Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 23:38   #1
Anoobis
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 36
Сообщение Что надо знать/уметь для создания игры

Всем привет!
Ну вобщем мой вопрос фактически описан в заголовке, но уточню что бы мне хотелось узнать)
Допустим надо написать RTS, приблизительно уровня Starcraft, WarCraft II или может даже WarCraft III.
Меня интерисует что для этого надо знать и какие технологии для этого используются, тоесть:
1. Какой язык програмирования более бодходящий (C/C++, C#, Java ...)
2. библиотека (DirectX, OpenGL ... )
3. создание моделей (3D's Max, Blender ...)
и другое (что надо для создания мультиплеера и тп)
Буду рад услышать ваше мнение
Заранее спасибо
Anoobis вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:02   #2
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Anoobis, прежде всего, нужно уяснить, что на форуме работает "Поиск", он не сломан ...вводи ключевые слова и почитай темы, что будут найдены. Тема "начинающего игродела" изгрызана вдоль и поперек.

1) Более подходит тот, которым уже сносно владеешь. Java не сюда. Почитай холиварные темы "Delphi vs С++".

2) Аналогично ищи холиварные темы "DirectX vs OpenGL".

3) Любой редактор подойдет, главное чтобы он сохранял модели в привычном формате управляемых вершин. С WarCraft III - подобными это актуально, а Starcraft и WarCraft II - это 2D изометрия, плоские текстуры, моделей в игре нет, ...нужно только моделировать и переводить в спрайтовую анимацию.

4) Для создания мультиплеера нужно знать очень много. Самое элементарное - это написать соединение на сокетах, а вот чтобы создать структуру платформы "Клиент - Сервер" нужно почитать учебники. В этом может помочь начальный курс по базам данных, любой учебник для ВУЗ'ов, он даст представление о том, как взаимодействуют между собой части структуры сервера, ...механизмы очень похожи на СУБД: поиск, заполнение, удаление, выборка. Далее нужно изучать конкретный язык программирования, уметь работать с классами, создавать процедуры и функции, уметь работать с файлами. Т.е. нужно начать с нуля.

В верху страницы закреплены соответствующие темы с сылками на литературу, качай и разбирайся.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:11   #3
Anoobis
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

Спасобо)) почитаю
но еще один вопрос: тот же Warcraft III на писан на чем? С++ или Делфи?
Anoobis вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 00:19   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,964
По умолчанию

Всё что связано с трёхмерной графикой, как правило, пишется на С (С++) т.к. оптимизировать код по быстродействию в нём легче чем Паскалеподобных языках. ИМХО.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 07:24   #5
Anton911
Форумчанин
 
Аватар для Anton911
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 171
По умолчанию

Я бы не стал начинать делать чтолибо в 3д и подобных масштабов как warcraft 3. Это очень очень сложная затея, делали эту игру целая команда профессионалов узкого профиля и длительный промежуток времени. Если уж начинать делать игру то 2д и чтонибудь небольшое для самообучения. ИМХО.
Каждый день узнаю новое...
Anton911 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 11:33   #6
arahis
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

Вообще то надо начинать с простого. Я хочу сказать что начать делать игры можно без программирования просто на конструкторе игр. Если хочешь попробовать тогда зайди сюда http://make-games.ru/
arahis вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 13:42   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
сё что связано с трёхмерной графикой, как правило, пишется на С (С++) т.к. оптимизировать код по быстродействию в нём легче чем Паскалеподобных языках. ИМХО.
С++ более распространен, вот и причина, оптимизировать и там и там довольно просто.
ну вообще, не нужно холивара, при желании пишется практически на чем угодно.
Цитата:
Я хочу сказать что начать делать игры можно без программирования просто на конструкторе игр.
и так и остатся навсегда на уровне конструктора игр, программировать он не поможет.
иной вариант ЯП для игр, тут уже неплохой вариант отчасти http://ru.wikipedia.org/wiki/Blitz_BASIC
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 11:54   #8
Anoobis
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

Ко мне думают присоединится некоторые из моих друзей)))
Будем учится вместе
Возможно через несколько лет сможем начать что то небольшое зделать)
Anoobis вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 14:07   #9
arahis
Пользователь
 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 64
По умолчанию

А собственно чего вы будете учится? Как работать в каком то движке или С++?
arahis вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 14:39   #10
Anoobis
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 36
По умолчанию

C++
ну и 2е ребят взялись изучать Blender )
Anoobis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Паяние" - что надо знать, чтобы спаять микшер. vedro-compota Компьютерное железо 12 01.11.2010 10:04
Помогите разобраться что нужно для создания браузерной игры TYPIST PHP 7 22.06.2009 21:48
Что должен уметь начинающий фрилансер? Geddar Помощь студентам 3 12.01.2009 11:53
Народ расскажите кто нужен для создания игры и кто что делает Kosoy135 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 16.09.2007 18:59
Набираю команду для создания игры Лён Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 13 13.07.2007 16:06