Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2015, 10:54   #1
adkomissarov
Пользователь
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 37
По умолчанию Почему все так не любят Delphi

Всем привет. Объясните мне пожалуйста почему все так не любят Delphi? Я сам новичок в программировании и как любой другой новичок я озадачивался вопросом "Какой же ЯП начинать учить?" и посещая различные форумы, вопросники, читая разные статейки с советами на данную тему, я был маленько удивлен, что во всех постах выбор Delphi (ну или Odject Pascal, хотя если не ошибаюсь до Delphi уже давненько считается ЯП) даже не рассматривают, там все сводится современным полезностям всяких яв, питонов и тп...А про Delphi вообще не упоминают. Бывали вопросы конкретно по ЯПу для работы с Windows Forms, и тут опять лидируют всякие C# и С++. Решил поковыряться в C# Windows Forms (VS Express 2013), тоже довольно не плохо все там организовано, но вот по сложности самого кода, Delphi будет в самый раз новичку. Написал простенький кликер для онлайн игры на Delphi, трудностей почти не возникло, решил тоже самое реализовать на C# и просто сразу бросил это дело за невозможностью написать "Клик ЛКМ в определенных координатах"...Если в Delphi все решалось одной строчкой, то в c# там целое произведение. Ведь delphi проще новичку получается? Решил глянуть во возможностям писанины для Android OS, для всех остальных ЯПов "в коробке" (надо догоняться всякими Xamarin'ами и dot42) отсутствуют возможности быстро и просто писать такие приложение, в Delphi опять были приятные фичи, с XE5 и выше есть довольно хорошая организация разработки приложений для Android платформы, со своим эмулятором, возможностью "на лету" забросить собранное на свой девайс по USB. Это все опять добавило +++ по моим критериям к Delphi. Единственное что RAD Studio стоит огромных денег (около 200 кусков), это все на порядок дороже всяких Ultimate версий VS. Ребят, может я что-то не понимаю во всем этом, но может мне делфоводы в двух словах расскажут почему же Delphi такой не уважаемый? Да и вообще я очень даже уверен что многие из матёрых тутошних делфоводов смогут реализовать любую задачу на Delphi. По мне это самый достойный инструмент для новичка с кучей готовых компонентов и интуитивно понятным и удобным интерфейсом, а для работы с Windows Forms мне кажется много кому даст прикурить в плане юзабильности! Хотя у меня еще есть большое подозрение что многие кто активно помогает в ветке Delphi сам отдаст предпочтение другому ЯПу, а заходит в ветку Delphi ради фана чтоль))) Знатоки Delphi или ярые противники, внесите пожалуйста ясность в мой разум, я буду очень признателен. Большое спасибо заранее!!!
adkomissarov вне форума
Старый 24.04.2015, 13:08   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Делфи любят гики.
Си любят другие гики.
А нормальному инженеру побоку на чем писать, лишь бы задачу решить эффективно.
Вот ты мне скажи, почему все так любят ЗомбоТВ? Есть же интернет. Книги и газеты еще не отменили.
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 24.04.2015, 13:40   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Вот ты мне скажи, почему все так любят ЗомбоТВ? Есть же интернет. Книги и газеты еще не отменили.
Так там (книги/интернет/газеты) же читать надо.
Вадим Мошев вне форума
Старый 24.04.2015, 14:17   #4
kropotkina-alice
Форумчанин
 
Аватар для kropotkina-alice
 
Регистрация: 27.10.2014
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А нормальному инженеру побоку на чем писать, лишь бы задачу решить эффективно.
Золотые слова...
Вот тут про это хорошо написано:
"Твой код никого не интересует"
kropotkina-alice вне форума
Старый 24.04.2015, 14:38   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
читать надо
И ведь не поспоришь. А хотелось бы
Цитата:
Принятие программистом этого факта приведет к повышению продуктивности и ценности его работы.
Вот это и должен понять автор сей темы.
"Делфи, Делфи... Главное моск!"
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 24.04.2015, 15:28   #6
Toxa
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 514
По умолчанию

читал интересное мнение на эту тему
у делфи низкий порог вхождения, по этому появилось много делфи-программистов, из них много некомпетентных, соответственно было написано много кривых программ. и люди стали ругать делфи за кривые программы, а сейчас уже вошло в привычку
Пишу на Delphi за еду
Toxa вне форума
Старый 24.04.2015, 15:52   #7
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adkomissarov Посмотреть сообщение
с XE5 и выше есть довольно хорошая организация разработки приложений для Android платформы, со своим эмулятором, возможностью "на лету" забросить собранное на свой девайс по USB.
Для информации. Эмулятор используется из Android SDK. А, отладка на устройстве по USB доступна в любой среде разработки под Android для любого языка.
Поэтому, здесь Вы, к сожалению, очень сильно переоцениваете Delphi. Особенно, если учесть издержки библиотеки FireMonkey, на которой, собственно, и осуществляется разработка под Android.
Цитата:
Сообщение от adkomissarov Посмотреть сообщение
Решил поковыряться в C# Windows Forms (VS Express 2013), тоже довольно не плохо все там организовано, но вот по сложности самого кода, Delphi будет в самый раз новичку.
Вы путаете обучение программированию и написание рабочих программ.
Вообще, C# и Delphi это не только 2 разных языка. Это 2 разных подхода. Нюансы перечислять не стану, т.к. тема не об этом.
В любом случае, всё зависит от степени владения языком (читайте квалификации). Если квалификация оставляет желать лучшего, то на каком языке не пиши, это проблему не решит. Ни один язык программирования, ни одна IDE сами по себе профессионалом ни кого не сделают.
Профессионалами становятся сами, приобретая новые и углубляя имеющиеся знания, нарабатывая опыт.

Последний раз редактировалось Streletz; 24.04.2015 в 22:35.
Streletz вне форума
Старый 24.04.2015, 16:14   #8
саша40
Участник клуба
 
Регистрация: 12.09.2012
Сообщений: 1,030
По умолчанию

Знаешь, Delphi языком программирования называли ещё с 1990-х годов. О Delphi, как о языке программирования написал Флёнов М.Е. в книге "Библия Delphi", а так же "Delphi глазами хакера".
А не выбирают многие Delphi XE возможно действительно из-за цены(несколько тысяч зелени за одну лецензию), хотя и из-за многочисленых "проблем" возникающих с Delphi XE. Я вот использую Delphi 7 и мне её в доволь хватает. Програмирую для Windows наздоровье. Если понадобится сделать для других плотформ, то лучше достану отдельный компилятор.
Что нужно программисту: Компьютер, Среда программирование, Воображение, Прямые руки, Мозги, Знания этой среды программирования.
Программист-это профессия, а программирование-это моё хобби.
саша40 вне форума
Старый 25.04.2015, 23:17   #9
Turbine
Пользователь
 
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

1. Потому что большинство SDK да и просто хедеров, увы, выходит только на С и портируется обычно сторонними программистами на добровольных началах.
2. С исходниками порой беда. Куча того, что есть на си нет на Delphi
3. Бенчмарк, что операция i++ быстрее, чем i:=i+1;
4. Не лучшая среда для написания дров
4. Delphi не часто радует всех c++ runtime library error
Turbine вне форума
Старый 25.04.2015, 23:34   #10
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
3. Бенчмарк, что операция i++ быстрее, чем i:=i+1;
Для инкремента переменной в Делфи есть процедура Inc(), которая, кстати, имеет, ИМХО, функционал шире, чем i++. Если сишный инкремент способен увеличивать значение только на 1, то в Делфи можно увеличить НЕ только на 1, если задать во втором аргументе значение, на которое надо выполнить инкремент: inc(i, 14) сделает i:=i+14;
Вадим Мошев вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
почему здесь MOV 00000 00000001 все нули,а на конце 1? и так с каждой. VasyaSam Visual C++ 5 07.01.2014 19:56
Почему с www все работает, а без него, все рассыпается. Lersy HTML и CSS 3 23.05.2013 10:02
Почему так!? pusik Помощь студентам 0 07.05.2011 20:53