Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Win Api
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2018, 16:06   #1
Xo66um
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 154
По умолчанию Игнорирование открытия гл. меню при нажатии Alt

Всем доброго времени.

Не знаю, с чего начать, поэтому начну с теории...

Если в окне программы нажать кнопку Alt на клавиатуре, то программа пытается передать фокус в главное меню этого окна, даже если его нет.
А как можно заставить программу не делать этого? То есть, "отключить" это стандартное поведение при нажатии на Alt.

Знаю, что можно сделать это с помощью хуков, а других способов нет? Может, при нажатии Alt какое-то специальное сообщение окну отправляется для этого? Или еще что?

Если это как-то поможет, то мне нужно отключить это поведение только тогда, когда фокус находится в одном из EDIT контролов.
Xo66um вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:06   #2
Xo66um
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Сообщений: 154
По умолчанию

Проблему решил.

Если кому интересно, при нажатии кнопки Alt на клавиатуре, окну посылается сообщение WM_SYSCOMMAND с командой SC_KEYMENU (которой должен равняться wParam).
Все, что нужно - вернуть 0 (нуль) в обработчике этого условия, чтобы главное меню не получило фокус.
Xo66um вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отключить активизацию меню при нажатии ALT? auto-teacher Microsoft Office Word 1 16.02.2018 11:47
выпадающее меню при нажатии Julila HTML и CSS 1 01.07.2013 13:46
событие при нажатии Alt+Enter xpams Общие вопросы Delphi 5 02.02.2012 01:29
Как сделать чтобы программа не закрывалась при нажатии клавиш alt+f4 (Delphi) zig1 Помощь студентам 1 12.12.2011 06:18
Возможность сохранения и открытия при нажатии на кнопку Button prikolist Общие вопросы C/C++ 8 10.06.2011 13:04