Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2018, 14:47   #1
simpotyaga
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 2
Восклицание Помогите с выводом на экран ( МП КР580ВМ80А )

У меня проблема в следующем - в регистре H лежит число в 16-чной системе, необходимо вывести на монитор (который в эмуляторе) это же число в 10-чной системе. Помогите, пожалуйста.
simpotyaga вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2018, 19:16   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Открою секрет - в регистрах инфа лежит в бинарном виде, всякие 16-, 8-, 10- и прочие -ричные - это лишь разные формы представления одной и той же информации для глаз пользователя - на экран, на принтер и пр.
Делается просто: делим на 100, остаток - на 10, получаем 2 частных и остаток, итого 3 числа. Преобразуем их в цифровые символы, прибавляя код нуля 0х30 и выводим куда глаза глядят, начиная со старшей.
Писать в кодах 80-го проца? Увольте, только очень за деньги. Лень должна дорого стоить лентяям.

Последний раз редактировалось digitalis; 29.04.2018 в 19:21.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 11:04   #3
simpotyaga
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Лень должна дорого стоить лентяям.
Пардон, конечно, но я не изучал программирование МП или язык ассемблер, мне просто дали задание и табличку с кодами операций, а так же задание вывести на экран число из регистра. Именно поэтому я прошу помощи от знающих людей. А сатиру оставьте при себе.
simpotyaga вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 17:18   #4
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simpotyaga Посмотреть сообщение
А сатиру оставьте при себе.
Какя сатира? Вы реально надеетесь, что кто-то будет на досуге с нуля писать для Вас эту программу? Начинайте писать - будем помогать.
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2018, 20:20   #5
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от simpotyaga Посмотреть сообщение
А сатиру оставьте при себе.
Любезный, я вам расписал весь алгоритм подготовки к выводу числа. А искать, к каким портам подключен ваш индикатор - это тоже я должен? И я виноват, что беретесь за задачу, в которой вы - нуль ?
Если чел без понятия, да еще и хамло с непомерным апломбом, то ждать ему "помощи" типа сделайте за меня на халяву - придется до следующего ледникового периода. Для начала почитайте что-либо про хорошие манеры. А что оставить - это уж без советчика как-нибудь разберусь.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с выводом на экран AterAvi Общие вопросы C/C++ 0 06.04.2012 13:15
Проблема с выводом текста на экран JoBl Win Api 9 24.01.2012 01:56
проблема с выводом на экран Sined121 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 08.05.2010 16:48
Проблема с выводом на экран NeveX Общие вопросы .NET 3 20.12.2009 13:57