть сокращения более разумные, например 17 год, но вы будете пиарить своё, потому что для вас это хобби и должно быть весело интересно, и не важно что есть алфавит и буква твердый знак, и ё, проще использовать мягкий знак и е.

Знания алфавита мне совершенно не мешают жить в отличие от надстроек над ним.

Цитата:
Сообщение от Мр_К Посмотреть сообщение
достал смартфон из кармана и пишешь программу дальше
теория не подкрепленная практикой, пишешь только там где удобно отлаживать, как минимум нужен большой экран, а то и два.
Я работаю минимум на двух машинах, на одной пишешь, на другой можно сайт пощёлкать. результат нужно смотреть и на линукс и на виндовс, разные браузеры и т.д. контрольй версий файла.

Человеку хобби это не объяснить, наверное )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 17:17   #63
Мр_К
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2017
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
как минимум нужен большой экран, а то и два
Я считаю, что доступность - это важное качество для хобби.
SPL работает как на большом экране, так и на смартфоне - чтобы можно было пользоваться тем, что есть под рукой. Так что высокие системные требования - это скорее минус для хобби, чем плюс.
Мр_К вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 17:19   #64
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Мр_К, это что реклама? )))
пишите в чём угодно, сделали платформу, делайте демки, я вам все карты в руки дал, откройте в Delphi 7 папку Demos и воссияйте от своего могущества )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 17:27   #65
Мр_К
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2017
Сообщений: 20
По умолчанию

Говоря о программировании как хобби, нельзя обойти стороной такой вопрос, как язык программирования. А заодно и среду разработки с ее системными требованиями.
Хобби - это простота, удобство и доступность.
Лично мне есть что предложить тем, кто хочет программировать именно в качестве хобби.
Готов сравнивать свои варианты с другими, если это будет полезно читателям.
Вы же когда предлагаете Delphi 7 я не обвиняю вас в его рекламе? А вы чем тогда недовольны?
Мр_К вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 17:32   #66
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

да мне не жалко, рекламируйте, толку с этого будет не много, причины я описал выше.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 17:49   #67
Мр_К
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2017
Сообщений: 20
По умолчанию

Дело вовсе и не в рекламе, и не в том, что кто-то кого-то берет под колпак.
Просто в наше время это настоящая проблема - компьютеров много, а программирование как хобби практически отсутствует. Уже повторяюсь, но на мой взгляд виной тому - отсутствие подходящего софта. Сред разработки много, но это или профессиональный софт, или хелло гугл.
Поскольку я неплохо разбираюсь в этой теме, занимаясь уже программированием именно как хобби не один год, то пришел к необходимости создания по-настоящему простого и удобного софта для хобби-программирования. То есть сработало правило: "Если хочешь чтобы было сделано как надо - сделай это сам".
Альтернатив тут не так много. А если учесть возможность программировать как на компьютере, так и на смартфоне в одной и той же среде разработки - то я бы сказал, что альтернативы то и нет. А если есть, то это будет только плюс, потому что у пользователей должен быть выбор.
Если кому есть что добавить по теме, или сравнить удобство и возможности разных языков программирования именно для программирования как хобби, то было бы интересно это обсудить, сравнить конкретный код, который нужно написать для одних и тех же задач, и т.д.
Мр_К вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 18:20   #68
Aoizora
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 261
По умолчанию

Лучший язык для хобби - это хаскель или лисп. Они концептуально интересны. Императивная <цензура> похожа друг на друга и не стоит внимания, если планируется не зарабатывать, а развлекаться. Советую книгу SICP.
Aoizora вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 18:37   #69
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Мр_К, вы меня врят ли читали слушали ранее, но я уже давно смотрю в сторону трансляторов, а тут код-скрипт можно писать хоть в блокноте. если угодно html код.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.06.2017, 18:44   #70
Мр_К
Пользователь
 
Регистрация: 09.06.2017
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Мр_К, вы меня врят ли читали слушали ранее, но я уже давно смотрю в сторону трансляторов, а тут код-скрипт можно писать хоть в блокноте. если угодно html код.
И читал, и слушал
Если хотите, например, сравнить какой-нибудь конкретный код, или удобство использования в каком-то конкретном аспекте, то было бы интересно.
У меня в блоге есть примеры кода конкретных небольших задачек, которые появляются по мере развития SPL. Если вы знаете, как то же самое можно сделать или проще, или удобнее - поделитесь, пожалуйста.
Мр_К вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли быть хирургия как хобби? Alar Свободное общение 5 09.06.2017 21:14
Помогите гуманитарию Сегодня утром, чисто как интересное хобби, начал изучать программирование, написал "Hello World" erebos Общие вопросы C/C++ 1 07.05.2014 07:24
Как такое может быть?? PinkPink Помощь студентам 3 20.02.2012 09:21
Может быть так, что в мамку может попасть вирус и не загружать жесткий диск Berzhan Операционные системы общие вопросы 6 27.07.2009 21:40